Регистрация
» » Как РФ Путина будет строить отношения с РУ Порошенко?

Как РФ Путина будет строить отношения с РУ Порошенко?

9-06-2014, 09:31
Пожалуй, этот вопрос сейчас входит в топ-повестку экспертного обсуждения в России. Присутствие посла РФ на Украине, бесславно проведшего все время в стране во время президентства Януковича, Михаила Зурабова (хотя в столь непростой период отношений между Москвой и Киевом РФ по всем нормам дипломатического протокола мог представлять и временный

Поверенный в делах) свидетельствует об одном - Россия возвращается к старому курсу в силу простого отсутствия нового. Так что же надо делать России на Украине в условиях уже системного кризиса отношений между двумя странами?

Первое и безусловное. Немедленное и по возможности полное прекращение боевых действие на Донбассе, открытие безопасных гуманитарных коридоров, создание условий для массированной доставки гуманитарной помощи. Понятно, что любая резолюция РФ о введении миротворцев ООН (пусть даже она и будет поддержана Китаем и, возможно, кем-то из непостоянных членов СБ ООН) на Донбасс будет заблокирована США. Следовательно, основной упор надо сделать через расширение количественного состава и полномочий миссии ОБСЕ (тут неплохо было бы вспомнить истерику отдельных "сверхпатриотичных" российских СМИ о необходимости России в ускоренном порядке выйти не только из ПАСЕ, но и ОБСЕ, хотя к созданию ОБСЕ - тогда СБСЕ- СССР шел практически тридцать лет. Но истерия всегда диктует свои законы). Россия через структуры ОБСЕ должна также поставить вопрос о проведении под самым широким международным контролем выборов на Востоке Украины.

Второе. Четкое и однозначное определение формата экономических, точнее таможенных отношений с Украиной. Сразу после инаугурации Порошенко заявил, что Украина готова подписать экономическую часть ассоциации с ЕС уже 27 июня. Это будет однозначно означать выход Киева из Зоны свободной торговли СНГ (политическая часть соглашения уже была подписана Арсением Яценюком).

Однако Исполком СНГ, лично исполсек Сергей Лебедев и отдельные российские чиновники, имеющие отношение к российской внешней политике , точнее к ее отсутствию, из последних медийных сил продолжают навязывать миф "о необходимости продолжения экономической интеграции в рамках СНГ".

Это понятно: никто не хочет признавать свой провал и отказываться от освоения бюджетов, шедших на такие фантомные цели как "ЗСТ СНГ", "программа инновационного сотрудничества СНГ" и прочие выгодные в медийном плане прожекты. Только вот где положительные результаты этой титанической бюрократической работы? За все время существования СНГ эта во многом виртуальная структура ни на йоту не способствовала интеграции России и Украины ни в одной из сфер, но была весьма эффективным инструментом для Киева для решения его экономических задач - прежде всего, задачи наиболее благоприятного доступа украинских товаров на российский рынок.

Если Украина хочет прекратить свое членство в СНГ (хотя Киев при каждом удобном случае подчеркивал, что не ратифицировал устав Содружества и следовательно его нельзя считать членом СНГ), то не надо ей в этом желании мешать (безусловно, автоматом , а не через год должны быть аннулированы все преференции для украинских товаров на рынке Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана). Пребывание нескольких десятков чиновников в крайне комфортных и главное весьма доходных креслах не может быть причиной заморозки процесса ухода с исторической сцены СНГ (отдельные положительные моменты в работе Содружества можно будет сохранить через отдельные соглашения).

Третье. Уже сейчас ясно, что никакое усиление «АТО» не поможет удержать Донбасс в рамках прежнего устройства страны в составе Украины. Процесс дезинтеграции уже прошел точку невозврата. Скорее всего, Порошенко уже в ближайшие недели придется предлагать восставшему Донбассу новую форму сосуществования. Многие эксперты как на Украине, так и вне ее, склоняются к тому, что региону будет предложена весьма широкая экономическая автономия (по факту это будет означать претворение в жизнь де-факто принципов бюджетного федерализма). Есть ли у России, которая так долго говорила о необходимости превращения Украины в федерацию, КОНКРЕТНАЯ программа экономического взаимодействия с автономным/конфедеративным по отношению к Киеву Донбассом?

И, пожалуй, последнее, но крайне важное.

Общим местом стало заключение, что Запад смог весьма эффективно решать свои задачи на Украине через механизмы "мягкой силы". Упоминание же о российской "мягкой силе" на Украине вызывает либо усмешку, либо чаще откровенное раздражение. Россотрудничество (которое сейчас пытается полностью дистанцироваться от системного провала российской политики на, как когда-то казалось, братской Украине) всегда приводит один аргумент - "нам не дают средств". Безусловно, инструментарий "мягкой силы" требует, как показывает мировой опыт, немалых финансовых вложений. И при правильном подходе эти вложения дают немалые дивиденды. Но было бы неплохо перед увеличением финансирования, запрашиваемым Россотрудничеством, проанализировать, КАК, НАСКОЛЬКО ЭФФЕКТИВНО и КЕМ были освоены уже выделенные средства. В 2009 году в Киеве с большой помпой было открыто новое здание Россотрудничества с немалыми техническими возможностями.

Но как это представительство с немалой сметой расходов влияло и влияет на гражданское общество Украины? Ответ, скорее всего, будет - никак. Главное для них было формально отчитаться о неких мероприятиях и закрыть расходные сметы… Где сейчас пресловутый «соотечественный» КСОРС на Украине, на которой через систему МИД и Россотрудничества были потрачены за все годы очень большие суммы в долларах и гривнах? Россотрудничество в своих планирует открыть чуть ли не десять центров в городах Украины. Но какова будет от них РЕАЛЬНАЯ ОТДАЧА и какие кадры будут в них работать?

Вообще кадровая политика этого Федерального агентства уже стала притчей во языцех: профессионализм и знание страны, ее языка, истории, политической культуры, возможности за счет своего интеллектуального и образовательного уровня серьезно влиять на умонастроения элит страны пребывания давно уступили место некой непонятной "мидовской корпоративности", совершенно непрозрачным, а моментами и откровенно противозаконным договоренностям , кумовству и семейственности. По крайне мере, такое впечатление создается из анализа кадрового состава многих загранпредставительств Россотрудничества.

И то, что, может быть, не столь заметно годами, а то десятилетиями при более спокойных условиях, в момент кризиса проявляется очень четко и рельефно.

Тут можно привести один крайне показательный пример - накануне президентских выборов на Украине под эгидой бывших президентов страны Леонида Кравчука и Леонида Кучмы в различных городах (включая и Харьков) проводились крайне широкие "круглые столы" по определению будущего развития страны, включая и формата ее территориально -государственного устройства. Можно по-любому относиться к этим "круглым столам" (там действительно было много спорного и неоднозначного для российских интересов), но их состав был крайне представительным. Весьма активное участие в них принимали и представители институтов "мягкой силы" США, ЕС, Германии - они СИСТЕМНО продвигали свое видение будущего Украины. Но ни на ОДНОМ таком "круглом столе" - даже в Харькове - не было ни представителя ни посольства РФ, ни генконсульства России в Харькове, ни Россотрудничества? Дипломатической России не интересно будущее Украины?

Либо ни посольство, ни представительство Россотрудничества в Киеве не смогло найти в своих сверхнапряженных бюджетах деньги на пару баков бензина и гостиничный номер в Харькове? Или просто российским представителям было нечего сказать (в силу отсутствия необходимых знаний и опыта ) на этих тяжелых в плане дискуссий мероприятиях? Вывод, к сожалению, неутешителен: Россия по факту ушла из жизни гражданского общества Украины. И вряд ли стоит удивляться, когда и остатки некогда действительно серьезного российского влияния уйдут в небытие. Зато на Украине будет много представительств Россотрудничества и большое российское посольство во главе со «сверхэффективным дипломатом" Михаилом Зурабовым.

Возможно, это для кого-то и будет утешением.

Источник:iarex.ru

Автор: Alexey
Прочитали - 287
Распечатать
Похожие новости:
Еврокомиссар: никто не обещал Украине место в ЕС

Еврокомиссар: никто не обещал Украине место в ЕС

Политика
Государства Украины нет. И никогда не было

Государства Украины нет. И никогда не было

Политика
ОБСЕ бежит из Украины?

ОБСЕ бежит из Украины?

Политика
Украина: На выход с борщами

Украина: На выход с борщами

Политика
Спецпредставитель ОБСЕ выступил в Харькове

Спецпредставитель ОБСЕ выступил в Харькове

Политика
Порошенко: Киев сможет наладить отношения с Москвой за три месяца

Порошенко: Киев сможет наладить отношения с Москвой за три месяца

Политика
Меркель призвала Киев отказаться от военного решения кризиса

Меркель призвала Киев отказаться от военного решения кризиса

Политика
ОБСЕ: нет доказательств присутствия российских военных на Украине

ОБСЕ: нет доказательств присутствия российских военных на Украине

Политика
Украину ждёт новый

Украину ждёт новый "Крым"

Политика
Украину ждёт новый

Украину ждёт новый "Крым"?

Политика
Рынок ЕС откроют для украинских товаров с 15 мая

Рынок ЕС откроют для украинских товаров с 15 мая

Экономика
Дипломаты РФ в Беларуси изображают

Дипломаты РФ в Беларуси изображают "успешную активность"

Политика
Украина: стратегическая слепота ЕС

Украина: стратегическая слепота ЕС

Политика
ОБСЕ должна предотвратить напряженность в Украине

ОБСЕ должна предотвратить напряженность в Украине

Политика
Яценюк: Украина станет частью европейского пространства

Яценюк: Украина станет частью европейского пространства

Общество

"ЕС и США влияли на идеологию на Украине больше России"

Политика
Кто виноват в провале российской политики на Украине?

Кто виноват в провале российской политики на Украине?

Политика
Депутат Рады: через 10 лет не будет ни ЕС, ни ТС

Депутат Рады: через 10 лет не будет ни ЕС, ни ТС

Экономика
Неуклюжая акция спецслужб

Неуклюжая акция спецслужб

Политика
Зурабов: российско-украинская встреча – шаг к нормализации

Зурабов: российско-украинская встреча – шаг к нормализации

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика