РПЦ не против опроса по Сталинграду

Предложение провести референдум, которое ранее поддержал президент Владимир Путин, прокомментировал "Интерфаксу" глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. "Мне лично больше нравится название Царицын, но я не вижу причин, почему не позволить людям высказаться на эту тему", - сказал священник. А затем прибавил: прямых волеизъявлений людей в нашей жизни вообще могло бы быть побольше, в том числе по вопросам социальной справедливости, внешней политики, экономического устройства и другим волнующим людей темам.
Как считает представитель Церкви, "слово "Сталинград" уже живет жизнью, независимой от имени Сталина, ассоциируется с победой в известной битве, с некоторой частью нашей истории".
Споры же о Сталине, конечно, будут продолжаться, в том числе среди православных христиан, отметил священник, назвав очевидным, что Сталин был гонителем Церкви и что осуществлявшиеся при нем репрессии "в значительной своей части были несправедливыми".
В то же время, добавил отец Всеволод, если спросить священнослужителей, монашествующих и активных мирян, то среди них будет немало тех, кто видит и положительные моменты в деятельности Сталина. "Не будем забывать и того, что в последние годы его жизни наши патриарх и Синод высказывались о нем с уважением", - напомнил Чаплин.
Представитель Церкви указал и на еще один аспект в этой проблеме: тему Сталина и его гонений против Церкви, считает он, "пытаются использовать для того, чтобы жестко продавить ультралиберальную позицию в вопросе, может ли христианин применять силу к внешним и внутренним врагам своего Отечества". "Если мы не будем пытаться переписать Писание и Предание, то ответ очевиден: может. Более того - подчас должен. И сводить такую защиту Отечества только к имени Сталина более чем некорректно. И защищать страну наверняка придется еще не раз", - сказал священник.
Он напомнил, что внешних и внутренних врагов уничтожали святые правители, святые воины, благочестивые православные цари и военачальники.
Источник:newsru.com

Чаплин призывает народ Украины хранить верность Церкви
Общество
Всеволод Чаплин: о Русской православной культуре
Общество
РПЦ: учесть рекомендации религиозных организаций к учебникам
Общество
Всеволод Чаплин: надо укреплять суверенитет России
Политика
Чаплин призвал Жириновского покаяться
Общество
Всеволод Чаплин об общении Владимира Путина с народом
Общество
Всеволод Чаплин: Россия призвана стать Ноевым ковчегом
Общество
Протоиерей Всеволод Чаплин освятил в Москве ресторан
Общество
В РПЦ опасаются распространения религиозной нетерпимости в РФ
Общество
Деятели РПЦ о патриархе Кирилле
Общество
Чаплин: патриарх Кирилл — человек, мыслящий глобально
Общество
Чаплин: я уверен, что за святыни нужно умирать
Общество
Чаплин: реклама оккультных услуг должна быть изъята из СМИ
Общество
Чаплин: Церковь не боится "разоблачений" Кураева
Общество
Чаплин призвал Кураева покаяться
Политика
Чаплин предупредил о маргиализации западной цивилизации
Политика
В Русской церкви призывают к запрету ваххабизма
Общество
РПЦ просит разобраться с постановкой "Идеальный муж"
Новости культуры
Чаплин призвал восстановить интеллектуальный потенциал России
Общество
РПЦ: открыть центры этнокультурного развития русских
Общество