Регистрация
» » Мосгорсуд рассмотрит иск Навального

Мосгорсуд рассмотрит иск Навального

20-09-2013, 06:58
Мосгорсуд рассмотрит иск Навального
Мосгорсуд сегодня рассмотрит по существу иск оппозиционного лидера Алексея Навального, требующего через суд отменить результаты выборов мэра столицы. Судебное заседание пройдет в открытом режиме.

В иске Навальный настаивает на многочисленных нарушениях при проведении выборов на должность мэра Москвы, просит суд признать их незаконными и отменить результаты.

Среди основных нарушений Навальный приводит "раздачу за счет средств городского бюджета продуктовых наборов для пенсионеров на сумму около 2 млрд рублей и исключительное внимание ряда СМИ к фигуре врио мэра Москвы Сергея Собянина".

Оппозиционер обещает представить суду неоспоримые доказательства.

12 сентября судья Мосгорсуда Александра Лопаткина отказалась приостановить вступление Собянина в должность мэра в качестве обеспечительной меры по иску оппозиционера. "Меры, о принятии которых просит Навальный, не являются собственно мерами, направленными на обеспечение заявленных требований, и по существу сводятся к принятию судом в порядке главы 13 Гражданского процессуального кодекса РФ решения об ограничении полномочий органа исполнительной власти субъекта РФ. Сами испрашиваемые им обеспечительные меры, в том числе о приостановлении оспариваемого решения Московской городской избирательной комиссии, выглядят явно несоразмерными и могут привести к необоснованному нарушению прав и свобод широкого круга избирателей", - сказано в постановлении судьи.

Кроме данного иска Навальный направил в районные суды Москвы почти тысячу жалоб с требованием отменить решения УИК. Около 500 из них уже приняты райсудами к рассмотрению.

Победу на выборах мэра Москвы, которые прошли 8 сентября, одержал победу Сергей Собянин, получивший 51,37%, на втором месте оказался Навальный с 27,24% голосов.
Автор: admin
Прочитали - 461
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика