Регистрация
» » И все-таки, почему Россия не спешит помочь Донбассу?

И все-таки, почему Россия не спешит помочь Донбассу?

3-06-2014, 12:36
Владимир Громов, профессор университета, США

«Почему Россия ‘отказывает’ Донбассу в военной помощи?». Под таким заголовком на сайте «za-nauku.ru», был перепечатан пост автора с «ником» "yurasumy" (http://yurasumy.livejournal.com/39452.html). Главная мысль автора сводится к тому, что отношение к России на Юго-Востоке Украины неоднозначно, и в отличие от Крыма какая-то часть населения на Юго-Востоке Украины встретит русские войска как оккупационные. Это означает, что неизбежны репрессии, а поэтому, цитирую «...Россия совершенно правильно поступает, что не ввязывается в явном виде в украинские события. Это не предательство интересов. Хочу обратиться к россиянам. Отказ Путина о присоединении Донбасса это не предательство, а дальновидная политика человека мыслящего не тактически, а стратегически...».

Два народа в одной стране

Предлагаю в порядке дискуссии взглянуть на ситуацию на Украине с иной «кочки зрения». Прежде всего, определимся с понятиями. Что и кого мы имеем в виду, когда говорим о России в политическом контексте, ведь решения принимает не страна, решения принимают конкретные люди?

В России живет и трудится масса людей: крестьяне, рабочие, инженеры, ученые, учителя, врачи, и наконец, правительство с президентом, но не они решают, какие заявления следует делать и какие действия предпринимать от имени страны. Реальная власть в любом обществе всегда принадлежит узкому кругу лиц, тем, кто де-факто контролирует богатства страны (попросту говоря, обладает деньгами), или способен выставить в случае необходимости достаточное количество «штыков». Их принято называть правящим классом. Подавляющее большинство населения, кого по праздникам называют народом (Делягин), - всего лишь статисты в комедии под названием «демократия».

Россия, по Платону, как вода и масло расслоилась на два народа в одном: бедный и богатый. По своему общественно-экономическому укладу она сейчас ближе к феодальному обществу, нежели к капиталистическому, поскольку власть в России генерируется не собственностью на средства производства (капиталом), но собственностью (рентой) на природные ресурсы. Никакое производство в стране не конкурентноспособно с экспортом нефти и газа, даже гвозди и шурупы, молотки и топоры завозятся из Китая. Россия живет за счет вывоза необработанного сырья, соответственно, средний класс, который по определению занимается мелким бизнесом, т.е. участвует в производстве и демпфирует извечное противостояние бедных и богатых, ничтожно мал и не имеет никакого политического значения. Российский правящий междусобойчик (называть его элитой язык не поворачивается) - это ограниченный круг лиц с гипертрофированным инстинктом доминирования, но действуют они от имени всего народа (зоопсихология сильных мира сего хорошо описана Б.Диденко в его книге «Хищная власть», http://www.x-libri.ru/elib/diden001/ ). Президент должен блюсти интересы властной тусовки. Если он наступит на мозоль «элите», его ждет участь президента-католика Кеннеди в стране протестантов и иудеев («Кризис: Как это делается», Н.Стариков, http://www.bgarf.ru/science/publications/publication5.pdf ). Каковы же интересы правящей верхушки России?

Стратегические интересы и жажда наживы

Интересы, как известно, бывают стратегические, а бывают сиюминутные. Стратегические, это когда человек ставит перед собой цели, реализация которых выходит за рамки длительности одной жизни. В частности, интересы государства и народа в исторической перспективе - это всегда стратегические интересы. Жадность не способна мыслить стратегически. Вора и жулика влечет сиюминутное личное благосостояние и контроль над ресурсами, обеспечивающими это благосостояние. Их не беспокоит, в чьи руки перейдет страна завтра (после меня хоть потоп!). Но, как известно, владеешь только тем, что способен защитить, а для защиты награбленного нужна власть. Судьба русского на Украине их беспокоит в той же степени, как и судьба русского в подмосковье, на Дальнем Востоке или где-то на обратной стороне Луны. Если вы в этом сомневаетесь, проанализируйте, что показывают вам по зомбо-ящику. Где передачи о рабочих, крестьянах, ученых (вспомните советские фильмы «Весна на Заречной улице», «Девять дней одного года», «Доживем до понедельника», «Москва слезам не верит»)? Лишь олигархи, которые плачут, бандиты, проститутки и бесноватые хохмачи, чей юмор не поднимается выше пояса. Современное телевидение России как зеркало отражает уровень интересов и нравы властной тусовки.

В предчувствии надвигающейся войны Россия должна быть заинтересована в федерализации Украины. Очевидно, что появление ракет НАТО рядом с Ростовом превратит в груду металлолома запасы некогда грозного оружия России. Чтобы отделить Юго-Восток от прозападного Киева и помочь ему оформить свою государственность, Москве не нужно посылать туда войска. Повстанцы все сделают сами, дайте им оружие: трудно рогаткой сбивать МИГи. Но вот вопрос: что потом? Ну, с Крымом все ясно: устроим игорную зону, преступный мир сам наведет там порядок и будет платить Москве проценты. Но ведь в Донбассе говорят о социально-справедливом обществе, о национализации олигархов! Что делать потом с массой вооруженных, пассионарных, хорошо организованных, обстрелянных и зараженных идеей социальной справедливости людей, когда они вернутся в Россию? Нет, такой хоккей нам не нужен! Становление и укрепление независимых прорусских государств на Юго-Востоке Украины и тем более присоединение их к России - не меньшая головная боль и, возможно, большая угроза для Российского правящего класса, чем установка НАТОвских ракет в Харьковской области.

Проще найти общий язык с Порошенко и Коломойским, ведь интересы украинских олигархов ближе абрамовичам-дерипаскам-ковальчукам-усмановым, чем интересы шахтеров Донбасса. Вспомните, где нашел приют законно избранный олигарх и легитимный мультимиллиардер Янукович?

После развала СССР на Украине подросло новое поколение. Россия ничего не сделала за это время для воспитания молодежи в духе дружеского отношения к русским. Почему? Потому что это затратно для политической элиты. Она не мыслит стратегически, сиюминутная прибыль для нее важнее национальных интересов. Что делали Зурабов и Черномырдин на Украине столько лет? Укрепляли дружбу между русским и украинским народами? Нет, они помогали пилить бабло российским и украинским олигархам. Результаты их деятельности налицо: два братских народа на грани войны друг с другом. Российские жулики всегда договорятся с украинскими жуликами и закроют глаза на то, как те будут топить в крови пророссийских пассионариев. Помогают всегда своим. Русский ли, украинский ли народы - оба одинаково чужды русским и украинским элитариям.

Санкции к кооперативу «Озеро»

В отношениях с Западом ВВП проскочил точку невозврата. Похоже, он это уже осознал. Об этом говорит его недавний визит в Китай. Мир вступил в новую стадию передела сфер влияния. Благосостояния на всех уже не хватает. Запад отчаянно сражается за рынки сбыта и источники ресурсов и демократично обкладывает Россию ПРО со всех сторон. Война на горизонте, нужна мобилизация всех сил, но положиться ни на кого нельзя. Отечественные олигархи и их СМИшная подстилка рукоплещут Путину, но… пока держат фигу в кармане. Он испортил отношения с Западом и ограничил их свободу отовариваться в супермаркетах Лондона и лечиться в больницах Германии. Обратите внимание, кто попал под пресловутые санкции Запада? Члены кооператива «Озеро» и ближайшее окружение ВВП. Такое не прощается. Неужели вы думаете, что абрамовичи-дерипаски-ковальчуки-усмановы мечтают скоротать свой век где-нибудь под сенью березок России? Да их дети давно уже перебрались в отеческие поместья на Лазурном Берегу и разучились говорить по-русски! («Западный выбор российской власти», http://www.opentown.org/news/39354/). И на Запад уже не сбежать, не примут, отдадут под суд. Понимает ли Путин, что он проскочил точку невозврата в своих отношениях с элитой страны?

Что делать?

Необходима радикальная смена политико-экономической парадигмы общества. Перестановкой мебели в борделе уже не обойтись. Следует послать либералов и западников куда подальше, обратиться к народу и действительно озаботиться его судьбой. Люди - главный капитал и главный ресурс России. Благосостояние тех, кто своим трудом реально создает богатство страны должно стать целью государственной политики. Цена вопроса - существование России и русской цивилизации. Если вдруг все олигархи исчезнут, никто этого не заметит - новых вырастим. Но если вымрет народ, что будут делать абрамовичи-дерипаски-ковальчуки-усмановы? Завезут трудолюбивых соотечественников из Таджикистана? Сейчас на пике рейтинга простой люд поддержит ВВП и пойдет за ним. Но тогда придется выровнять распределение доходов от продажи нефти и газа и покончить с коррупцией, а ведь это смена политического строя в стране и революция сверху. Рано или поздно ВВП или кто-то другой на его месте будет вынужден это сделать. Нельзя обойти западные страны на дорожке, которую они уже пробежали. Надо срезать на историческом повороте. Невозможно быть патриотом в политике и опираться на жуликов в экономике. Невозможно победить внешних врагов народа, не победив врагов внутренних. Невозможно одолеть «украинских» олигархов, не одолев своих олигархов в России (ворон ворону глаз не выклюет). Невозможно переступить через внешние санкции, когда экономика страны основана на воровстве.

Самое гибельное в сложившейся ситуации это непоследовательность и нерешительность в действиях. После блестящей операции в Крыму и холокоста в Одессе заявить «Мы уважаем выбор украинского народа» и заняться выколачиванием долгов и откатов за газ - означает потерю уважения собственного народа и потерю темпа, как в шахматах.

Где вы видели тот выбор? Одним из лозунгов майдана был «Олигархов геть!». И вот, 50% голосует за Порошенко? Не смешите меня. Стоило скакать на майдане ради того, чтобы вместо одних олигархов пришли другие?

Киевская буржуазия сейчас «чешет репу» (я имею в виду не олигархов и банкиров, которые заранее эвакуировали своих домочадцев в безопасные теплые края, речь идет об офисном планктоне, «интеллигентах», лавочниках и прочем «среднем классе», кто вынужден оставаться в Киеве). Как же так? Казалось, скинем диктатора, грабителя и уголовника, майданово быдло загоним обратно в стойло, и заживем по-европейски: свобода нас встретит радостно у входа! А что получилось? Какие театры, кафе и рестораны? Ребенка за дверь не выпустить, в магазин за пивцом не сбегать - по улицам шастают банды с калашами, налетят, обчистят карманы, поди докажи, что ты такой же свидомый украинец, как и они. Идти умирать в Донбасс? На это мы не подписывались! Янукович когда-то осудил Лукашенко за его решительные, но «недемократичные» действия в Минске. История показала, кто был прав.

Людское недовольство как волны, которые плещутся у ног. Ну, плещутся, ну и что из этого. А мы сидим в кафе на набережной и пьем себе чинзано. Но когда эти волны пусть на короткий миг складываются вместе, приходит цунами, которое рушит все и уносит с собой и кафе, и тех, кто пьет чинзано. Имя этому цунами - Майдан. Украинским олигархам удалось канализировать народный гнев в нужное им русло и вновь оседлать страну. Удастся ли это сделать абрамовичам-дерипаскам-ковальчукам-усмановым, когда Майдан придет к ним в Россию? Ведь простой люд тоже учится на уроках Истории.

Источник:za-nauku.ru

Автор: Alexey
Прочитали - 223
Распечатать
Похожие новости:
Украина обречена на новый майдан

Украина обречена на новый майдан

Политика
Кремль: Россия готова к искам Порошенко по Крыму

Кремль: Россия готова к искам Порошенко по Крыму

Политика
Украину убили олигархи

Украину убили олигархи

Политика
Украина - зона жизненно важных интересов США?

Украина - зона жизненно важных интересов США?

Политика
Эдуард Лимонов: так плачьте, а после идите и негодуйте !

Эдуард Лимонов: так плачьте, а после идите и негодуйте !

Политика
Украине суждено пройти путь Российской Империи

Украине суждено пройти путь Российской Империи

Политика
Россия разделилась

Россия разделилась

Общество
Украинский кризис в вопросах и ответах

Украинский кризис в вопросах и ответах

Политика
Кучма: будь я президентом, такого бы не случилось

Кучма: будь я президентом, такого бы не случилось

Политика
РФ не будет наблюдать за силовым подавлением донецкого восстания

РФ не будет наблюдать за силовым подавлением донецкого восстания

Политика
Народ всегда прав

Народ всегда прав

Общество

"Европейские ценности" новой Украины – работать даром!

Общество
Спасение кооператива

Спасение кооператива "Озеро"

Общество
Песков: военные действия на востоке Украины не планируются

Песков: военные действия на востоке Украины не планируются

Общество
Леонид Коновалов. Украина. Время действий

Леонид Коновалов. Украина. Время действий

Политика
Выход из конфликта только один - раздел Украины

Выход из конфликта только один - раздел Украины

Политика
Евгений Лазарев: а глаза-то у него честные!

Евгений Лазарев: а глаза-то у него честные!

Общество
О классовой точке зрения

О классовой точке зрения

Общество
Украина и Россия — какая связь?

Украина и Россия — какая связь?

Политика
Революция ЦРУ на Украине?

Революция ЦРУ на Украине?

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика