Глава ПА НАТО: наши двери всегда открыты для России, но не сейчас

Политики также подчеркнули, что страны НАТО должны сделать выводы из того, что Россия сделала в Украине, в Крыму.
Председатель ПА НАТО Хью Бейли в пятницу на пресс-конференции в Вильнюсе заявил, что основным акцентом мероприятия будет положение в Украине и вопросы безопасности, связанные с российскими факторами.
Он также сообщил, что представителей России пока не ждут в ПА НАТО после лишения РФ статуса ассоциированного члена в апреле.
"Мы должны осудить то, что Россия аннексировала Крым - это неприемлемо, ведь это в вмешательство во внутренние дела Украины (...). Мы полагаем, что членство России в ПА НАТО должно быть остановлено. Она, как вы знаете, не член нашей организации, мы так решили. Я не говорю, что мы должны захлопнуть двери перед Россией - наши двери всегда открыты. Но не сейчас", - сказал Бейли.
По словам британского политика, НАТО "должен сделать выводы из того, что сделала Россия, как она ведет себя, и думать дальше об архитектуре евроатлантической безопасности".
Бейли заверил, что за 12 лет с момента проведения первой организованной в Вильнюсе ПА НАТО Литва внесла большой вклад как участие в миссиях альянса, так и в деле продвижения реформ НАТО - поддерживала политику открытых дверей, акцентируя энергетическую безопасность.
Председатель литовской делегации в ПА НАТО Андрюс Мазуронис выразил надежду на то, что ассамблея НАТО поможет хотя бы на шаг приблизить членство одного из четырех кандидатов - Грузии, которая, по его мнению, отвечает требованиям членства.
В пятницу в Вильнюсе начинается трехдневная весенняя сессия Парламентской ассамблеи (ПА) НАТО. В мероприятии участвуют более 600 гостей - парламентарии из 28 стран - членов НАТО , ассоциированных членов ПА НАТО , региональных партнеров, делегации из Европарламента (ЕП), представители различных международных организаций.
В первый день сессии состоится пленарное заседание ПА НАТО , на котором выступят генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, председатель ПА НАТО Хью Бейли, , другие политики.
На сессии в Вильнюсе ПА НАТО намерена рассмотреть три проекта документов: декларации о расширении НАТО, проект которой вносит делегация сейма Литвы, декларации о поддержке Украины и декларации о трансатлантических отношениях. Последний документ будет представлен на предстоящем саммите НАТО в Великобритании.
Источник:ru.delfi.lt

Генсек НАТО: Россия отвела от границы с Украиной две трети войск
Политика
Расмуссен предложил провести заседание Россия-НАТО
Общество
Расмуссен: Украина может просить военной помощи у НАТО
Политика
Польша призывает НАТО расширить присутствие в Европе
Политика
НАТО оставляет двери открытыми для членства Украины
Политика
В Эстонии пройдет заседание Совета НАТО
Политика
НАТО планирует постоянное размещение войск в Восточной Европе
Политика
Министр обороны Германии: Украина не отвечает требованиям НАТО
Политика
Ассамблея НАТО прекратила сотрудничество с Россией
Общество
Заместитель генсека НАТО: расширение НАТО было полезно
Политика
НАТО опровергло усиление присутствия в Восточной Европе
Политика
МИД Польши: темы "Украина в НАТО" просто нет
Политика
Москва потребовала от НАТО объяснений по Восточной Европе
Политика
НАТО примет меры для противодействия угрозам альянсу
Политика
"Мир в Европе нельзя воспринимать как само собой разумеющееся"
Политика
Страны НАТО намерены пересмотреть отношения с Россией
Политика
Расмуссен: будущее Украины с ЕС и НАТО
Политика
Лавров не знает зачем НАТО принимает заявление по Украине
Политика
Расмуссен: Украина станет членом НАТО
Политика
Генсек НАТО: будущее Украины - в Североатлантическом альянсе
Новости мира