Регистрация
» » Новости Юго-Восток Украины – сегодня 4 июня 2014. Донецк, Луганск, Харьков, Николаев, Одесса

Новости Юго-Восток Украины – сегодня 4 июня 2014. Донецк, Луганск, Харьков, Николаев, Одесса

4-06-2014, 09:04

1р

Среда, 4 Июнь, 2014 08:51 Лика 0 322

Обзор последних новостей Юго-Восточной Украины - сегодня 4 июня 2014. Перестрелка происходит у воинской части погранслужбы в Луганске, ополченцы берут ее под свой контроль. Украинская армия обстреливает больницы, школы, мирных жителей и своих же военных. Турчинов не исключает скорейшего введения военного положения на Донбассе. Украинские власти неадекватны? Фото, видео и многое другое в нашей подборке последних новостей.

Перестрелка происходит у воинской части погранслужбы в Луганске

1р

Интенсивная стрельба ведется из автоматического оружия и время от времени применяются гранатометы. Два дня назад луганские ополченцы хотели установить контроль над этой частью. Бой продолжался около 18 часов. Тогда пятеро ополченцев погибли.

ЛУГАНСК, 4 июня. Перестрелка происходит в Луганске в районе воинской части погранслужбы Украины, передает корреспондент РИА Новости с места событий.

Два дня назад луганские ополченцы хотели установить контроль над этой частью. Бой продолжался около 18 часов. Тогда пятеро ополченцев погибли.По словам корреспондента, в настоящее время интенсивная стрельба ведется из автоматического оружия и время от времени применяются гранатометы.

Избранный 25 мая президент Украины Петр Порошенко потребовал от силовиков до его инаугурации (7 июня) завершить %26#171;зачистку%26#187; Донецкой и Луганской областей, где самопровозглашенные в начале апреля народные республики после референдумов 11 мая объявили о своей независимости.

Как сообщил РИА Новости источник в силовых структурах Украины, в Донецкую и Луганскую области перебрасываются дополнительные подразделения и военная техника для активизации боевых действий против ополченцев.

Источник

Украинская армия обстреливает больницы, школы, мирных жителей и своих же военных

2р

Украинские военные нанесли удар по городу Красный Лиман под Донецком. Как сообщили опрошенные очевидцы, снаряды попали в здание больницы, школы и вокзала. По неподтверждённым данным, есть жертвы среди мирного населения. Ранее произошёл инцидент, когда украинская армия обстреляла своих же военных, приняв их за ополченцев.

3 июня железнодорожная больница города Красный Лиман попала под миномётный обстрел украинских военных. Официальной информации о жертвах и пострадавших пока нет. По сообщениям местных СМИ, в здании выбиты стёкла, повреждён фасад.

Местная жительница Ирина сообщила , что в Красном Лимане начался сильный артобстрел. По её словам, снарядами повреждены здания школы и больницы, один снаряд обнаружен неподалёку от здания железнодорожного вокзала. Ирина добавила, что, по неподтверждённым данным, в результате обстрела погиб врач-хирург.

Женщина рассказала, что она и её семья покинули город. Несколько раз их останавливали бойцы Нацгвардии Украины, проверяли документы и проводили досмотр машины.

В то же время очевидец Роман рассказал, что миномётный снаряд в Красном Лимане убил прохожего в центре города. Он добавил также, что другой миномётный снаряд упал неподалёку от железнодорожного вокзала. Был убит машинист, а несколько его коллег получили ранения, сообщил очевидец.

При этом представитель ополчения сообщил ИТАР-ТАСС, что украинские силовики в Красном Лимане расстреляли бригаду железнодорожников из Славянска. Один человек убит, один ранен. «Уцелевших работников железной дороги удерживают в закрытом помещении. Снайперы не дают им выйти наружу», - сказал представитель ополчения, не уточнив, в каком именно помещении заперты люди.

Новости СМИ2


Также появилась информация, что украинские военные с самолёта разбомбили воинскую часть в посёлке Александровка. По данным LifeNews, там находились подконтрольные Киеву силы, однако бомбившие здание военные думали, что его заняли ополченцы. В итоге бойцы Нацгвардии обстреляли своих же военных, заодно уничтожив систему радиолокационной связи, которая использовалась для обнаружения самолётов в воздухе.

Более того, в конце мая украинская авиация по ошибке обстреляла своих военных возле блокпоста в Волновахе. Из-за нескоординированности действий разных групп войск украинские вертолёты открыли огонь по уничтоженному неизвестными блокпосту прокиевских военных в Волновахе.

Запись зафиксировала, как группа солдат под прикрытием армейского грузовика наблюдает за разбитыми и сожжёнными машинами - некоторые из них ещё дымятся. Потом появляются украинские вертолёты и, очевидно, не имея связи с землёй, обстреливают территорию. На записи видно, как солдаты отбегают от места обстрела, затем их командир связывается с командованием и просит скоординировать действия наземных войск и авиации.

2 июня в Луганске украинские военные нанесли удар по зданию местной обладминистрации. По последним данным, жертвами удара стали восемь человек, все они мирные жители. Среди них – министр здравоохранения Луганской народной республики Наталья Архипова.

Сразу после обстрела Луганска Киев попытался переложить вину за атаку на ополченцев, заявляя, что удар был произведён из-за неумелого обращения с оружием. Однако опрошенные эксперты подчеркнули, что эти сведения не имеют ничего общего с реальностью и противоречат законам физики.

Боле того, факт обстрела здания в Луганске с воздуха подтвердила и специальная наблюдательная миссия ОБСЕ по Украине. В своём ежедневном докладе она подчеркнула, что здание обладминистрации было обстреляно ракетами с воздуха.

«Второго июня около 15:00 по местному времени ракеты попали в здание областной госадминистрации. По данным наблюдателей, удар был нанесён неуправляемыми ракетами, выпущенными с самолёта», - говорится в документе.

Источник

Турчинов не исключает скорейшего введения военного положения на Донбассе

3р

И.о. президента Украины поручил секретарю СНБО немедленно изучить вопрос о возможности введения военного положения в районах проведения АТО.

И.о. президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов поручил секретарю Совета национальной безопасности и обороны Андрею Парубию совместно с рядом ведомств срочно изучить вопрос о необходимости введения военного положения в Донецкой и Луганской областях, где проводится антитеррористическая операция (АТО).
%26#171;Безотлагательно проработать с участием Министерства обороны Украины, Министерства внутренних дел Украины, Службы безопасности Украины, администрации Государственной пограничной службы Украины вопрос о необходимости введения военного положения в Донецкой и Луганской областях, где проводится антитеррористическая операция, для предотвращения дальнейшего развития и прекращения вооруженного конфликта на территории Украины, недопущения массовой гибели мирного населения и военнослужащих, а также сотрудников правоохранительных органов, обеспечения стабилизации ситуации и восстановления нормальной жизнедеятельности в указанных регионах страны%26#187;, - говорится в распоряжении Турчинова Об изучении вопроса введения военного положения в отдельных местностях Украины, опубликованном на сайте президента во вторник вечером, 3 июня.

Кроме того, секретарю СНБО поручено обеспечить по результатам отработки указанного вопроса %26#171;внесение в случае необходимости в установленном порядке предложений относительно введения военного положения в соответствующих местностях Украины%26#187;.

Ранее сообщалось, что сегодня нет оснований для введения военного положения на востоке Украины, потому что оно будет малоэффективным, сообщил первый вице-премьер-министр Украины Виталий Ярема во вторник, 3 июня.

По словам Яремы, военное положение отличается от антитеррористической операции несколькими мероприятиями. А именно, во время ВП, все руководство органов власти переходит к военным, они имеют право отключать телевидение, средства связи, конфисковывать транспортные средства, ограничивать во времени передвижения людей.

В свою очередь и.о. заместителя главы администрации президента Украины Андрей Сенченко убежден, что на сегодняшний день есть необходимость введения военного положения в Донецкой и Луганской областях.

Источник

Ополченцы взяли под контроль воинскую часть в Луганске

4р

Во время перестрелки на территории части произошел сильный взрыв, ставший причиной пожара.

Москва, 4 июня. Ополченцы установили контроль над воинской частью внутренних войск, которая дислоцируется в Луганске, военнослужащие сдались и сейчас построены на плацу, сообщил РИА Новости со ссылкой на представителя ополчения.

«Все военные сдались. В настоящее время их построили на плацу и решают, что с ними делать дальше», — заявил представитель ополчения, добавив, среди солдат довольно много получивших ранения. Есть ли погибшие, он не уточнил.

 

Перестрелка между ополченцами и военными началась несколько часов назад и была довольно интенсивной. Во время перестрелки на территории части произошел сильный взрыв, ставший причиной пожара.

Источник

Ополченцы в Луганске отпустили домой солдат из воинской части

5р

Луганские ополченцы минувшей ночью штурмовали воинскую часть. В результате штурма им удалось захватить бронетранспортер, также ополченцам досталось оружие и амуниция. Солдаты внутренних войск, находившиеся на территории части, были отпущены.

ЛУГАНСК, 4 июня. Луганские ополченцы отпустили по домам солдат внутренних войск Украины из воинской части, которую штурмовали минувшей ночью, передает корреспондент РИА Новости.


Источник: http://ria.ru

Автор: Shef
Прочитали - 383
Распечатать
Похожие новости:
ОБСЕ поймало киевскую хунту на лжи

ОБСЕ поймало киевскую хунту на лжи

Политика
Ополченцы взяли под контроль воинскую часть в Луганске

Ополченцы взяли под контроль воинскую часть в Луганске

Политика
Турчинов: изучить вопрос введения военного положения на Востоке

Турчинов: изучить вопрос введения военного положения на Востоке

Политика
ОБСЕ: удар по Луганской администрации нанесла авиация

ОБСЕ: удар по Луганской администрации нанесла авиация

Политика
ОБСЕ подвердвердила обстрел здания администрации в Луганске

ОБСЕ подвердвердила обстрел здания администрации в Луганске

Политика
Бой между ополченцами и пограничниками возобновился в Луганске

Бой между ополченцами и пограничниками возобновился в Луганске

Общество
Ополченцы ЛНР захватили беспилотники украинских военных

Ополченцы ЛНР захватили беспилотники украинских военных

Общество
Ополченцы сбили штурмовик и вертолет украинской армии

Ополченцы сбили штурмовик и вертолет украинской армии

Происшествия
Обстрел Северодонецка (видео включение)

Обстрел Северодонецка (видео включение)

Политика
Новости Юго-Восток Украины – сегодня 3 июня 2014. Донецк, Луганск, Харьков, Николаев, Одесса

Новости Юго-Восток Украины – сегодня 3 июня 2014. Донецк, Луганск,

Политика
Украинские силовики начали штурм Славянска

Украинские силовики начали штурм Славянска

Политика
Сводка новостей Юго-Востока за 2 июня 2014

Сводка новостей Юго-Востока за 2 июня 2014

Новости мира / Политика

"Один человек убит, второй – ранен. Оба – обычные прохожие"

Общество
В бою под Луганском ополченцам сдались 10 пограничников

В бою под Луганском ополченцам сдались 10 пограничников

Общество
В Луганске ополченцы бьются с хунтой

В Луганске ополченцы бьются с хунтой

Политика
Ополченцы сообщили о нескольких интенсивных боях у Славянска

Ополченцы сообщили о нескольких интенсивных боях у Славянска

Политика
Турчинов не исключает введение военного положения в Донбассе

Турчинов не исключает введение военного положения в Донбассе

Политика
Срочников из луганской воинской части отправили по домам

Срочников из луганской воинской части отправили по домам

Общество
Краматорск: ополченцы вступили в бой с силовиками Нацгвардии

Краматорск: ополченцы вступили в бой с силовиками Нацгвардии

Общество
По ополченцам Славянска открыли огонь из минометов

По ополченцам Славянска открыли огонь из минометов

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика