В Берлине прошла неофициальная встреча Меркель и Яценюка

Однако накануне все зарегистрировавшиеся на это мероприятие получили от фонда сообщение о том, что "в связи с внезапным изменением программы пребывания Арсения Яценюка его выступление не состоится".
Как сообщили источники DW, премьер Украины был вынужден пожертвовать общением с немецкой общественностью, поскольку в то же самое время окошко для двусторонней встречи с ним появилось у канцлера Ангелы Меркель. На правительственной пресс-конференции в среду официальный представитель канцлера Штеффен Зайберт подтвердил факт встречи Меркель и Яценюка, отметив при этом ее "неформальный" характер. Это значит, что переговоры были конфиденциальными.
Впрочем, возможность выступить публично главе украинского правительства все же предоставилась. Ранним вечером он принял участие в дискуссии в рамках проходившей в Берлине международной конференции по вопросам энергетической безопасности.
На ней Яценюк призвал президента России Владимира Путина перекрыть границу между странами для "предотвращения въезда на территорию Украины российских солдат". "Мы просим Россию и Путина заблокировать границу с Украиной. Если Россия выйдет из этой игры, мы сможем справиться с этой ситуацией в течение недели", - заявил премьер, которого цитирует Reuters.
Яценюк отметил, что ситуация на востоке ухудшается, через российско-украинскую границу поставляется оружие. Главным же способом деэскалации премьер назвал мирные переговоры со всеми участниками конфликта, "заинтересованными в достижении мира и сохранении единства страны".
По признанию Яценюка, "конечная цель российского режима - это уничтожение государства Украина". При этом политик не стал призывать в Берлине к экономическому эмбарго России, но отметил, что "санкции - это не самоцель, а инструмент, способный побудить Россию сесть за стол переговоров".
Источник:rosbalt.ru

Яценюк призвал Путина закрыть российско-украинскую границу
Спорт
Яценюк все еще собирается судиться с "Газпромом"
Экономика
Порошенко пообещал сохранить за Яценюком премьерское кресло
Политика
Пушков высказался планах Яценюка
Политика
Яценюк: нужен четырехсторонний формат переговоров в Женеве
Политика
Яценюк экстренно отправится в Брюссель
Политика
Яценюк: МВФ может принять решение о выделении Украине $17 млрд
Экономика
Германия готова поддержать новые санкции против России
Политика
Меркель: Германию очень беспокоят события на востоке Украины
Политика
Яценюк продолжает угрожать России войной
Политика
Украина не получила от Газпрома никаких документов о цене на газ
Экономика
Яценюк надеется на встречу глав МИД РФ и Украины
Политика
Украина отказалась от планов вводить визовый режим с Россией
Политика
Яценюк отказался от саммита G8 ради переговоров с МВФ
Общество
Украина не будет спешить с введением визового режима с Россией
Политика
Яценюк выставил России условие начала диалога
Общество
Яценюк: общая сумма финпомощи Украине составит $15 млрд
Экономика
Яценюк призвал Россию начать переговоры
Политика
Кличко попросит Меркель ввести санкции против Януковича
Политика
Яценюк объявил о создании оппозиционного правительства
Политика