Регистрация
» » Порошенко трудной судьбы

Порошенко трудной судьбы

28-05-2014, 13:32
Украина определилась с новым президентом. Но если обычно победителя в таких случаях поздравляют, то Петру Порошенко, скорее, стоит посочувствовать. Период его президентства украинцы вряд ли будут вспоминать с ностальгией. Теперь страну ждут непопулярные реформы, а также длительный торг с Россией по поводу юго-востока. И, возможно, очередной Майдан. О грядущих переменах рассуждают члены экспертного клуба "Росбалта".

От выборов на Украине, как и от конца света, не стоит ждать слишком многого, говорят эксперты. "Конечно, их позитивное значение несомненно. В украинском хаосе наконец-то возникла точка сцепления государственности. Теперь по крайней мере понятно, к кому можно обращаться и с кем можно вести переговоры. Но эта точка не достаточно перспективна и не достаточно легитимна", - поясняет культуролог Андрей Столяров.

Эксперт отмечает, что у Петра Порошенко на новой должности возникнет несколько ключевых проблем. Во-первых, неизвестно, как будут развиваться отношения президента и премьера. На Украине эти два человека регулярно оказываются в состоянии войны. Во-вторых, даже если Порошенко начнет проводить реформы, украинские элиты и чиновники могут их не поддержать. Что, вероятно, закончится конфликтом и очередным переделом собственности. И не стоит забывать про Юлию Тимошенко, которая уже говорила про "третий круг революции".

"У Порошенко сложная судьба, ему нужно провести довольно жесткие реформы как в экономике, так и во внутренней и внешней политике. То есть нужно договориться с юго-востоком и как-то ублажить Россию. Как это будет делать человек без серьезной харизмы, не очень понятно", - говорит научный руководитель Центра исследований модернизации Европейского университета Дмитрий Травин.

Аналитик поясняет, что сегодняшний выбор украинского народа выглядит странно, если вспомнить харизматичных лидеров времен "оранжевой революции". Однако новых ярких персон не появилось (даже Кличко вполне устроила должность мэра Киева), и президентом стал человек, который все время был на вторых и третьих ролях.

"Возможно, Порошенко хороший управленец, он даже может оказаться потенциально лучшим лидером, чем все предыдущие. Он наверняка не будет пытаться педалировать националистические ценности, как Ющенко, у него не будет откровенно и нахального популизма Тимошенко или явной коррумпированности режима Януковича. Но главной для Порошенко будет способность принимать жесткие непопулярные решения и не терять рейтинг. Боюсь, если социологи замерят его через полгода, то обнаружат резкое падение. Где-то со 101 дня с Порошенко начнут спрашивать всерьез", - констатирует Травин.

Старший научный сотрудник Социологического института РАН Мария Мацкевич полагает, что для многих из тех, кто выбрал Порошенко, "лучше был ужасный конец, чем ужас без конца".

"Опросы показывали крайнюю обеспокоенность нестабильностью во всех регионах, не только на юго-востоке, но и в центре, и на западе. И второй тур означал лишь дополнительные три недели хаоса. Да, Порошенко - это не яркий лидер. Но украинцы смотрят на него по-другому, нежели россияне. Он всегда добивался успеха в своей деятельности. И к тому же был одним из координаторов Майдана, хоть и не выступал со сцены ", - поясняет социолог.

Однако Мацкевич также прогнозирует снижение рейтинга Порошенко.

"Страну в любом случае ждут тяжелые экономические времена. Что случится с ним дальше, зависит от того, появится ли ему альтернатива. Рейтинг может быть и низким, но в отсутствии конкурента Порошенко переизберут на второй срок, как когда-то Саакашвили в Грузии. Но если появится харизматичный лидер, который предложит отменить все тяжелые для населения реформы, которые, судя по всему, предстоят, то Украину могут ждать еще более тяжелые времена, чем сегодня", - заключает социолог.

Эксперты сходятся на том, что нынешней Украине в первую очередь нужен лидер, а не президент. "Ей нужен Шарль де Голль. То есть человек, который может принимать непопулярные решения и жестко проводить их в жизнь. Де Голль пришел к власти примерно в аналогичной ситуации, когда Франция находилась в жестоком кризисе. И он превратил ее из империи в национальное государство. Но у меня нет уверенности в том, что Порошенко сможет сыграть роль де Голля", - сомневается Столяров.

Однако кандидат психологических наук Татьяна Чеснокова уверена, что Порошенко - это скорее "потенциальный Пиночет".

"Он постарается железной рукой загнать Украину в капиталистический рай, стараясь не обращаться внимание на тех, кто будет падать по дороге, а таких будет много", - говорит она.

Впрочем, Дмитрий Травин уверяет, что Пиночета и де Голля из Порошенко не выйдет хотя бы потому, что он не генерал. "Из современных нам политиков он больше всего напоминает Сильвио Берлускони. Он тоже крупный капиталист с большими деньгами, который смог организовать свое будущее. Но в итоге Берлускони оставил страну почти в таком же состоянии, как и принимал", - констатирует эксперт.

В своем взаимодействии с украинскими властями и поддерживающих их Западом наша страна пока оставила себе большое пространство для маневра. На Петербургском экономическом форуме президент РФ Владимир Путин заявил, что в России "с уважением" отнесутся к предпочтениям украинского народа на выборах президента. Однако тут же напомнил всем о том, что сами выборы не вполне законны, раз Виктор Янукович не был правомерно отстранен. Таким образом, до конца выборы российская власть не признает, однако переговоры сможет себе позволить.

"Мне кажется, будет реализован сюжет, который я бы назвал "восточный базар". Там цену обычно запрашивают в пять раз больше реальной, чтобы можно было устроить торг. С точки зрения России, Крым - это реальная цена, а запрашиваемая - юго-восток. И сейчас начнется долгий и муторный торг, упакованный в терминологию политкорректности", - говорит футуролог Столяров. По мнению эксперта, все закончится тем, что Россия оставит юго-восток Украине, но в обмен "партнеры" признают присоединение Крыма.

"Такая ситуация устроит всех. Запад окажется победителем, потому что он в общем обеспечил целостность Украины, Россия - победитель, потому что получит Крым, а мнение Украины особо никого не интересует", - заключает он.

Дмитрий Травин соглашается с тем, что все ошибочно приняли Крым за первую ласточку из числа амбиций президента России. "У меня все меньше ощущения, что Путин хочет эти земли отколоть. На это пока нет серьезных оснований, это просто страхи. Но упорно говорят о федерализации. Вероятно, это будут называть не так, но на слове "децентрализация" могут сторговаться. Однако, если одна из сторон закусит удила, это приведет к длительному кризису", - говорит экономист.

То есть через полгода-год мы вполне может увидеть на Украине не только жесткую оппозицию со стороны Тимошенко и падение рейтинга Порошенко из-за непопулярных реформ, но и новые структурные образования на юго-востоке. И, возможно, вновь пробуждающий на фоне недовольства населения Майдан.

"Постоянных институтов вроде парламента и президента на Украине как будто нет, их все время лихорадит. Но Майдан уже стал постоянным органом. И он так просто не уйдет", - заключает Травин.

Источник:rosbalt.ru

Автор: Zinovyev
Прочитали - 253
Распечатать
Похожие новости:
Царев: Порошенко собирается превратить Украину в Северное Сомали

Царев: Порошенко собирается превратить Украину в Северное Сомали

Политика
Почему украинцы предпочли Порошенко?

Почему украинцы предпочли Порошенко?

Политика
В ЛНР заявляют о готовности принять Порошенко в гости

В ЛНР заявляют о готовности принять Порошенко в гости

Политика
Кремль: Россия готова к искам Порошенко по Крыму

Кремль: Россия готова к искам Порошенко по Крыму

Политика
Порошенко решил оставить себе

Порошенко решил оставить себе "5-й канал"

Политика
Порошенко позвал Януковича на скамью подсудимых

Порошенко позвал Януковича на скамью подсудимых

Политика
МИД РФ заявил о готовности к диалогу с Порошенко

МИД РФ заявил о готовности к диалогу с Порошенко

Политика
Украинские выборы характеризуются недоверием граждан

Украинские выборы характеризуются недоверием граждан

Общество
В штабе Порошенко рассказали, что потратили на выборы 90 млн

В штабе Порошенко рассказали, что потратили на выборы 90 млн

Политика
Порошенко нарисуют победу

Порошенко нарисуют победу

Политика
Порошенко уклонился от теледебатов с Тимошенко

Порошенко уклонился от теледебатов с Тимошенко

Политика
Порошенко на выборах  готовы поддержать 34% украинцев

Порошенко на выборах готовы поддержать 34% украинцев

Политика
Тимошенко намекнула, что Порошенко -

Тимошенко намекнула, что Порошенко - "агент Кремля"

Политика
Порошенко: Украина полностью откажется от газа из РФ

Порошенко: Украина полностью откажется от газа из РФ

Политика
Порошенко боится срыва президентских выборов

Порошенко боится срыва президентских выборов

Политика
Тимошенко предложили сняться с выборов в пользу Порошенко

Тимошенко предложили сняться с выборов в пользу Порошенко

Политика
Порошенко пригласил Тимошенко в свою команду

Порошенко пригласил Тимошенко в свою команду

Политика
Кличко призвал Тимошенко не идти в президенты

Кличко призвал Тимошенко не идти в президенты

Политика
Кравчук: Тимошенко возьмет украинцев за больные места

Кравчук: Тимошенко возьмет украинцев за больные места

Политика
Порошенко баллотируется в президенты Украины

Порошенко баллотируется в президенты Украины

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика