Регистрация
» » Новости Украины. Сегодня 4 июня 2014

Новости Украины. Сегодня 4 июня 2014

4-06-2014, 09:01

Среда, 4 Июнь, 2014 09:52 Лика 0 46


Обзор новостей Украины сегодня - 4 июня 2014. Порошенко осуществил свой первый зарубежный визит. Тимошенко взялась за антипрезидентскую коалицию. Донбасс получает все до копейки – Яценюк. Проблемы с питанием военных решены, с защитой - решаются - генерал ВС Украины. Экс-глава НБУ отверг обвинения в финансировании беспорядков в Одессе. О чем молчат все СМИ? Действие или бездействие новой украинской власти  на юго-востоке Украины, выборы и референдумы на фоне войны? Фото, видео и многое другое в нашей подборке последних новостей.

Новости Юго-Востока Украины тут

Порошенко осуществил свой первый зарубежный визит

11р

У новоизбранного президента очень насыщенный график встреч.

Польша пышно отмечает юбилей первых демократических выборов в своей стране. В Варшаву прибыли делегации из 40 стран, в том числе и президент США Барак Обама.

Свой первый зарубежный визит еще до инаугурации в Польше осуществляет и новоизбранный президент Петр Порошенко, говорится в сюжете ТСН.19.30.

Его встречают в Варшаве как новоизбранного президента. Лидеры европейских стран и Соединенных Штатов пренебрегли такой важной формальностью как инаугурация. Приглашение от президента Польши Бронислава Коморовского Порошенко получил даже до того, как центризбирком объявил официальные результаты выборов.

Новоизбранный президент прилетел в Варшаву своим частным самолетом - государственный борт ему еще не по статусу. Но в остальном - он уже как полноценный глава государства - имеет очень насыщенный график встреч на высшем уровне.

В течение этих двух дней Порошенко переговорит с глазу на глаз с президентами Польши, Франции, Австрии, Финляндии, а также с держсекртарем и президентом Соединенных Штатов. Внимание к Украини в мире сейчас настолько велико, что премию Солидарность, основанную в этом году в Варшаве, впервые получил лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев. Эту награду в 1 миллион евро Мустафа-ага планирует потратить на поддержку своих соотечественников в оккупации и родственников погибших героев Небесной сотни.

Напомним, Обама собрался в европейское турне ради Украины. Польша отмечает юбилей первых демократических выборов.

Источник

Тимошенко взялась за антипрезидентскую коалицию

12р

В Верховной Раде началась борьба за выживание.

В парламенте началось броуновское движение. То, что расклады в Верховной Раде, избранной до и переформатированной после Майдана, изменятся и после избрания нового президента, было понятно задолго до выборов. Во вторник, собственно, это и началось.

Фракцию Партии регионов покинули 20 депутатов. Удивляться нечему. В лучшие времена бывшая провластная фракция регионалов насчитывала 208 нардепов, но после февральской революции похудела в два раза. Перед президентскими выборами в ней вообще поговаривали, что она может разбежаться. Потому уход двух десятков членов — событие ожидаемое. Рано или поздно фракция должна была сократиться до группы Рината Ахметова и его союзников (среди 83 оставшихся еще много тех, кто в эту группу не входит). Удивительно, что среди 20 «отступников» есть те, кого считали верными ахметовцами — к примеру, Владислав Лукьянов. Есть там и другие известные имена — Владимир Олейник, Таисия Повалий, Виктор Тихонов.

Организатором новой группы является Виталий Грушевский. Он известен тем, что в феврале пришел на Майдан, где ошибочно объявили о его выходе из фракции ПР, а после победы Майдана нардепа побили прямо возле парламента. Впрочем, еще до выхода депутатов из региональной фракции в СМИ распространилась информация: мол, Грушевский создает новую группу под опального предпринимателя Сергея Курченко и на его же деньги.

В комментарии «Вестям» Грушевский это опроверг: «Ни к одному из упоминаемых людей я отношения не имею. Идет целенаправленная кампания дискредитации политическими противниками. Они не хотят появления новых лидеров».

По словам нардепа, уже существует межфракционное объединение «За мир и стабильность». В ближайшие дни будет оформлена группа с таким же названием. В нее войдут 20 человек, вчера покинувших ПР, а также другие внефракционные депутаты. Всего — 32–35 человек. Основная идея — бороться за мир (то есть, надо полагать, прекратить АТО). Это уже вызвало обвинение группы в пророссийской позиции, хотя на фоне потерь украинских войск и мирного населения в Донбассе эти идеи могут пользоваться определенной популярностью.

Источник

Новости СМИ2

Донбасс получает все до копейки – Яценюк

13р

Премьер говорит, что пенсии, субсидии и зарплаты выплачиваются вовремя

За прошлый месяц Государственный бюджет Украины не получил 422 миллиона гривень налогов из Донецкой и Луганской областей. В то же время все пенсии, заработные платы и субсидии в регионе правительство выплачивает полностью, заявил премьер-министр Арсений Яценюк, передает Укринформ.

По его словам, Донецк не доплатил 220 миллионов гривень налогов, Луганск - 202 миллиона гривень.

«При этом при всем мы закрыли все до копейки - пенсии, зарплате, льготы, субсидии. Уровень того, что мы собираем, и того, что платим, - один к двум. То есть мы собираем 55%, а платим в Донецк и Луганск 100%», - сказал он.

«Почему мы это делаем и будем делать? Потому что Донецк - это Украина, Луганск - это Украина. Террористов мы оттуда выбьем. И Украина будет единым, унитарным, независимым государством», - подчеркнул он

Ранее министр соцполитики Людмила Денисова сообщила, что из-за нынешних условий Донбасс может не получить выплаты.

Источник

Проблемы с питанием военных решены, с защитой - решаются - генерал ВС Украины

14р

По словам военного некоторые родители приобретали своим сыновьям бронежилеты

Вопрос усиления защиты солдат еще решается, а проблема питания уже решена, рассказал в эфире Еспресо.TV генерал-майор Вооруженных сил Украины Александр Розмазнин.

%26#171;Мы не открещиваемся от проблем, если они существуют. Но такие вопросы как питание - они практически решены. Но есть проблемы с защитой - бронежилеты и кевларовые шлемы. Потому что в мирное время они не поставлялись армии, а поставлялись другим подразделениям - силовикам. А армии - только миротворческому контингенту%26#187;, - отметил он.

По его словам, проблема уже решается, частично - с помощью благотворительности.

%26#171;Люди неравнодушные помогают. Без поддержки народа - мы не смогли бы решить многие проблемы. Скажу откровенно, что некоторые родители своим сыновьям купили бронежилеты и форму. Представьте себе, что в начале мобилизации, у нас не хватало призывникам берцев%26#187;, - рассказал генерал-майор.

%26#171;Нам давали раньше деньги на использование, мы как правило 26 декабря отчитывались, что получили деньги, а 27-го уже должны были их вернуть и не могли использовать на приобретение имущества. Даже парадная форма у нас не для всех существует: имеют только курсанты и президентская стража.. Так дешевле%26#8230; Вот сейчас то, что мы имеем%26#187;, - отметил Розмазнин.

Он сказал, что понимает претензии родителей, поскольку известно, что украинцы перечислили на нужды армии около 130 млн грн.

%26#171;В чем задержка? Есть тендерные процедуры и правила закупки, и недавно только эти правила изменили. Три месяца требовали, чтобы прошли те тендера, и только после этого закупили. Но уже сейчас 10 тысяч первых бронежилетов ушли в войска, в ближайшее время будет поставлено 24 тысячи бронежилетов%26#187;, - добавил Розмазнин.

Источник

Экс-глава НБУ отверг обвинения в финансировании беспорядков в Одессе

15р

Бывший вице-премьер Сергей Арбузов назвал обвинения СБУ в его адрес в организации беспорядков в Одессе цинизмом. Он также рассказал, что обратился в генпрокуратуру за разъяснениями.

МОСКВА, 4 июня. Новые украинские власти пытаются переложить ответственность за беспорядки и трагические события в Одессе на своих предшественников, сообщил в интервью РИА Новости бывший вице-премьер, экс-глава Национального банка Украины (НБУ) Сергей Арбузов.

Источник: http://www.panoptikon.org

Автор: Muzhik
Прочитали - 263
Распечатать
Похожие новости:
Обама: жители востока Украины должны перестать нападать

Обама: жители востока Украины должны перестать нападать

Политика
Порошенко: Украина возвратит Крым

Порошенко: Украина возвратит Крым

Политика
Джемилев получил в Польше 1 млн евро

Джемилев получил в Польше 1 млн евро

Политика
Порошенко пригласил Лукашенко на инаугурацию

Порошенко пригласил Лукашенко на инаугурацию

Политика
Обама:

Обама: "Ведьмак" показывает место Польши

Экономика
Обама запросил миллиард долларов на военную помощь союзникам

Обама запросил миллиард долларов на военную помощь союзникам

Экономика
Новости Украины. Сегодня 3 июня 2014

Новости Украины. Сегодня 3 июня 2014

Политика
Верховная рада назначила инаугурацию Порошенко на 7 июня

Верховная рада назначила инаугурацию Порошенко на 7 июня

Политика
Из фракции Партии регионов в ВР вышли 20 депутатов

Из фракции Партии регионов в ВР вышли 20 депутатов

Политика
Новости Украины. Сегодня 2 июня 2014

Новости Украины. Сегодня 2 июня 2014

Политика
MADE IN USA: президент Порошенко, премьер Яценюк и мэр Киева Кличко

MADE IN USA: президент Порошенко, премьер Яценюк и мэр Киева Кличко

Политика
Белый дом: встреча Обамы с Путиным исключена

Белый дом: встреча Обамы с Путиным исключена

Политика
Обама встретится с Порошенко в Польше 4 июня

Обама встретится с Порошенко в Польше 4 июня

Политика
Инаугурация Порошенко назначена на 7 июня

Инаугурация Порошенко назначена на 7 июня

Политика
Обама встретится с Порошенко 3 июня в Варшаве

Обама встретится с Порошенко 3 июня в Варшаве

Политика
По итогам обработки свыше 98% бюллетеней Порошенко набрал 54,69%

По итогам обработки свыше 98% бюллетеней Порошенко набрал 54,69%

Политика
Тигипко признал результаты выборов и будет работать в оппозиции

Тигипко признал результаты выборов и будет работать в оппозиции

Политика
Порошенко выступил против смены руководства Украины

Порошенко выступил против смены руководства Украины

Политика
ЦИК Украины начал кампанию по выборам президента

ЦИК Украины начал кампанию по выборам президента

Политика
Фракцию Партии регионов Украины продолжают покидать депутаты

Фракцию Партии регионов Украины продолжают покидать депутаты

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика