Регистрация
» » Европейские приключения Владимира Путина

Европейские приключения Владимира Путина

8-06-2014, 11:35
Когда на этой неделе в Париже российский президент Владимир Путин садился за стол с французским президентом Франсуа Олландом (это был один из двух правительственных обедов на Елисейских полях, организованных таким образом, чтобы Барак Обама не пересекся с г-ном Путиным), его, возможно, стоило простить за уверенность в том, что худшие моменты его конфликта с Западом уже остались позади. Хотя напряженность в восточных областях Украины продолжает нарастать, европейские лидеры не хотят вводить новые санкции против России. Учитывая то, что г-н Путин провел официальные встречи с г-ном Олландом и британским премьер-министром Дэвидом Кэмероном, дипломатическая изоляция, которой угрожал России Запад, очевидно, не распространяется лично на г-на Путина. Кроме того, Франция намеревается выполнить условия контракта о продаже России новейших вертолетоносцев.

Г-н Путин может также решить, что на Украине он тоже сумеет добиться того, чего он хочет, даже с учетом того, что Москва не руководит ежедневными сражениями на востоке страны. Недавно избранный президент Украины Петр Порошенко, инаугурация которого состоится в эти выходные, получает в наследство сложный и практически непреодолимый конфликт, который отвлечет внимание и ресурсы от решения других проблем - в первую очередь от тяжелого положения, в котором оказалась экономика Украины. Финансовые трудности и необходимость положить конец вооруженным столкновениям заставят г-на Порошенко пойти на взаимодействие с г-ном Путиным - хотя то же самое можно сказать и о российском президенте, поскольку Кремлю придется признать в лице г-на Порошенко законного партнера.

Г-н Путин и сепаратисты востока, вдохновляемые и во многих случаях поддерживаемые Кремлем, создали такую ситуацию на местах, что вероятность вступления Украины в НАТО сейчас оказалась равной нулю. Именно вступления Украины в НАТО больше всего боялся г-н Путин с самого начала протестов на киевском Майдане, разгоревшихся в ноябре прошлого года. Несомненно, Кремль будет настаивать на том, чтобы Украина отказалась от этих притязаний. Кроме того, вооруженные столкновения на востоке дают г-ну Путину необходимый козырь, который можно будет использовать, чтобы запугать Киев и в конечном итоге обменять его на большую степень децентрализации власти.

Вероятно, от вторжения в восточную Украину г-на Путина удержали вовсе не угрозы ужесточения санкций, и он, возможно, пошел бы на этот шаг, если бы не видел иного способа достичь своих целей. Десятки тысяч российских военнослужащих, размещенных у украинской границы - по данным западных военных служб, у границы до сих пор остается достаточно большой российский военный контингент - находились там, в основном, чтобы напугать Киев, сдержать украинские вооруженные силы и послужить прикрытием для того, чтобы ополченцы могли продолжить захват правительственных зданий.

Опасность для г-на Путина и для г-на Порошенко заключается в том, что эта стратегия сработала слишком хорошо. Те политические цели, которые ставились несколько недель назад, были поглощены логикой насилия. Этот конфликт оказался сведенным к диктатуре военных командиров, в рамках которой командующие ополченцами контролируют отряды бойцов, которые далеко не всегда общаются и взаимодействуют друг с другом. В Донецке, к примеру, батальон ополченцев под руководством чеченских наемников захватил контроль над штабом ополченцев и поддерживает Александра Бородая, политтехнолога из России. Но их влияние не распространяется на ближайшие города, такие как Славянск и Горловка, где ситуацию контролируют их соперники.

Таким образом, Кремль перевел вооруженные выступления, которые он уже не может остановить, в разряд антикиевских. Жестокость операций, которые Киев называет «антитеррористическими» только еще больше укрепляет настрой местных жителей. 2 июня в Луганске ракета, выпущенная украинским военным самолетом, убила нескольких человек, находившихся у административного здания, оккупированного сепаратистами. Прежде враждебное отношение населения к новым властям подпитывалось российской пропагандой, однако рост числа жертв среди мирного населения и обстановка осады сделали ситуацию практически необратимой. Все это ставит г-на Путина в довольно затруднительное положение: с одной стороны, он хочет видеть Украину слабой и нестабильной, с другой - он вовсе не хочет получить Украину, окунувшуюся в хаос гражданской войны. Если он будет слишком стараться, чтобы получить первое, в конечном итоге он может получить второе.

Что касается Европы, куда на этой неделе г-н Путин оправился впервые с момента аннексии Крыма и начала вооруженных столкновений на востоке Украины, его расчеты, вероятнее всего, основаны на двух предпосылках. Во-первых, он уверен, что Европа не захочет нанести по-настоящему ощутимый удар по экономике России. Во-вторых, он хочет, чтобы Россия получила возможность обходиться без Запада, наладив тесные связи с Азией.

В первом случае, вероятнее всего, он прав. Европейские лидеры не хотят рисковать своей торговлей с Россией, объемы которой ежегодно составляют около 450 миллиардов долларов, ужесточив санкции против нее. Продажа вертолетоносцев «Мистраль», которые обойдутся России в 1,2 миллиарда евро (1,7 миллиарда долларов), доказывает, что коммерческие интересы взяли верх. Подъем ультраправых партий по всей Европе стал еще одним признаком успеха линии г-на Путина. Такие движения, как французский «Национальный фронт», имеют «идеологическое сходство» с Кремлем, как отмечает Томас Гомар (Thomas Gomart) из Российского центра Французского института международных отношений: они считают, что Европа находится в состоянии упадка, что многокультурность и лобби ЛГБТ-сообщества являются угрозой и что первопричиной многих проблем стала Америка.

Налаживание тесных связей с Азией представляет собой масштабную геополитическую игру, исход которой станет очевидным лишь спустя некоторое время. 29 мая в столице Казахстана Астане г-н Путин подписал договор о создании Евразийского экономического союза с президентами Казахстана и Белоруссии, Нурсултаном Назарбаевым и Александром Лукашенко. Условия договора оказались достаточно расплывчатыми, технические детали так и остались нерешенными, поэтому его подписание стало скорее политическим шоу, чем экономически значимым событием. И, хотя оно помогло г-ну Путину продемонстрировать свое влияние на постсоветском пространстве, это было, как говорит Алексей Малашенко из Московского центра Карнеги, «далеко не триумфом». По словам Малашенко, г-ну Путину пришлось поторопиться с подписанием соглашения, чтобы успеть до создания таможенного союза, поэтому вопросы, связанные с продажей энергоресурсов, регулированием деловых отношений и торговлей фермерской продукцией, вполне могут негативно сказаться на этом договоре.

Г-н Назарбаев и г-н Лукашенко опасаются г-на Путина ровно настолько, насколько они хотят наладить с ним более тесные отношения. 400-миллиардная газовая сделка, которую г-н Путин подписал с Китаем в мае и на подготовку которой потребовалось более 10 лет, также имеет огромное символическое значение и одновременно неясные долгосрочные экономические последствия. Кремль и «Газпром» согласились на более низкую цену ради геополитического преимущества в вопросе открытия новых рынков в Азии.

Слабость стратегии г-на Путина заключается в том, что, позволяя своим страхам руководить его политикой в украинском вопросе, он рискует спровоцировать именно такую ситуацию, которой он надеется избежать. Он уже потерял Украину как своего союзника и потенциального партнера по Евразийскому союзу, а НАТО между тем укрепляет свои военные позиции и системы обороны. Угроза увеличения военного контингента НАТО на границах России, в Польше и странах Балтии, стала реальностью благодаря действиям г-на Путина на Украине. И борясь за сохранение своего суверенитета и экономического влияния в отношениях с Европой и Западом, Россия рискует променять их на зависимость от Китая.

Источник:inosmi.ru

Автор: Zinovyev
Прочитали - 214
Распечатать
Похожие новости:
Как разрешить украинский кризис

Как разрешить украинский кризис

Политика
Украинский кризис: Обама и Путин

Украинский кризис: Обама и Путин

Политика
ИноСМИ: Россия налаживает отношения с Западом

ИноСМИ: Россия налаживает отношения с Западом

Политика
Путин и Порошенко договорились о трех вещах

Путин и Порошенко договорились о трех вещах

Политика
Порошенко заявил, что договорился с Путиным о переговорах. Путин говорит, что в переговорах должна участвовать не Россия

Порошенко заявил, что договорился с Путиным о переговорах. Путин

Политика
Путину понравился настрой Порошенко

Путину понравился настрой Порошенко

Политика
Путин и Порошенко решили урегулировать кризис на Украине мирно

Путин и Порошенко решили урегулировать кризис на Украине мирно

Общество
Запад не защищает свободу

Запад не защищает свободу

Политика
Путин начал визит во Францию со встречи с Кэмероном

Путин начал визит во Францию со встречи с Кэмероном

Политика
Шестеро плюс Обама

Шестеро плюс Обама

Политика
Президентов России и США разделила Украина

Президентов России и США разделила Украина

Политика
Обама призвал Путина встретиться с Порошенко

Обама призвал Путина встретиться с Порошенко

Политика
Кремль анонсировал встречу Путина и Меркель

Кремль анонсировал встречу Путина и Меркель

Политика
СпецНАТО для Украины

СпецНАТО для Украины

Политика
Путин на встрече с Олландом обсудит ситуацию на Украине

Путин на встрече с Олландом обсудит ситуацию на Украине

Общество
Польский эксперт: у Путина иная цель, нежели кажется

Польский эксперт: у Путина иная цель, нежели кажется

Вооруженные силы мира
Владимир Путин навязывает Западу новый миропорядок

Владимир Путин навязывает Западу новый миропорядок

Политика
Путин действует на Украине по обстоятельствам

Путин действует на Украине по обстоятельствам

Вооруженные силы мира
Деление Украины даст Путину право вето на решения Киева

Деление Украины даст Путину право вето на решения Киева

Политика
Горящие мосты и запах свежей крови

Горящие мосты и запах свежей крови

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика