Регистрация
» » Страус по имени США

Страус по имени США

1-06-2014, 05:40
План США по выдавливанию России из общеевропейского оборонного проекта постепенно реализуется: Москве было отказано в участии в экспертной конференции, посвященной обсуждению такого болезненного вопроса, как система ПРО. В ответ МИД обвинил организаторов в «подрыве международной стабильности». Весь вопрос теперь в том, чем именно ответит Москва на ЕвроПРО.

Отказ организаторов международной (подчеркнем - ежегодной) конференции по противоракетной обороне принять заявку России на участие в оной был обоснован формально: мол, есть различные сложности, которые якобы не позволят обеспечить должные условия для приема российской делегации. В общем, обсуждать ПРО в немецком Майнце этим июнем будут без России. В том числе вопрос развертывания американской системы в Европе.

Ранее обсуждать свою систему ПРО с Россией отказались сами США. «Вмешательство России в кризис на Украине в нарушение международного права привело к приостановке нашего диалога в военной области, и мы не стали продолжать взаимодействие с Россией на тему противоракетной обороны», -заявила на слушаниях в Конгрессе заместитель помощника министра обороны США Элейн Банн, курирующая в своем ведомстве вопросы ПРО.

При этом Банн высказала два тезиса, по факту противоречащих друг другу. С одной стороны, по ее словам, администрация Обамы стремилась наладить сотрудничество с Россией в сфере ПРО, поскольку это «могло бы укрепить оборонительные возможности обоих государств» и «перестало бы служить источником раздражения в двусторонних отношениях». С другой стороны, по ее же словам, «Соединенные Штаты ясно дали понять, что не согласятся с какими-либо ограничениями на свою противоракетную оборону», и «развертывание системы ПРО в Европе будет идти таким образом, что «у России не будет возможностей управления и контроля за противоракетной обороной территории НАТО».

Переговоры с самим НАТО зашли в тупик еще раньше, хотя стороны вроде бы условились сотрудничать по проекту ЕвроПРО на саммите в Лиссабоне в 2010 году. Российские дипломаты полагают, что на секретариат НАТО оказали давление США, и есть основания думать, что дипломаты не ошибаются. «Обсуждение данной тематики по политическим и военным каналам ими уже фактически заблокировано, а теперь, похоже, очередь дошла и до свертывания контактов по линии промышленности и экспертных кругов», - отметили на Смоленской площади.

В заявлении МИД РФ также сказано, что «подобный «страусиный» подход не может не вызывать озабоченности в условиях, когда в Европе активно продолжается ничем не ограниченное развертывание элементов американо-натовской ПРО». «Это чревато нарушением стратегического баланса и подрывом международной стабильности», -подчеркивают в ведомстве. И напоминают, что Россия неоднократно предлагала «зарубежным коллегам наладить совместную работу по противодействию возможным ракетным вызовам и угрозам», и «эти предложения остаются в силе, однако их вряд ли можно реализовать, когда одна из сторон по сути полностью отказывается от разговора».

«Складывающаяся ситуация лишь подкрепляет наши выводы об истинном предназначении противоракетного потенциала, создаваемого США и их союзниками», - резюмировали в МИД РФ.

Выводы, если кто забыл, следующие: система ПРО США в Европе направлена не на защиту континента от ракет из Ирана и КНДР, как утверждают в Вашингтоне (собственно, это опровергает сама география), а против России. Свои принципиальные опасения и возражения на этот счет Москва озвучила уже давно - тогда, когда данный проект только начинался.

Снять опасения Москвы было нетрудно: Россия всего лишь требовала предоставить ей юридические гарантии, что эта ПРО - не по ее душу. Однако США эти гарантии предоставить отказывались. Достигнутые в Лиссабоне договоренности в целом подразумевали участие России в создании данной системы и контроле за ней. В теории мог получиться общеевропейский проект по обеспечению безопасности, который и предлагала реализовать Москва. Однако России не так уж и давно было объявлено, что никаких командных и контрольных функций в проекте она не получит. Получается, договоренности подписывали зря, а участие РФ в ЕвроПРО подразумевалось номинальное. Типа «считайте, что вы тоже с нами».

Напомним, что система ПРО США была проектом Джорджа Буша и стала одной из причин охлаждения некогда вполне партнерских отношений между Москвой и Вашингтоном (часть российских властных элит напрямую расценила это как предательство). Избираясь на пост президента, Обама выступал эдаким «голубем мира», и действительно - проект был свернут (в том числе по финансовым соображениям), а в отношениях с Россией была объявлена «перезагрузка».

Однако быстро выяснилось, что проект меняет формат, а не суть: да, без противоракет в Польше и радара в Чехии, однако система появится все равно и будет частично передвижной (за счет флота НАТО). Так получалось дешевле: собственную экономию Москве попытались «продать» как компромисс.

Все это время стороны пытались найти общий язык, и даже казалось, что в Лиссабоне был совершен некий прорыв. На деле же было очевидно, что переговоры - лишь попытка повежливее обставить давно принятое решение. Теперь свернуты и переговоры: мол, вы не достойны, чтобы с вами разговаривали. МИД резонно замечает, что такая позиция не способствует доверию и подрывает международную стабильность. А если по сути, давно понятно, что разговоры идут ради разговоров - подпускать нас к управлению своим проектом США не собираются ни под каким видом.

Как именно ответит Россия - это пока вопрос, одно известно: ответит точно. Проект по размещению ракетных комплексов системы «Искандер» в Калининградской области был проанонсирован уже давно. Очевидно, что дело этим не ограничится, благо у России есть и разработки, и финансовые возможности минимизировать угрозу своей безопасности от американской системы. А заодно показать Европе, что если вы позволяете направлять ракеты на нас, то свои мы направим на вас. Какой мерой отмеряете, такой вам и воздастся.

Другое дело, что все это пахнет очередным этапом гонки вооружений, при которой давно анонсированная (а по факту - и идущая, просто в более мягких формах) «новая холодная война» перешагнет еще один рубеж и двинется к следующему - военно-политическим столкновениям с США в третьих странах, пусть и лишь в качестве посредников.

Но можно посмотреть на вопрос и проще - как на внутриполитический, причем американский. Республиканская оппозиция давно предъявляет Обаме его неуверенность и мягкотелость, в том числе в отношениях с РФ. Обаме в обозримом будущем уже на пенсию, однако есть и внутрипартийное давление, заключающееся в том, что он не должен подставлять партию и кандидата, который придет ему на смену, - демократы хотят оставить Белый дом за собой. По большому счету, и заявления Обамы, что Вашингтону, оказывается, удалось добиться международной изоляции России (просто смешно), и демонстративный отказ обсуждать вопросы обороны предназначается внутреннему рынку: мол, посмотрите, какой я на самом деле жесткий.

Поможет ли это демократам выиграть будущие выборы - время покажет. Но важно, что республиканцы выступают как лоббисты ВПК, так что с их приходом во власть ПРО может только расширяться, а не наоборот. Парадокс же заключается в том, что при всем этом лоббизме, при всей традиционно жесткой риторике, обращенной к РФ, у Москвы гораздо лучше получается находить общий язык именно с республиканцами, ибо эмоций у них поменьше, а прагматизма побольше.

То, что эмоций и показухи здесь больше, чем искреннего желания начать играть «по-плохому», косвенно подтверждает заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, заявивший, что Москва заметила со стороны Вашингтона активизацию работы по развитию некоторых сегментов противоракетной обороны (только некоторых, и тем не менее). Дипломат также отметил, что российский МИД пока не планирует проводить каких-либо консультаций и мероприятий в этой области, поскольку переговоры приостановлены Вашингтоном. Тем не менее, Россия и США в полной мере соблюдают договор по сокращению стратегических наступательных вооружений.

Источник:vz.ru

Автор: Memory
Прочитали - 208
Распечатать
Похожие новости:
МИД РФ: Запад демонстрирует

МИД РФ: Запад демонстрирует "страусиный" подход

Общество
Рябков: США активизировали работу по развитию ПРО

Рябков: США активизировали работу по развитию ПРО

Политика
Замглавы НАТО Вершбоу назвал Россию противником

Замглавы НАТО Вершбоу назвал Россию противником

Политика
Логика американо-российских разногласий в вопросе о ПРО

Логика американо-российских разногласий в вопросе о ПРО

Политика
ЕвроПРО: новое амплуа противоракет SM-3

ЕвроПРО: новое амплуа противоракет SM-3

Вооруженные силы мира
Вокруг Украины: ЕвроПРО как метод давления на Россию

Вокруг Украины: ЕвроПРО как метод давления на Россию

Вооруженные силы мира
Россия превращает Беларусь в передовой рубеж

Россия превращает Беларусь в передовой рубеж

Вооруженные силы мира
США провоцируют Россию на гонку вооружений

США провоцируют Россию на гонку вооружений

Политика
США начали размещение в Европе эсминцев с системой ПРО

США начали размещение в Европе эсминцев с системой ПРО

Общество
Сергей Лавров на Мюнхенской конференции по безопасности

Сергей Лавров на Мюнхенской конференции по безопасности

Политика
Шойгу рассказал о новых угрозах для России

Шойгу рассказал о новых угрозах для России

Политика
В НАТО предложили РФ присоединиться к строительству ПРО в Европе

В НАТО предложили РФ присоединиться к строительству ПРО в Европе

Общество

"Размещая "Искандеры" у границ Европы, РФ впустую тратит деньги"

Политика
США компенсируют отсрочку развертывания ЕвроПРО перехватчиками

США компенсируют отсрочку развертывания ЕвроПРО перехватчиками

Политика
Польша не обсуждала с США свертывание ЕвроПРО

Польша не обсуждала с США свертывание ЕвроПРО

Политика
ФРГ призывает Польшу отказаться от ЕвроПРО

ФРГ призывает Польшу отказаться от ЕвроПРО

Новости мира / Вооруженные силы мира
Хейгел: договоренности по Ирану не отменяют ЕвроПРО

Хейгел: договоренности по Ирану не отменяют ЕвроПРО

Политика
Ракеты под Калининградом обеспокоили страны Балтии

Ракеты под Калининградом обеспокоили страны Балтии

Вооруженные силы мира
Российская

Российская "антиПРО" дотянулась до Берлина

Политика
ПРОрыв пока не виден

ПРОрыв пока не виден

Вооруженные силы мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика