МИД Украины посоветовал РФ направить гуманитарную помощь в Крым

«Мы предложили Москве вместо этого сосредоточить внимание на удовлетворении многочисленных запросов о гуманитарной помощи от жителей аннексированной Россией Автономной Республики Крым. Мы официально выразили обеспокоенность тем, что многочисленные сигналы мирового сообщества относительно резкого ухудшения ситуации на украинском полуострове, вследствие его оккупации Россией, остаются без адекватной реакции с ее стороны», - говорится в документе.
В МИД Украины также назвали инициативу Москвы «очередным элементом пропаганды, целью которой является показать, прежде всего, российскому потребителю якобы "благие намерения" Кремля, воспользоваться сложной ситуацией, которую сама же российская сторона спровоцировала».
«С территории РФ систематически нарушается украинско-российская государственная граница вооруженными террористическими группировками, которые убивают, терроризируют и запугивают граждан Украины. Поэтому не следует исключать, что трюк с так называемой гуманитарной помощью - это ничто иное как завуалированная попытка помочь российским наемникам - террористам, которые сегодня оказались в затруднительном положении из-за успешных действий сил антитеррористической операции», - также говорится в заявлении украинского МИД.
28 мая МИД России направил в Киев ноту о готовности оказать помощь восточным регионам Украины, где идут боевые действия между украинской армией и пророссийскими ополченцами, выступающими за отделение Луганской и Донецкой областей. В обращении МИД подчеркивалось, что речь идет о помощи «прежде всего медикаментами и медицинскими препаратами».
Значительную часть противостоящих украинской армии ополченцев, которые называют себя сторонниками Донецкой народной республики, составляют приезжие из России (в том числе из Чечни) и Крыма. Командующим ополчением в Донецкой области является россиянин Игорь Стрелков (Гиркин), который в записаном 18 мая видеообращении жаловался на нехватку среди местных жителей желающих воевать на стороне ДНР. Также 29 мая стало известно, что в ходе боев в Донецке погибли 33 выходца из России, воевавшие на стороне сепаратистов.
Источник:slon.ru

ЛНР и ДНР попросили защитить их от карательной зачистки
Общество
Москва предложила гуманитарную помощь востоку Украины
Политика
Ополченцы ДНР: к нам пришло большое подкрепление
Общество
ДНР решила перейти на российское законодательство
Политика
Прокуратура Украины завела дела на Болотова и Стрелкова
Политика
Луганск открыл границу с Россией
Политика
В России расширяется сеть сбора помощи для Донецкой Республики
Общество
ГП Украины объявила ДНР и ЛНР террористическими организациями
Новости мира / Политика
Руководство ДНР запуталось в отношениях с Россией
Политика
Донецкая и Луганская республики начали обсуждать объединение
Общество
ДНР: обсуждать присоединение к России рано
Общество
Объявлены окончательные итоги референдума в Донецкой области
Политика
ДНР отказалась проводить выборы президента Украины
Политика
Янукович: из-за действий Киева на Украине царят ненависть и страх
Общество
В Луганской области подвели итог референдума
Общество
Большинство жителей Донбасса поддерживают целостность Украины
Политика
Украина: террористам велели "стрелять в мирных жителей"
Политика
Госсовет Крыма призвал украинских военных саботировать приказы
Политика
Сторонники Донецкой республики просят помощи Крыма
Общество
Львовская область предложила убежище крымчанам
Политика