США могут возобновить переговоры о размещении ГЛОНАСС

При этом в Вашингтоне считают политизацией международного научного сотрудничества недавние решения Москвы в отношении станций в России.
«мы в настоящее время не ведем с Россией никаких двусторонних обсуждений потенциального размещения российских мониторинговых станций ГЛОНАСС в США», - заявил представитель американского госдепартамента.
Сотрудник внешнеполитического ведомства США добавил, что то, что переговоры не ведутся, не означает, что они не могут состояться в дальнейшем.
Дипломат отметил, что «научные организации в обеих странах размещают объекты, которые являются частью сети... Ай-джи-эс».
Она именует себя «добровольной федерацией, в которую входят более 200 организаций по всему миру с целью объединения ресурсов и данных с постоянных станций Джи-пи- эс и ГЛОНАСС для разработки высокоточных информационных продуктов», используемых, в частности, «для поддержки научных исследований, касающихся Земли», различных образовательных программ и т.п.
Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин пояснил, что наземные станции GPS на территории России продолжают работу, однако с июня этого года они не могут быть использованы в военных целях.
Ранее вице-премьер заявлял, что работа 11 станций GPS в РФ будет прекращена окончательно, если переговоры по размещению станций ГЛОНАСС в США не будут завершены.
Источник:aif.ru

ГЛОНАСС могут приватизировать
Экономика
Новости России и Крыма. Сегодня 5 июня 2014
Политика
Роскосмос остановил работу станций GPS в России
Политика
Рогозин объяснил как он разговаривает с западными партнерами
Политика
Рогозин: Россия может отключить станции GPS уже с 1 июня
Политика
Россия возобновила переговоры с США о ГЛОНАСС
Политика
Роскосмос возобновил переговоры с США по ГЛОНАСС
Общество
"Если РФ отключит GPS, пострадают научные измерения"
Политика
Рогозин объявил о запрете работы станций GPS в России
Общество
Новое единое навигационное пространство
Общество
Рогозин обвинил США в политической предвзятости к ГЛОНАСС
Политика
С Плесецка стартовала ракета со спутником "Глонасс-М"
Общество
Спутник ГЛОНАСС выведен на орбиту
Общество
"ГЛОНАСС - не для нас", - сказали в Америке
Политика
Обама фактически запретил использование ГЛОНАСС в США
Политика
За перегоном оленей следят полиция и ГЛОНАСС
Общество
Суверенная территория в качестве "опытного участка"
Общество
Россия и Белоруссия будут совместно развивать ГЛОНАСС
Экономика
В Беларуси появится сеть электрозарядных станций
Новости мира
"Аварии спутников ГЛОНАСС кому-то были нужны"
Новости мира