Регистрация
» » В Крыму задержали боевиков %26#171;Правого сектора%26#187;, готовивших теракт на 9 мая

В Крыму задержали боевиков %26#171;Правого сектора%26#187;, готовивших теракт на 9 мая

1-06-2014, 06:05

6р

Пятница, 30 Май, 2014 12:02 Лика 0 7

Задержанные уже дают признательные показания

На территории Республики Крым задержаны члены диверсионно-террористической группы %26#171;Правого сектора%26#187;, сообщили в ФСБ. По данным силовиков, приезжие планировали теракты в Симферополе, Ялте и Севастополе.

%26#171;Основной целью преступной деятельности группы являлось совершение диверсионно-террористических актов в городах Симферополь, Ялта и Севастополь, а в последующем уничтожение ряда объектов жизнедеятельности, железнодорожных мостов, линий электропередачи%26#187;, - сообщили в пятницу в Центре общественных связей ФСБ.

По данным ведомства, боевики собирались взорвать в ночь на 9 мая самодельные бомбы возле мемориала Вечного огня и памятника Ленину в Симферополе. Чуть ранее, в середине апреля, они, по оперативным данным, планировали сжечь офисы общественной организации %26#171;Русская община Крыма%26#187; и представительство %26#171;Единой России%26#187;. Когда были пойманы подозреваемые, не сообщается.

В отношении задержанных - Сенцова О.Г., Афанасьева С.Г., Чирния А.В. и Кольченко А.А. - следственным управлением ФСБ расследуется дело по ч. 2 ст. 205 (террористический акт), ч. 2 ст. 205.4 (организация террористического сообщества и участие в нем), ч. 3 ст. 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ. %26#171;В ходе обысков, проведенных в местах проживания соучастников преступлений, обнаружены и изъяты взрывчатые вещества, огнестрельное оружие, боеприпасы, канистры с зажигательной смесью, строительные каски (подобные использовались при беспорядках на майдане), респираторы, противогазы, баллоны с краской, националистическая атрибутика и другое%26#187;, - сообщили в ФСБ. Там добавили, что подозреваемые арестованы и уже дают признательные показания.

Накануне стало известно о задержании в Подмосковье группы боевиков, также готовивших теракты на 9 мая, но уже в столице. Однако к %26#171;Правому сектору%26#187;, насколько известно, они отношения не имели.

Лидер объединившего несколько националистических организаций движения %26#171;Правый сектор%26#187; (с недавних пор - партии) Дмитрий Ярош является фигурантом расследуемого СКР уголовного дела. Дело по ч. 2 ст. 205.2 и ч. 2 ст. 280 УК РФ было возбуждено после появления на странице %26#171;Правого сектора%26#187; в соцсети призывов к ныне покойному лидеру северокавказских террористов Доку Умарову с просьбой поддержать Украину в борьбе с Россией. Также Ярош подозревается в участии в Первой чеченской войне на стороне кавказских боевиков.

Как и его единомышленники: лидер партии %26#171;Свобода%26#187; Олег Тягнибок, его брат Андрей (народный депутат, %26#171;Свобода%26#187;), Игорь Мазур (глава киевского центра %26#171;Правого сектора%26#187;), Валерий Бобрович (один из лидеров УНА-УНСО), Дмитрий Корчинский (%26#171;Братство%26#187;), Владимир Мамалыга (депутат Черкасского горсовета, сооснователь УНА-УНСО). Аналогичные подозрения у СКР имелись и в отношении ликвидированного координатора %26#171;Правого сектора%26#187; Александра Музычко (Сашко Билый).

Ранее сообщалось, что 11 мая российские правоохранительные органы задержали в Крыму украинского кинорежиссера Олега Сенцова. Ему инкриминируют организацию теракта. 19 мая появилась информация о том, что он переведен в московское СИЗО, указывает %26#171;Интерфакс%26#187;.

Источник: http://www.mk.ru

Автор: Memory
Прочитали - 271
Распечатать
Похожие новости:
ФСБ обнародовала оперативные материалы по крымским террористам

ФСБ обнародовала оперативные материалы по крымским террористам

Политика

"Правый сектор" открестился от диверсанта Сенцова

Общество

"ПС" отрицает наличие планов по организации террактор в Крыму

Политика
Тымчук обвинил лидера

Тымчук обвинил лидера "Правого сектора" Яроша во лжи

Политика
Дмитрий Ярош обвинил руководство АТО в предательстве

Дмитрий Ярош обвинил руководство АТО в предательстве

Политика
Боевиков

Боевиков "Правого сектора" задержали в поезде Киев - Луганск

Политика
Задержаны под Киевом люди с символикой

Задержаны под Киевом люди с символикой "Правого сектора"

Общество
Ярош: Аваков не должен был принимать вызов Музычко

Ярош: Аваков не должен был принимать вызов Музычко

Политика
Ярош отрицает отправку в Россию

Ярош отрицает отправку в Россию "Правого сектора"

Политика
Яроша объявят в розыск по линии Интерпола

Яроша объявят в розыск по линии Интерпола

Общество
Тимошенко, Яроша и Корчинского не пустят в Крым

Тимошенко, Яроша и Корчинского не пустят в Крым

Общество

"Правый сектор" объяснил, почему Ярош ездит на машине Януковича

Политика
Ярош потребовал отставки главы МВД Украины после убийства Музычко

Ярош потребовал отставки главы МВД Украины после убийства Музычко

Политика
Прокуратура Крыма возбудила уголовное дело против

Прокуратура Крыма возбудила уголовное дело против "Братства"

Политика
СК возбудил дело против Тягнибока и Яроша за бои в Чечне

СК возбудил дело против Тягнибока и Яроша за бои в Чечне

Общество
Ярош потребовал выдать оружие отрядам

Ярош потребовал выдать оружие отрядам "Правого сектора"

Общество
СК возбудил дело против лидера

СК возбудил дело против лидера "Правого сектора"

Общество

"Вконтакте" заблокировал страницу украинского радикала

Общество

"Правый сектор" открестился от обращения к Доку Умарову

Политика
Лидер

Лидер "Правого сектора" обещает Израилю подавлять антисемитизм

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика