Регистрация
» » Грузия: выборы под угрозой

Грузия: выборы под угрозой

2-06-2014, 13:44
На кандидатов в местные органы самоуправления Грузии оказывается постоянное давление.

Выборы в местные органы самоуправления Грузии пройдут 15 июня нынешнего года. Путем прямого голосования на них изберут депутатов сакребуло (орган местного самоуправления - прим.авт.), мэров городов и глав районных администраций.
Как и следовало ожидать, в предвыборный период между политическими субъектами разгорелась нешуточная борьба. Нередки случаи давления на кандидатов в депутаты. Дело дошло до того, что председатель ЦИК Грузии Тамара Жвания была вынуждена выступить со специальным заявлением, в котором она призвала власти предотвратить факты давления на кандидатов.

Протесты главы ЦИК

Глава грузинской ЦИК Тамара Жвания 31 мая опротестовала факты давления в отношении кандидатов в депутаты от того или иного региона страны. Она считает, что такие действия являются «прямой угрозой создания неравной избирательной среды и нанесения ущерба избирательному процессу».

В том же заявлении Тамара Жвания отметила, что в избирательную администрацию с заявлениями обратились «отдельные» кандидаты, которые были вынуждены снять свои кандидатуры с выборов из-за давления. Как она заметила, этот «опасный» процесс может вызвать аннулирование партийных списков в конкретных округах, и соответственно, аннулирование регистрации избирательных субъектов на пропорциональных выборах в сакребуло.

30 мая три неправительственные организации - «Ассоциация молодых юристов», «Международное общество справедливых выборов и демократии» и «Международная прозрачность - Грузия» на пресс-конференции заявили, что в около десяти муниципалитетах до 30 оппозиционных кандидатов сняли свои кандидатуры с выборов, абсолютное большинство из которых были представлены оппозиционными партиями.

Как отметила Жвания, очень важно, чтобы были предотвращены действия, которые негативно подействуют на выборы, так как главным приоритетом является обеспечение каждого избирателя избирательным правом, создание всех условий, чтобы предвыборный период и день голосования прошли в равноправной борьбе.

Более того, она призвала ответственные органы принять необходимые меры для расследования и превенции таких фактов давления и добавила, что ЦИК Грузии переправит существующие у неё на руках материалы правоохранительным органам.

Межведомственная комиссия направила в прокуратуру информацию

С целью проведения свободных и справедливых выборов в Грузии создана межведомственная комиссия, которую возглавляет министр юстиции страны Тея Цулукиани. Она оперативно отправила в прокуратуру информацию о случаях давления на кандидатов.

По данным НПО, факты давления отмечены в Дманиси, Цалке, Марнеули, Тетрицкаро, Ахалцихе, Боржоми, Адигени, Ахалкалаки, Мцхете, Дедоплицкаро и Лентехи.

Как заявила на пресс-конференции руководитель «Международного общества справедливых выборов и демократии» Нино Ломджария, кандидатам в депутаты поступают угрозы об увольнении с работы членов их семей.

Руководитель НПО «Ассоциация молодых юристов» Каха Кожоридзе отметил, что Уголовный кодекс Грузии обязывает правоохранительные органы начать расследование и установить лица, осуществляющие давление на кандидатов.

В НПО отмечают, что оказание давления на кандидатов в депутаты сакребуло, баллотирующихся по пропорциональной системе, влияет на участие в выборах партии. Поскольку, если в партийном списке партии нет необходимого минимума кандидатов в депутаты, то партию не допускают к выборам в этом округе.

Что произошло в Гардабани

Представители как «Нацдвижения», так и «Грузинской мечты» требуют расследования массовой драки в Гардабани, заявляя о ее политическом подтексте.

29 мая там произошла драка с участием азербайджанцев, населявших этот регион. Как заявляют местные, конфликт произошел между сторонниками «Грузинской мечты» и бывшей правящей партии «Единое национальное движение».

По версии главы районной организации «Нацдвижения» Гардабани Рамина Байрамова, несколько человек поссорились до начала массового противостояния. Затем они сели в машину и поехали в Дом чая. Туда зашли еще 15 человек. Они называли их «националами» и грубо с ними обращались. Кто-то вызвал полицию. В разборку попал и один сотрудник правоохранительных органов, этнический азербайджанец. Скоро собралось около 200 человек, вооруженных дубинками. Были слышны выстрелы.

При этом совершенно другую точку зрения предложил председатель районной организации правящей коалиции «Грузинская мечта» Мавиз Зейнабов. Он отметил, что конфликт произошел на этнической почве и был специально спровоцирован перед выборами.

«Кто-то перед выборами желает спровоцировать этнический конфликт. Мы живем вместе 25 лет и никаких проблем у нас никогда не было. Мы и сваны всегда дружили. Нельзя в этом искать политический мотив. Мы живем в одной стране и уважаем друг друга», - заявил Мавиз Зейнабов.

«Грузинская мечта» не допустит победы другой политической силы

Сегодня очень сложно прогнозировать, насколько свободными будут выборы 15 июня в Грузии. Как считает глава грузинского внешнеполитического ведомства Майя Панджикидзе, за выборами местного самоуправления не будет следить такое большое количество наблюдателей, как за предыдущими - президентскими. По объяснению министра, это обусловлено тем, что престиж Грузии повысился, и проведенные в стране выборы пользуются большим доверием.

По её же словам, ОБСЕ не может направить наблюдателей на выборы в Грузию из-за финансовых проблем.

Видимо, именно поэтому «Грузинская мечта» уже широко использует административный ресурс. Дело в том, что начальником избирательного штаба коалиции «Грузинская мечта» назначен вице-премьер, министр энергетики страны Каха Каладзе. Что же касается премьер-министра Ираклия Гарибашвили, он принимает активное участие в выборах.

Следует указать одну очень важную деталь. Пока межведомственная комиссия Теи Цулукиани заседала и обсуждала информацию о случаях давления на кандидатов, в параллельном режиме премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на встрече с населением в Озургети, где представлял кандидатов на должности глав управ муниципалитетов региона Гурии и пост мэра Озургети, заявил, что «Грузинская мечта» так же, как на парламентских и президентских выборах, победит достойно и убедительно и на выборах в органы местного самоуправления, и ни в одном регионе и городе не допустит победы другой политической силы.

Вслед за этим, 31 мая, как КАВПОЛИТУ сообщил глава грузинских лейбористов Шалва Нателашвили, по неизвестной причине полицейскими был задержан кандидат в депутаты от их партии в Чхороцкуевском районе (Западная Грузия, регион Самегрело-Земо Сванети - прим. авт.) Звиад Квиртия. А до того ещё двух кандидатов в депутаты этой политической силы вынудили отказаться от участия в предвыборном марафоне.

Ни для кого не секрет, что сегодня именно эта партия пользуется самым высоким рейтингом по всей стране, а коалиция «Грузинская мечта», наоборот, изо дня в день теряет своих сторонников.

Источник:kavpolit.com

Автор: Bull
Прочитали - 286
Распечатать
Похожие новости:
Межнациональная рознь с политическим подтекстом

Межнациональная рознь с политическим подтекстом

Общество
Грузия празднует День полиции

Грузия празднует День полиции

Общество
Госдума: графы

Госдума: графы "против всех" не будет

Общество
Чуров: избиратель в России - лучший в мире

Чуров: избиратель в России - лучший в мире

Политика
Грецию ожидают сложные выборы

Грецию ожидают сложные выборы

Общество
Зарегистрированы пять кандидатов на должность мэра Киева

Зарегистрированы пять кандидатов на должность мэра Киева

Общество
Кличко официально выдвинули в мэры Киева

Кличко официально выдвинули в мэры Киева

Политика
Грузия. Смутные выборы

Грузия. Смутные выборы

Политика
Грузия и дальше намерена сближаться с Европой

Грузия и дальше намерена сближаться с Европой

Политика

"Единая Россия" победила на выборах в Подмосковье

Политика
Избирком Таиланда предложил заново начать избирательную кампанию

Избирком Таиланда предложил заново начать избирательную кампанию

Политика
СМИ: Саакашвили готовится бежать в США

СМИ: Саакашвили готовится бежать в США

Новости мира
Про президентские выборы в Грузии

Про президентские выборы в Грузии

Политика
Бурджанадзе: Грузия не решит свои главные проблемы без РФ

Бурджанадзе: Грузия не решит свои главные проблемы без РФ

Политика
Грузия действительно отказала во въезде в страну депутатам РФ

Грузия действительно отказала во въезде в страну депутатам РФ

Политика
Выезд из Грузии ограничат для защиты госбезопасности

Выезд из Грузии ограничат для защиты госбезопасности

Общество

"Воля" обратилась в европейские органы по поводу выборов

Политика
Парламент утвердит новых министров Грузии сегодня (список)

Парламент утвердит новых министров Грузии сегодня (список)

Новости мира
Центризбирком Украины провел массированную

Центризбирком Украины провел массированную "чистку" списков

Новости мира /
Члены Общественной палаты РФ заявляют о нарушениях на выборах в Грузии

Члены Общественной палаты РФ заявляют о нарушениях на выборах в Грузии

/ Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика