Америка занимается тем, что старается поссорить Европу

Европейские СМИ все чаще поднимают идею создания армии Евросоюза. Некоторые аналитики усматривают в этом проявление «германского реваншизма».
В то же самое время Барак Обама обратился к Конгрессу с просьбой предоставить миллиард долларов на усиление военного присутствия США в Европе.
Эти новые веяния западной политики комментирует известный российский политолог, профессор Олег Матвейчев.
Наша дипломатия позорно спит
В свое время дипломатическое образование было синекурой мальчиков-мажоров, которые просто стремились потом уехать за границу всякими полпредами. Им предоставлялись машина, секретарша, и у них начиналась жизнь в экзотической стране. И сейчас то же самое: рабочее место представляет из себя красивый особняк, есть машина с шофером и прочее. Понятно, что такие условия привлекательны, особенно для человека, который только что окончил вуз.
Сами дипломатические места превратились в синекуры для отставных полупенсионеров, и эта дипломатическая служба ни на что не способна и не представляет себе, чем живет страна, какие у нее интересы. Америка в течение многих лет занимается тем, что старается поссорить Европу и Россию.
Задача всех наших дипломатов - с утра до вечера писать в западной прессе, блогах, ходить с публичными лекциями в европейские университеты, общественные организации и прочее. Если не пускают в СМИ, то пусть хотя бы ходят по дворам в странах ЕС и общаются с людьми, доносят до каждого, до простых людей, что на самом деле происходит.
Надо европейцам объяснять, что нас хотят поссорить, хотят стравить, чтобы Америка из мирового кризиса вышла в плюсе за счет того, что в минусе останется Россия. Вы, европейцы, думаете, что Америка - ваш покровитель, а она - ваш злостный враг, который толкает вас в пропасть. Если вы поссоритесь с Россией, то вам придется биться.
Сколько можно терзать Европу в угоду заокеанским кукловодам?
Америка, как всегда, приедет в самый последний момент, как было в Нормандии в 1944 году, чтобы пожать лавры победителей, предоставить вам план Маршалла и все остальное. Уже такое было, не повторяйте эти ошибки, тем более накануне годовщины «Нормандии». США - не добрый папа с конфетами: они не вам, а себе добра желают, и это надо объяснять.
Германский реваншизм - это то, что, опять же, Америка может поощрять. А для чего? Да для того, чтобы немцев столкнуть с французами, поляками и русскими. Это уже было, и вот опять... Сколько же можно наступать на те же грабли, господа европейцы?! Смеются над Украиной, которая устраивает пятнадцатый майдан, а у вас еще хуже.
Сколько уже было мировых войн! Сколько можно терзать Европу в угоду заокеанским кукловодам? Они сидят за Атлантическим океаном, сами никогда не страдают, но потом приезжают на готовенькое, и каждый раз их воспринимают как победителей и благодетелей, вместо того, чтобы воспринимать их теми, кем они являются на самом деле.
Источник:km.ru

Обама запросил миллиард долларов на военную помощь союзникам
Экономика
На Украине всем заправляют американцы?
Политика
Встреча Обамы с Путиным в Нормандии не состоится из-за Украины
Политика
За что борется Америка
Политика
Вперёд, в прошлое!
Политика
Разве Америка проиграла на Украине?
Политика
3 признака того, что США блефуют
Экономика
"Почему у хлопцев чубы трещат?"
Политика
США хотят затащить Украину в ЕС и НАТО, но не хотят рисковать
Политика
"Никакой реальной поддержки властям Киева от США не будет"
Политика
Сейчас решается не политический, а исторический вопрос
Политика
Украина дала США шанс поссорить Россию и Европу
Общество
Америка, которую мы потеряли. Не потерять бы планету!
Новости мира
Украинцы устроили пикет под стенами посольства США
Общество
Антон Орех: вот теперь шутки кончились
Политика
Революция ЦРУ на Украине?
Политика
Розенталь: Америка клонится влево
Политика
Америка сегодня: цена на газ 3240 долларов за 1000 куб
Экономика
Стариков: Америка никогда не оставит Россию в покое
Новости мира
Обама ответил Путину: я верю, что Америка исключительна
Политика