Регистрация
» » Эксперт: Донбасс хотят "зачистить" до инаугурации Порошенко

Эксперт: Донбасс хотят "зачистить" до инаугурации Порошенко

28-05-2014, 17:42
Силовая операция на востоке Украины «наконец, по-настоящему началась», заявил победивший на президентских выборах Петр Порошенко немецкому изданию «Бильд». «Мы положим конец этому кошмару, здесь ведется настоящая война против нашей страны», - добавил он. Так же в интервью он дал понять, что одной из целей силовой операции является «задержание сепаратистских лидеров, которые должны быть отданы под суд», а финансовое обеспечение украинской армии является сейчас приоритетом для Киева.

Хотя Петр Порошенко еще даже официально не объявлен президентом, но расширение антитеррористической операции на Донецк и во власти, и у повстанцев связывают с его заявлением о том, что АТО должна быть эффективнее и не затягиваться. «Очень мудро сказал, я с ним полностью согласен», - заявил, в частности, министр обороны Михаил Коваль, пребывание которого на нынешнем посту полностью зависит от будущего гаранта. Также министр добавил, что, если Порошенко поинтересуется его мнением, он готов высказать свои предложения по повышению эффективности АТО.

Ожидает быстрого окончания АТО при новом президенте и первый вице-премьер Виталий Ярема, считающийся креатурой Порошенко: «Когда президент вступит в свои полномочия, операция приобретет совсем другой, качественный уровень... Этот человек, учитывая его амбиции, его обещания украинскому народу, в том числе предвыборные... Я уверен, что мы очень быстро наведем порядок на востоке»

На востоке заявление Порошенко также услышали. «Петр Порошенко заявил, что украинскую армию нужно лучше вооружить, - заявил один из лидеров «Народного фронта» Олег Царев. - И что АТО при нем будет быстрой и эффективной, речь идет не о днях, а о часах... Господин Порошенко собирается еще больше превратить Украину в Северное Сомали. «Быстрая АТО» означает огромные жертвы среди мирного населения. А это гуманитарная катастрофа и преступление перед человечеством».

Украинский политолог Вадим Карасев тоже считает, что АТО постараются сделать быстрой, но по другой причине: «Думаю, Донбасс хотят зачистить до инаугурации, чтобы вероятные большие жертвы не стали ответственностью нового президента. И чтобы в случае успеха АТО Порошенко мог ехать на переговоры с Путиным, уже не имея в своей стране мятежного региона. Если же провести операцию удачно не получится, новый президент сможет откреститься от нее. Впрочем, даже в этом случае Порошенко после инаугурации вряд ли пойдет на мирный сценарий решения проблемы Донбасса - через переговоры. Он очень осторожен и не сделает никаких шагов, которые могут обвалить рейтинг. А рейтинг Порошенко еще нужен, исходя из ожидаемых парламентских выборов».

Такие действия Порошенко не сулят ни стабилизации внутри Украины, ни налаживания диалога между Киевом и Москвой.

Силовые акции на юго-всотоке Украины заводят ситуацию еще в блольший тупик, заявил журналистам в среду помощник президента РФ Юрий Ушаков. «После этого все труднее организовывать диалог с представителями и Донецкой, и Луганской областей» - заявил помощник президента. Он также сообщил о том, что решение о поздравлении Порошенко с победой может быть принято после официального оглашения результатов волеизъявления граждан

О том, чего ждать от нового президента Украины, о развитии ситуации в Донецке и состоится ли встреча Путина с Порошенко «Эксперт Online» рассказал политолог Глеб Павловский.

- Признаться, я не вижу пока никакой интересной ни тактики, ни стратегии в том, что делает Порошенко - начиная с его слабого и пропагандистского интервью журналу «Русский пионер», и заканчивая идеей завершить «антитеррористическую операцию» на Востоке в несколько часов.

Как я и предполагал, «быстро» в данном случае означало усиление жестокости, и как всегда с такими операциями, неизбежной неразборчивости. Ведь мы все это проходили, мы помним 15 лет назад много обещаний, со стороны военных и политиков, закончить войну в Чечне за неделю. Это всегда приводило к всплеску потерь, в первую очередь, среди мирного населения.

Ну что мы видим в Донецке? Думаю то, что там сейчас творят киевские ребята, приведет к новому впрыскиванию горючего в конфликт, а вовсе не к его прекращению. Одно дело, когда была вялотекущая гражданская война, которую мирный обыватель мог игнорировать, поскольку она шла где-то в районе блокпостов и мало его касалась. Теперь, когда применяются самолеты, вертолеты, и гибнут в таком числе мирные люди, мне кажется (я не знаю, кто отдает приказы, видимо, не Порошенко, он еще не вступил в должность, но идея о быстром прекращении - это его идея), это неизбежно приведет к резкому ухудшению ситуацию. В частности, к появлению первых ручейков беженцев в Российскую Федерацию.

Все это плохо: кризис не разрешен, и эскалация фактически продолжается.

Причиной этого, я думаю, является всего лишь дилетантизм новоизбранного президента. С одной стороны, его желание одновременно послать сигнал «ястребам» - все-таки, значительное количество населения настроена на Украине очень жестко, это заметно уже по третьему месту Олега Ляшко. С другой - одновременно закончить операцию на Востоке, и показать способность стабилизировать ситуацию. Такие двойные решения всегда проваливаются между стульями.

- Вы говорили, что в аналогичной ситуации в Чечне, до появления Кадырова-старшего в виде буферной силы, подвижек не было. На Украине модель буферной силы могла быть применена?

- Эта модель комплексная, это была не просто личная инициатива Ахмата Кадырова, и не всего лишь сделка между двумя людьми - Путиным и Кадыровым-старшим. Это было и достижение военного преобладания при всех конфликтах, и осознание общей угрозы от роста ваххабитской тенденции среди сепаратистов. Осознание, что есть опасность для той и другой стороны - худшая, чем непосредственный противник. В какой-то момент Кадыров разгадал Басаева, которому на самом деле была нужна не независимая Чечня, а разрушение России - Чечня должна была стать запалом. Здесь Кадыров был просто именем сложившейся вокруг него партии исторического компромисса, если угодно.

Но мы не видим складывания такой группы ни на Востоке, ни в центре Украины. Сейчас там, если уж сравнивать с нашей историей - скорее, 1995-й год. Когда война пускает метастазы во все стороны, в нее вовлекаются и гибнут мирные люди, а всякого рода псы войны - полевые командиры - стягиваются, привлеченные запахом крови.

Мне кажется, на Украине кто-то должен понять, что это и есть главная опасность для Украины. А вовсе не Россия, не Путин, и не пророссийские настроения в Луганске и Донецке. Главная опасность - появление, я бы сказал, культуры будничного вооруженного насилия, которое входит в привычку, и люди уже не могут от него отказаться. Особенно когда государственные вооруженные силы демонстрируют, что они не способны вести войну, а чтобы их укрепить, им придают полубандитские добровольческие формирования, которые просто жаждут крови и грабежа.

Мне кажется, все это - страшный коктейль - мы видим сейчас на Востоке Украины. В этой ситуации - при том, что безумно жалко людей, - самой большой опасностью является то, что не имеет прямого отношения к Украине. То, что кризис, который мог бы закончиться - европейский кризис, - грозит подпрыгнуть и выйти на следующий уровень.

Европейские лидеры заняли абсолютно неманевренную, безвариантную позицию: во всем виновата Россия. Но даже если бы Россия была виновата, тот, кто виноват - не всегда управляющий. Путин не управляет украинской ситуацией. Он, наверное, может как-то повлиять на этот очаг войны, но единолично затушить его он не сможет. Это невозможно, это требует коллективных усилий. А коллективных усилий нет, потому что Европа и Киев их бойкотируют.

- Какие пути выхода из украинского кризиса?

- Переговоры. Даже страшная вьетнамская война закончилась переговорами. Другого варианта не существует. Нужны прямые переговоры Москвы и Киева, переговоры с участием посредников, и то, и другое параллельно. Сейчас надо резко повысить взаимодействие всех, кого это касается. Россия тоже не обрадуется, когда получит тысячи беженцев из Украины, которых надо будет размещать, которым придется помогать, и которые, кстати, принесут с собой новые привычки жизни в вооруженной ситуации.

В общем, сейчас нужны срочные международные переговоры - как на уровне европейских лидеров, так и на внутриукраинском уровне. На самом деле, если бы Порошенко был крупным политиком, а не всего лишь случайной личностью, оказавшейся в президентском кресле, он бы не стал демонстрировать свое величие, а вступил бы в прямые переговоры с теми, кого сейчас он называет «террористами». В конце концов, президент Джонсон тоже называл вьетконговцев террористами, но в итоге вступил с ними в переговоры и остановил войну.

- Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков завил, что «пока рано говорить» о встрече Путина с Порошенко…

- Сейчас для Путина было бы внутриполитическим скандалом - в момент, когда Донецк утюжат с воздуха и земли, - вступать в переговоры с Порошенко, который фактически поощряет эту операцию. О чем бы они сейчас переговаривались? Это политически невозможно для Путина, но не думаю, что это невозможно в дальнейшем.

Есть простые вещи. Если выяснится, что Порошенко, после всех разговоров, фактически возьмет назад свое заявление о переговорах, о том, что первое, что он сделает - поедет на Восток, и если не сможет выполнить второе свое обещание - убедить парламент пойти на внеочередные выборы (что непросто, конечно), тогда кто такой Порошенко? Тогда, значит, у него просто нет политической власти. Тогда о чем с ним разговаривать, возможно, нужно разговаривать с полевыми командирами - и с той, и с другой стороны?

Пока Порошенко делает ложные шаги, и это ничего хорошего не предвещает. Но с другой стороны, у него есть возможность как-то выправиться.

Источник:kavpolit.com

Автор: Zinovyev
Прочитали - 332
Распечатать
Похожие новости:
Глазьев: Порошенко хочет до 30 мая завершить операцию на Востоке

Глазьев: Порошенко хочет до 30 мая завершить операцию на Востоке

Политика

"У Порошенко отсутствуют еврейские корни"

Политика
Силовые акции на юго-востоке заводят ситуацию в тупик

Силовые акции на юго-востоке заводят ситуацию в тупик

Общество
Порошенко рассказал о целях

Порошенко рассказал о целях "спецоперации" на Юго-Востоке

Общество
Меркель поздравила Порошенко с победой на выборах

Меркель поздравила Порошенко с победой на выборах

Политика
Царев: Порошенко собирается превратить Украину в Северное Сомали

Царев: Порошенко собирается превратить Украину в Северное Сомали

Политика
В ЛНР заявляют о готовности принять Порошенко в гости

В ЛНР заявляют о готовности принять Порошенко в гости

Политика
Кремль: Россия готова к искам Порошенко по Крыму

Кремль: Россия готова к искам Порошенко по Крыму

Политика
Порошенко решил оставить себе

Порошенко решил оставить себе "5-й канал"

Политика
Порошенко за продолжение спецоперации на юго-востоке

Порошенко за продолжение спецоперации на юго-востоке

Политика
Порошенко позвал Януковича на скамью подсудимых

Порошенко позвал Януковича на скамью подсудимых

Политика
Порошенко: АТО на Востоке будет эффективней

Порошенко: АТО на Востоке будет эффективней

Политика
МИД РФ заявил о готовности к диалогу с Порошенко

МИД РФ заявил о готовности к диалогу с Порошенко

Политика
В штабе Порошенко рассказали, что потратили на выборы 90 млн

В штабе Порошенко рассказали, что потратили на выборы 90 млн

Политика
Порошенко: Киев сможет наладить отношения с Москвой за три месяца

Порошенко: Киев сможет наладить отношения с Москвой за три месяца

Политика
Порошенко призывает к досрочным выборам в Раду

Порошенко призывает к досрочным выборам в Раду

Политика
Порошенко прокомментировал АТО в Славянске

Порошенко прокомментировал АТО в Славянске

Политика
Порошенко: на юго-востоке Украины действуют спецназовцы

Порошенко: на юго-востоке Украины действуют спецназовцы

Новости мира / Политика
Порошенко упрекает власти и милицию в бездействии

Порошенко упрекает власти и милицию в бездействии

Политика
Порошенко баллотируется в президенты Украины

Порошенко баллотируется в президенты Украины

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика