Регистрация
» » ЕС ставит под угрозу мирный процесс между Израилем и Палестиной

ЕС ставит под угрозу мирный процесс между Израилем и Палестиной

17-09-2013, 07:53
ЕС ставит под угрозу мирный процесс между Израилем и ПалестинойПо мере того, как продолжается дискуссия по поводу применения новых рекомендаций Европейского союза, Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) выразил глубокую озабоченность относительно этих рекомендаций, поскольку они пытаются предопределить результаты недавно возобновлённых переговоров между Израилем и Палестинской национальной администрацией.

Президент ЕЕК Вячеслав Кантор неоднократно писал высокопоставленным европейским политикам и встречался с ними, в том числе с министрами иностранных дел стран-участниц ЕС, объясняя, что эти рекомендации наносят вред переговорам.

Отвечая на письмо с призывом к ЕС не откладывать и не смягчать требования рекомендаций, направленное недавно бывшими руководителями европейских стран в адрес главы ЕС по международной политике Кэтрин Эштон, Кантор заявил, что «это письмо представляет угрозу миру, поскольку отдаёт политическую победу одной стороне, не идя на компромисс и углубляя в палестинцах чувство, что они смогут добиться большего вне переговорного процесса, нежели принимая участие в переговорах».

В своей статье, занявшей целую полосу газеты «Financial Times», Кантор написал, что рекомендации, которые блокируют финансирование находящихся за Зелёной линией или поддерживающих какие-либо связи с территориями за Зёленой линией израильских организаций, являются дискриминационными, и, в конечном итоге, нанесут ущерб и европейцам, и израильтянам, и палестинцам, но самое главное - перспективам мира в регионе.

«Из более чем ста спорных территорий в мире Европейский союз санкционировал внесение во все соглашения пункта, отказывающего в европейском финансировании и в сотрудничестве организациям только одной страны, вовлечённой в территориальный конфликт, а именно - Израиля, - отметил Вячеслав Кантор. - Европейский союз не применяет аналогичные условия к Турции, Марокко, Китаю или любой другой стране, вовлечённой в территориальный конфликт».

«Ситуация значительно осложняется тем, что Европейский союз в настоящее время аннулирует соглашения, которые сам же подписал и засвидетельствовал, - пишет президент ЕЕК. - Соглашениями в Осло, которые служат основой для мирных переговоров, в частности, предусмотрено, что нынешний статус территорий и их населения не будет изменен и не пострадает до проведения окончательных переговоров по статусу, к которым стороны недавно вернулись». Территории, завоёванные во время оборонительной войны у Иордании, которая сама была оккупантом, никогда не были независимой суверенной единицей.

«Значимость этих рекомендаций ЕС и выбор времени для их принятия накануне возобновления переговоров, ставят под угрозу доверие между сторонами и потенциально успешный результат переговоров», - добавил Кантор.

Как отмечает ЕЕК, Госсекретарь США Джон Керри, который находится в постоянном контакте со сторонами, наблюдая за тем, чтобы переговоры привели к позитивному результату, сам выразил лидерам ЕС серьёзные сомнения по поводу этих рекомендаций. Он также принял участие в недавней встрече на высшем уровне министров иностранных дел стран ЕС в Вильнюсе, чтобы лично поделиться своими комментариями на этот счёт.

Вячеслав Кантор заявил, что желание ЕС набрать очков в политической борьбе, кажется, перевешивает прямые экономические интересы европейских граждан, а также подрывает основные финансовые элементы, столь необходимые для стабильного мира.

ЕЕК также указал на потенциально возможные катастрофические экономические последствия применения рекомендаций ЕС для повседневной жизни палестинских семей, где 22 500 кормильцев заняты на работе в израильских организациях и компаниях за Зелёной линией. Эти палестинцы имеют почти вдвое большую зарплату, чем та, что они получали, работая на территории Палестинской национальной администрации.

Кроме того, европейцы также гарантированно проиграют, если рекомендации будут продолжать действовать. «По признанию Европейского союза, Израиль остаётся на переднем фронте глобальных инноваций, исследований и разработок. Медицинские технологии Израиля спасли бесчисленное количество жизней европейцев, способствовали нашему технологическому развитию, увеличению производства сельскохозяйственных культур и обеспечили нас альтернативными источниками энергии», - заявил президент ЕЕК.

«Пришло время поставить благополучие Европы и европейцев, израильтян и палестинцев, а самое главное, возможность установления мира на Ближнем Востоке, выше политических игр, - заявил Кантор. - Как граждане Европы мы призываем лидеров европейских государств придерживаться своих письменных обязательств и продемонстрировать свою ответственность, работая на благо мира и процветания в Европе, в регионах и во всём мире».

Справка

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Париже. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 избираемых лидеров национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. С июня 2007 года Президентом Европейского еврейского конгресса является Вячеслав Кантор. Он был переизбран на этот пост в декабре 2008, а затем в ноябре 2012 года на четырёхлетний срок.
Автор: admin
Прочитали - 371
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика