"Спровоцировать разрушение Китая извне достаточно просто"

Во-первых, прямые параллели между СССР и Китаем некорректны. На разгром Советского Союза, на уничтожение его потенциала, чтобы перекрыть возможности восстановления советского геополитического центра, работали ведущие мировые державы. В это время на Китай обращали меньше внимания и ему давали идти по пути реформ.
Во-вторых, в Китае сейчас существуют те же самые проблемы, что и в позднем СССР. Уже произошло расслоение общества, сформировался национальный капитал, которому тесно в рамках прежней идеологии. Он хочет скинуть с себя эти «вериги». В свое время у нас были теневики, заинтересованные в приватизации государственной собственности. Сейчас в Китае то же самое, и у крупного капитала свои собственные интересы, хотя власть формально остается коммунистической. В перестройку у нас выдвигался лозунг «Больше социализма!», а в Китае сейчас объявили «демократизацию».
Да, Китай быстро развивается, но США и их союзникам совершенно не нужно дожидаться момента, когда Китай превратится в реального конкурента Западу. Спровоцировать разрушение этой страны извне достаточно просто.
Источник:narodsobor.ru

У нас двадцать лет держатся за гайдаровщину
Новости мира
Китай обогнал Японию по покупке промышленных роботов
Экономика
Китай поднимет Дальний Восток
Экономика
Китай: спрос на газ вырастет в 2,5 раза к 2020 году
Экономика
Новые кредиты в Китае достигли максимума с 2010 года
Экономика
Китай: впервые в истории потребление золота превысило 1 тыс. тонн
Экономика
Темпы кредитования в Китае стремительно замедляются
Экономика
В Китае будут созданы пять частных банков
Экономика
Китай усилит контроль за доходами чиновников
Общество
Уровень урбанизации в Китае к 2018 году достигнет 60%
Политика
Епископа в Китае подвергли принудительному политпросвещению
Общество
В Китае сняли фильм про Горбачёва
Политика
Китай увеличит потребление угля на 37 %
Экономика
США обеспокоены созданием новой системы ПВО в Китае
Вооруженные силы мира
Китай перестанет наращивать валютные резервы
Экономика
Китай: другая диктатура
Экономика
Китай потребляет больше половины мировой электроники
Экономика
Наводнение в Китае унесло жизни 76 человек
Происшествия
На молодое поколение Китая обрушилось ожирение
Общество
В Китае погромы в 85 городах, а связи с антияпонским настроением
Новости мира