Регистрация
» » "Не читайте на ночь The New York Times"

"Не читайте на ночь The New York Times"

29-05-2014, 12:44
Если хотите получить всесторонний взгляд на украинские события, не читайте газету New York Times. Издание превратилась в ядовитый источник пропаганды американского правительства, сообщает портал Consortium.

Автор статьи обращает внимание на то, что американские журналисты изначально подбирают такую манеру изложения, чтоб представить нынешнюю украинскую власть оплотом демократии, а российскую - агрессором и оккупантом.

«В Украине были назначены выборы, чтоб найти замену вбежавшему 21 февраля из Киева Виктору Януковичу, после кровавой попытки подавить гражданские акции. Смещение украинского президента с его поста привело к российскому вторжению в Крым, а затем и его аннексию, пишет тенденциозный журналист Дэвид Гершенгорн.

Автор статьи указывает, что New York Times не утруждает себя анализом контекста украинских и российских событий, благодаря чему читатели могли бы наиболее полно получить представление о кризисе.??«На самом деле, такое лживое изложение, которое укоренилось и стало общепринятой точкой зрения в Америке, само превратилось в угрозу американским интересам, потому что в таком случае мы поддерживаем такие агрессивные методы воздействия, которые вызовут непоправимые последствия.

Возникает и более значимая угроза - для американской демократии. Ведь ведущие новостные организации начинают на регулярной основе заниматься такого рода пропагандой. В последние годы американское государство не раз развязывало войны в далеких странах под надуманными и ложными предлогами, нанося потери местному населению, пробуждая глубокую ненависть к США, истощая национальную казну, а также убивая и калеча американских солдат», - пишет Consortium.??Автор признает, что ситуация гораздо сложней и не столь однозначна, как подают ее американские журналисты.

Причину следует искать в событиях 2013 года, когда Украина отказалась подписыватьсоглашение об Ассоциации с Евросоюзом. Одним из условий его было требование МВФ принять меры строгой экономии. В условиях экономического кризиса Украина обратилась за помощью к России, которая выделила Киеву щедрый кредит в размере 15 миллардов долларов. В итоге Янукович отказался от сделки МВФ и ЕС. Однако, его решение вызвало недовольство среди многих украинцев.

«Большинство протестующих руководствовалось стремлением добиться улучшения государственного управления и надеждами на то, что ассоциация с Европой улучшит их экономические перспективы. Но значительную часть толпы на Майдане составили неонацисты и представители других крайне правых сил, которые по собственным причинам ненавидели Януковича и его русский электорат.

Причины эти уходят своими корнями в историю Украины, где в годы Второй мировой войны произошел раскол на сторонников нацистов и советской власти», - пишет автор..??Американские же официальные представители занимались подстрекательством в рядах все более буйных протестующих, а финансируемые из США неправительственные организации подталкивали их к более активным действиям. Часть этих организаций финансирует Национальный фонд демократии, чей неоконсервативный президент Карл Гершман (Carl Gershman) в сентябре прошлого года назвал Украину «самым крупным призом» и главным инструментом для ослабления позиций Путина в России.

Другой видный неокон сенатор Джон Маккейн воодушевлял протестующих на Майдане, стоя возле транспаранта партии «Свобода», на котором были написаны хвалебные слова в адрес нацистского пособника Степана Бандеры. Это его боевые отряды во время Второй мировой войны помогали нацистам изгонять и уничтожать десятки тысяч поляков и евреев.??Жестокость и насилие демонстрировала отнюдь не только оказавшаяся в западне украинская власть. Неонацистские боевики, взявшие в руки оружие и создавшие бригады численностью по сто человек, неоднократно нападали на милицию и сожгли нескольких милиционеров бутылками с зажигательной смесью.

20 февраля, когда столкновения усилились, загадочные снайперы открыли стрельбу по демонстрантам и милиции, убив примерно 20 человек, что привело к опасной эскалации противостояния. Хотя западная пресса поспешно сделала вывод, что во всем виноват Янукович, он опроверг заявления о том, что приказал стрелять, а представители ЕС позднее начали подозревать в организации стрельбы оппозицию, посчитав, что это было сделано в целях провокации.??Как сообщила британская Guardian, министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт (Urmas Paet) сказал главе внешнеполитического ведомства ЕС Кэтрин Эштон: «Существует усиливающееся понимание того, что за снайперами стоял не Янукович, а кто-то из новой коалиции».??21 февраля Янукович попытался погасить волну насилия, подписав соглашение с представителями Германии, Франции и Польши, согласившись на досрочные выборы (чтобы уйти с поста в результате голосования) и на ограничение президентских полномочий. Он также отвел назад милицию.??Но как только милицейские подразделения отошли, неонацистские боевики 22 февраля организовали путч, захватив правительственные здания и вынудив Януковича и его подчиненных бежать, спасая свои жизни.

По сути дела, управлять украинским государством начали бойцы штурмовых отрядов. ??Находившиеся в то время в Киеве иностранные дипломаты рассказывали мне, как западные страны поняли, что у них нет иного выхода, кроме немедленного начала работы с потрясенным парламентом, чтобы тот сформировал временное правительство. Иначе власть осталась бы в руках у бандитов.

Поэтому Януковича быстро подвергли процедуре импичмента в ходе незаконного процесса в обход украинской конституции, а парламент создал новое правительство, которое в знак признания важной роли неонацистов в проведении переворота отдало им четыре министерства, включая Службу безопасности Украины.??Во главе временного правительства поставили Яценюка, который в первую очередь ввел в действие план жесткой экономии МВФ, отвергнутый Януковичем. Напуганный парламент также наложил запрет на использование русского языка в качестве официального, хотя позднее от него отказались.

Иными словами, New York Times вводит своих читателей в заблуждение, подводя итог событиям словами о том, что Янукович «бежал из Киева 21 февраля после неудачной, но кровавой попытки подавить гражданское восстание».??Разумеется, русское население юго-востока страны не могло признать новую власть. В итоге в Крыму местный парламент проголосовал за проведение референдума об отделении. Получается, Россия не оккупировала Крым, потому что у нее и так там уже было 16 тысяч военнослужащих, в соответствии с российско-украинским соглашением об аренде военно-морской базы в Севастополе.

В США также распространена точка зрения, что результаты волеизъявления народа были подтасованы, так как за отделение проголосовали 96 процентов участников. Однако данные опросов на выходе с избирательных участков показали примерно такую же убедительную цифру - 93 процента. И ни один серьезный человек не станет сомневаться в том, что большинство крымчан предпочло отделиться от несостоятельного украинского государства. Затем Россия дала согласие на принятие Крыма в состав своей федерации.

А вот New York Times охарактеризовала эти события как «российское вторжение и аннексию Крыма», создав такое впечатление, будто российские полчища пересекли границу и захватили полуостров вопреки воле и желанию народа.??Автор считает, что предвзятость New York Times в освещении украинского кризиса настолько вопиюща, что все публикации газеты буквально насквозь пропитаны ядом пропаганды и призвал американских читателей использовать другие источники, для получения информации об украинской войне.

Источник:rusukrforum.com

Автор: Alexey
Прочитали - 225
Распечатать
Похожие новости:
The Guardian обвинила США в подготовке войны с Россией

The Guardian обвинила США в подготовке войны с Россией

Политика

"СМИ США загоняют мир в очередную войну"

Политика
Журналист уличил New York Times в антироссийской пропаганде

Журналист уличил New York Times в антироссийской пропаганде

Политика
Посол США отверг причастность РФ к одесским событиям

Посол США отверг причастность РФ к одесским событиям

Общество
СМИ: Россия опробовала на Украине новые методы войны

СМИ: Россия опробовала на Украине новые методы войны

Политика
Императив украинского неонацизма

Императив украинского неонацизма

Общество
Янукович: на Майдане стреляли радикалы

Янукович: на Майдане стреляли радикалы

Политика
Мадуро раскритиковал США в статье для New York Times

Мадуро раскритиковал США в статье для New York Times

Политика
Провокаторы Майдана стреляли по приказу США?

Провокаторы Майдана стреляли по приказу США?

Политика
Украинские спецслужбы просят ФСБ помочь в экстрадиции Януковича

Украинские спецслужбы просят ФСБ помочь в экстрадиции Януковича

Общество
Американскую армию сократят до минимума со времен Перл-Харбора

Американскую армию сократят до минимума со времен Перл-Харбора

Политика
Янукович объявил досрочные президентские выборы

Янукович объявил досрочные президентские выборы

Политика
Кризис на Украине выставил США и ЕС политическими

Кризис на Украине выставил США и ЕС политическими "импотентами"

Политика
Обама фактически запретил использование ГЛОНАСС в США

Обама фактически запретил использование ГЛОНАСС в США

Политика
The New York Times: Европа может перехитрить Путина

The New York Times: Европа может перехитрить Путина

Политика
The New York Times: Украину ждет 20-летняя полоса неудач

The New York Times: Украину ждет 20-летняя полоса неудач

Политика
New York Times признал

New York Times признал "умеренные успехи" Таможенного союза

Новости мира
Путин: идея написать статью в New York Times пришла случайно

Путин: идея написать статью в New York Times пришла случайно

Политика
Великобритания просит New York Times уничтожить досье Сноудена

Великобритания просит New York Times уничтожить досье Сноудена

Политика
The Guardian передала The New York Times документы Сноудена

The Guardian передала The New York Times документы Сноудена

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика