Регистрация
» » Новости Юго-Восток Украины – сегодня 6 июня 2014. Донецк, Луганск, Харьков, Николаев, Одесса

Новости Юго-Восток Украины – сегодня 6 июня 2014. Донецк, Луганск, Харьков, Николаев, Одесса

6-06-2014, 12:01

4р

Пятница, 6 Июнь, 2014 11:10 Лика 0 729

Обзор последних новостей Юго-Восточной Украины - сегодня 6 июня 2014. Авиаудар стал поворотной точкой для луганчан, уверен премьер ЛНР. Над Красным Лиманом поднят флаг Украины, город возвращается к нормальной жизни - Аваков. Бой в Мариновке закончился, ранены пять пограничников - Госпогранслужба. Ополченцы юго-востока Украины контролируют до 200 км границы с РФ. Ненужная армия: почему украинские воинские части сдаются ополченцам без боя. Украинские власти неадекватны? Фото, видео и многое другое в нашей подборке последних новостей.

СМИ: авиаудар стал поворотной точкой для луганчан, уверен премьер ЛНР

1

В понедельник ополченцы сообщили, что украинские силовики нанесли авиаудар по зданию областной администрации в Луганске. Согласно заявлению властей самопровозглашенной Луганской народной республики, погибли восемь человек: пять женщин и трое мужчин, все гражданские.

МОСКВА, 6 июня. Авиаудар по Луганску стал поворотной точкой, после которой жители стали массово покидать город, а малый и средний бизнес начал закрываться, заявил премьер самопровозглашенной Луганской народной республики Василий Никитин.

В понедельник ополченцы сообщили, что украинские силовики нанесли авиаудар по зданию областной администрации в Луганске. Согласно заявлению властей самопровозглашенной Луганской народной республики, погибли восемь человек: пять женщин и трое мужчин, все гражданские. Федеральный омбудсмен по правам ребенка Павел Астахов рассказал в четверг, что более 8,3 тысячи граждан Украины бежали в Ростовскую область за прошедшие сутки. Российский премьер Дмитрий Медведев заявил, что за статусом беженца к России уже обратились около 4 тысяч граждан Украины.

%26#171;До авианалета их (беженцев) практически не было. Население, конечно, напугано, многие выезжают в Россию. После авиаудара и малый, средний бизнес поддался этому давлению. Закрылись многие магазины, аптеки. Что, конечно, ухудшает экономическую ситуацию%26#187;, — рассказал Никитин в интервью Комсомольской правде%26#187;, опубликованном в пятницу.

Он рассказал также, что в %26#171;Луганской республике%26#187; идет добровольная мобилизация, и желающих вступить в ряды ополченцев хватает с избытком. %26#171;Есть те, кто служил в армии, военспецы, бывшие милиционеры, есть и обычные парни%26#187;, — пояснил Никитин.

Источник

Над Красным Лиманом поднят флаг Украины, город возвращается к нормальной жизни - Аваков

2р

В городе в скором времени будет восстановлено функционирование всех социальных служб и организаций.

Министр МВД Арсен Аваков сообщил, что в самое ближайшее время в Красном Лимане будет восстановлено функционирование всех социальных служб и организаций. Об этом он написал на странице в Facebook.

%26#171;Спецподразделение МВД %26#171;Артемовск%26#187; укомплектованное только жителями Донецкой области приступило к патрулированию и несению службы в городе. Вместе со сводным отрядом милиции и местными офицерами, верными присяге Украины. Главой районной администрации, по сути, послевоенным переходным руководителем района назначен уроженец этих мест, подполковник Константин Матейченко%26#187;, - написал Аваков в соцсети.

2р_1

Он подчеркнул, что в самое ближайшее время в городе будет восстановлено функционирование всех социальных служб и организаций.

%26#171;Можно будет вновь беспрепятственно получать пенсии и другие выплаты из госбюджета%26#187;, - подчеркнул министр.

Напомним, в ходе наступательной операции сил АТО Красный Лиман был полностью очищен от вооруженных боевиков и занять украинскими силовиками.

Источник

Новости СМИ2

Бой в Мариновке закончился, ранены пять пограничников - Госпогранслужба

3р

Украинские военные уничтожили несколько единиц боевой техники, информация о потерях нападавших уточняется.

Бой между украинскими пограничниками и вооруженными боевиками в пункте пропуска Мариновка закончился, ранены пять пограничников, сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины.

%26#171;В результате спланированных боевых действий Государственной пограничной службы и Вооруженных сил Украины в ходе боя в пункте пропуска %26#171;Мариновка%26#187; уничтожен 1 автомобиль %26#171;Урал%26#187;, 2 автомобиля КамАЗ и 1 БТР ополченцев%26#187;, - отмечается в сообщении.

%26#171;Есть информация о потерях из числа нападавших. Со стороны пограничников 5 человек получили ранения%26#187;, - сообщила пресс-служба.

В то же время, советник Министра внутренних дел Украины Антон Геращенко в эфире Шустер Live сообщил, что в бою в пропускном пункте Мариновка убиты 15 ополченцев.

В свою очередь погранслужба ФСБ РФ подтвердила факт нападения представителей самопровозглашенной Донецкой народной республики на украинский пограничный пункт Мариновка в Донецкой области.

%26#171;Сегодня в 17:00 мск ополченцы Донецкой народной республики предприняли вооруженную атаку на украинский пограничный пункт %26#171;Мариновка%26#187; в Донецкой области, расположенный в 3 км от российской погранзаставы%26#187;, - сообщил официальный представитель управления погранслужбы ФСБ РФ по Ростовской области.

По данным российских пограничников, украинский штурмовик Су-25 атаковал ополченцев при их атаке на погранзаставу. На приграничной территории российско-украинской границы в Ростовской области других инцидентов зафиксировано не было.

Напомним, через пункт пропуска Мариновка попытались прорваться вооруженные боевики на военной технике. В 16.05 один автомобиль КамАЗ вторгся на территорию украинского пункта пропуска, началась атака как с российской стороны, так и с территории Украины. В результате боя был подбит один КамАЗ, уничтожен крупнокалиберный пулемет. Были ранены 3 пограничника, также есть информация о потерях в рядах нападающих. В 20.00 к пограничникам поступила наземная поддержка от сводного отряда Госпогранслужбы и Вооруженных сил Украины. Боевики вынуждены были бежать после атак авиации и силового усиления пограничников.

Источник

СМИ: ополченцы юго-востока Украины контролируют до 200 км границы с РФ

4р

В четверг кабинет министров Украины принял решение о прекращении движения через восемь из 32 пунктов пропуска в Луганской и Донецкой областях на границе с РФ. На этой неделе ополченцы совершили несколько атак на украинские пункты пограничного контроля.

МОСКВА, 6 июня. Около 150-200 километров границы Украины с Россией находится под контролем ополченцев, сообщил премьер самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Василий Никитин.

%26#171;Армия юго-востока на сегодня контролирует 150-200 километров границы с Россией. Замкнуть себя в кольцо мы не даем%26#187;, — сказал Никитин в интервью газете %26#171;Комсомольская правда%26#187;, опубликованном в пятницу.

Он заявил, что власти %26#171;республики%26#187; делают все возможное, чтобы не допустить блокады региона, и отметил, что с запасами продовольствия пока все нормально. %26#171;Мы можем обороняться очень долго. Но все равно готовим бомбоубежища, подвозим в них воду%26#187;, — заявил премьер ЛНР, объявленный в розыск МВД Украины. Его подозревают в совершении %26#171;умышленных действий с целью изменения границ территории или государственной границы Украины, или конституционного строя, совершенных по сговору лиц%26#187;.

В четверг кабинет министров Украины принял решение о прекращении движения через восемь из 32 пунктов пропуска в Луганской и Донецкой областях на границе с РФ. На этой неделе ополченцы совершили несколько атак на украинские пункты пограничного контроля.

Источник

Ненужная армия: почему украинские воинские части сдаются ополченцам без боя

5р

Украина теряет защитников своих границ. Сегодня пограничники, дежурившие на пропускных пунктах «Должанский» и «Красный партизан» на границе с РФ, добровольно разоружились и покинули место несения службы. Из соображений безопасности они решили перейти на территорию России.

Сейчас пограничные пункты %26#171;Должанский%26#187; и %26#171;Красный партизан%26#187; закрыты в связи с отсутствием пограничников, «что делает невозможным работу таможенных пунктов пропуска». Это не первые пограничные заставы, оставленные украинскими военными.

Накануне после двухдневной осады сдались пограничники Луганского погранотряда. Ополченцы начали штурм этой военной части ещё 2 июня. Украинская пограничная служба заявила тогда, что начала рассматривать вопрос о наземной операции по поддержке заблокированных пограничников. Ситуацию по горячим следам прокомментировал тогда председатель Госпогранслужбы Николай Литвин: «Я поднимал и сегодня буду поднимать вопрос, чтобы мы действовали быстро и оперативно в этом направлении». Впоследствии ведомство озвучило информацию, что отряду была оказана помощь с воздуха.

Однако помощь с воздуха оказалась мифом. Впрочем, и наземная помощь пограничникам Луганска так и не пришла. В результате 4 июня отряд сдался. Как рассказали представители ополчения, офицеры сбежали, а солдаты-срочники сложили оружие.

Госпогранслужба Украины, пытаясь сохранить лицо, назвала капитуляцию погранзаставы передислокацией. «Управление Луганского отряда и отдел пограничной службы %26#171;Станично-Луганское%26#187; передислоцированы в более безопасные места для выполнения задач по организации охраны государственной границы», - говорилось в официальном сообщении ведомства.

В тот же день в Луганске без боя сдалась часть подразделения внутренних войск. А ближе к вечеру появилось сообщение, что военнослужащие с другой пограничной заставы, расположенной в населённом пункте Свердловск Луганской области, тоже оставили место несения службы. Они собрали свои вещи, погрузили их в 10 автомобилей и колонной двинулись по направлению к Харькову.

По словам покинувших эту воинскую часть пограничников, их отряд был взят в кольцо ополченцами, но они смогли уехать. «Мы собрались и уехали из пограничного отдела. Кто и что там сейчас, не знаю. Может, и заняли наш отдел. Мы собрались и всё вывезли», - рассказал офицер отряда, замначальника отдела погранслужбы Александр Коваленко газете «Восточный экспресс».

Сдаём своих

Во время стремительного развития событий в Крыму киевские генералы продемонстрировали себя не с лучшей стороны, пытаясь возложить всю ответственность на своих подчинённых. Так, в конце марта в прямой в эфир украинского канала исполняющему обязанности министра обороны адмиралу Игорю Тенюху, который находился в студии, сумел дозвониться заместитель командира керченского батальона морской пехоты Алексей Никифоров. Он спросил у министра, почему из Киева не поступает никаких приказов и как должны действовать украинские военнослужащие в Крыму в сложившейся ситуации.

В ответ министр вместо конкретных указаний обвинил офицера в непрофессионализме и буквально отчитал его: «Мне жаль, что у вас такая слабая моральная обстановка в коллективе. Когда вы набирали своих контрактников, нужно было думать про это ответственно – думать как раз про то время, которое наступит, а не для потешных войск, чтобы в мирный час смотреть, какие мы герои. Все определяется в боевой обстановке».

Не удивительно, что подавляющее большинство военнослужащих Керченского батальона морской пехоты подало рапорт о переходе на службу в вооружённые силы России.


Источник: http://ria.ru

Автор: gennady2
Прочитали - 760
Распечатать
Похожие новости:
Результат боя под пограничным пунктом Мариновка (фото лента видео)

Результат боя под пограничным пунктом Мариновка (фото лента видео)

Политика
Хунта не контролирует границу с Россией

Хунта не контролирует границу с Россией

Политика
Украинские пограничники массово бросают свои посты

Украинские пограничники массово бросают свои посты

Политика
Жители массово бегут из Луганска после авиаудара

Жители массово бегут из Луганска после авиаудара

Новости мира / Общество
Над погранзаставой Дьяково (ЛНР) поднят Российских флаг (видео)

Над погранзаставой Дьяково (ЛНР) поднят Российских флаг (видео)

Политика
Сводка новостей Новороссии. 5 июня 2014г

Сводка новостей Новороссии. 5 июня 2014г

Политика
На границе продолжается бой, в небе штурмовики ВВСУ

На границе продолжается бой, в небе штурмовики ВВСУ

Политика
Госпогранслужба Украины покинула 5 пунктов пропуска на границе с Россией и оголила рубеж протяженностью 130 км

Госпогранслужба Украины покинула 5 пунктов пропуска на границе с

Политика
На границе ДНР и России идет бой

На границе ДНР и России идет бой

Политика
Ополченцы заявили о расстреле 25 раненных в больнице

Ополченцы заявили о расстреле 25 раненных в больнице

Общество
Луганские ополченцы заняли погранчасть после двухдневной осады

Луганские ополченцы заняли погранчасть после двухдневной осады

Общество
Украинские военные перекрывают границу с Россией

Украинские военные перекрывают границу с Россией

Политика
Сводка новостей Юго-Востока за 2 июня 2014

Сводка новостей Юго-Востока за 2 июня 2014

Новости мира / Политика
ЛНР: При авиаударе по госадминистрации использовались кассетные бомбы

ЛНР: При авиаударе по госадминистрации использовались кассетные бомбы

Политика
В бою под Луганском ополченцам сдались 10 пограничников

В бою под Луганском ополченцам сдались 10 пограничников

Общество
В Луганске ополченцы бьются с хунтой

В Луганске ополченцы бьются с хунтой

Политика
Глава погранслужбы Украины: пограничники остались с противником один на один

Глава погранслужбы Украины: пограничники остались с противником один

Политика
Украинские пограничники отбили нападение автоматчиков с катком

Украинские пограничники отбили нападение автоматчиков с катком

Общество
Луганск открыл границу с Россией

Луганск открыл границу с Россией

Политика
Госпогранслужба Украины: Болотов покинул страну

Госпогранслужба Украины: Болотов покинул страну

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика