Регистрация
» » Южная Осетия: больше драйва

Южная Осетия: больше драйва

9-06-2014, 12:33
Почему парламентские выборы в РЮО могут пошатнуть позиции президента Тибилова

Выборы парламента Южной Осетии уже объявлены состоявшимися, в них приняло участие чуть больше половины южноосетинских избирателей. Не слишком высокий ажиотаж объясняется двумя факторами. Во-первых, в политических системах, подобных Южной Осетии, большее внимание традиционно уделяется президентским выборам (хотя сама Южная Осетия "исконно", если так можно выразиться, была как раз парламентской демократией). Во-вторых, тяжелый политический кризис, связанный с последними президентскими выборами, которые потребовали аж двух попыток, в конце 2011 и начале 2012 года, несколько разочаровал избирателей в самой демократической процедуре.

Впрочем, даже при 50%-й явке выборы парламента шестого созыва стали, бесспорно, интереснейшим политическим процессом. По предварительным данным, 7%-й барьер проходят восемь партий из 9 зарегистрированных. Депутатский корпус, состоящий из 34 избранников, будет беспрецедентно дробным по сравнению с предыдущими созывами. Для сравнения, в прежнем составе парламента были представлены всего четыре партии.

На этот раз администрация президента Леонида Тибилова, в отличие от администрации Эдуарда Кокойты на предыдущих выборах, не делала определенных последовательных ставок и действовала, судя по всему, по принципу "пусть расцветают все цветы". Это выглядит как попытка прагматичного политического планирования. Не имея возможности ввести в парламент большой плотно контролируемый президентский блок, администрация Тибилова, приветствуя максимальный плюрализм, затрудняет для оппозиции консолидацию сил и депутатских мандатов.

Амбиции победителя

По вечерним данным эксит-поллов, на выборах решительно лидировала партия "Единая Осетия", которой руководит Анатолий Бибилов. Бибилов был ставленником Эдуарда Кокойты и кандидатом, выдвижение которого одобрила Москва, на президентских выборах 2011 года. Но, несмотря на встречу с тогдашним президентом России Дмитрием Медведевым, которая должна была стать настоящим "гвоздем" бибиловского предвыборного "забега", он проиграл оппозиционному кандидату, опальному экс-министру образования Алле Джиоевой. После этого московские кураторы Южной Осетии решили забыть о результатах вопреки тысячам людей, которые несколько недель на морозе требовали признать выборы состоявшимися, и провести совершенно новое голосование с другими кандидатами. Вторые выборы и выиграл нынешний президент Леонид Тибилов.

Противостояние между Тибиловым и Бибиловым, то есть между избранным президентом и несостоявшимся фаворитом, наметилось еще за полгода до нынешних выборов. Анатолий Бибилов выдвинул идею референдума о воссоединении с Россией, а администрация Тибилова объявила это совершенно напрасным популистским политическим ходом.

Но считается, что основной вопрос не в воссоединении, которого, в конечном счете, хотели бы все без исключения политические силы в Южной Осетии, и даже не в ревности Бибилова в связи с провалом на президентских выборах. Некоторые южноосетинские наблюдатели полагают, что вокруг Бибилова формируется группа, заинтересованная в ограничении влияния действующего президента и ключевой фигуры его команды - Бориса Чочиева. Чочиев занимается в том числе согласованием программы российской экономической помощи Южной Осетии и ее реализацией, то есть контролирует ключевой ресурс экономики, полностью зависящей от России.

За все последние годы в Южной Осетии не было более строгой исполнительской дисциплины. Президент Тибилов, в конце концов, не даром проработал всю жизнь в структурах государственной безопасности (сначала Союза ССР, а затем Южной Осетии). Формальных претензий ни к Тибилову, ни к премьеру Доментию Кулумбегову, ни к Борису Чочиеву нет. Зато есть много желающих принять участие в управлении ресурсом российской помощи, которая, в соответствии с экономической конъюнктурой, отнюдь не расширяется.

В этом смысле повторение недавнего абхазского сценария не исключено - пусть и не в таком динамичном варианте. Едва ли оппозиция откроет действия против президента сразу же, как только парламент соберется на первое заседание - тем более, что, по предварительным данным, при весьма значительном проценте голосов партия Бибилова все же не получит ни блокирующего, ни тем более контрольного "пакета". Правда, оценки штаба "Единой Осетии" уже вечером 8 июня разошлись с другими предварительными данными. Нельзя до конца исключить, что "Единая Осетия" предъявит результаты альтернативного подсчета и выдвинет соответствующие политические требования.

Противовес президенту

Делая ставку на политическое многообразие, администрация Тибилова выбрала не вполне типичную для нынешнего постсоветского пространства культуру взаимодействия с парламентом. Это взаимодействие определенно будет более сложным, чем оно было бы в ситуации, когда внутри депутатского корпуса есть управляемое президентом большинство. В нынешней конфигурации парламента есть и союзники президента Тибилова, которые смогут, вероятно, образовать тактические блоки. Но в то же время, помимо "Единой Осетии" Анатолия Бибилова, в парламенте шестого созыва будут заседать и выразители интересов экс-президента Эдуарда Кокойты (у которого с Бибиловым сохранились неплохие отношения), и, к примеру, политики, поддерживающие контакт с влиятельной семьей Тедеевых (которая, как считается, обеспечивала кампанию Аллы Джиоевой в 2011 году).

Если предварительные данные, согласно которым 7%-й барьер пересекают все эти политические силы, окажутся подтверждены окончательными протоколами, Южную Осетию ждет по-настоящему динамичная политическая эпоха. Президенту будет нелегко работать со столь пестрым и разнонаправленным собранием депутатов. С большой вероятностью, именно внутри него возникнет кандидатура преемника Тибилова на следующих президентских выборах. Более того, почти наверняка различные политические силы будут ставить в парламенте вопрос об изменении самого регламента президентских выборов: о сокращении срока полномочий и об отмене ценза оседлости, который мешает участвовать в политической борьбе целому ряду политиков и предпринимателей югоосетинского происхождения.

Новый парламент почти наверняка станет источником давления на президента - в этом смысле тоже напрашиваются аналогии с Абхазией. Вопрос в том, окажется ли Леонид Тибилов более маневренным, чем Александр Анквнаб, и достаточно ли сильна его поддержка в Москве. Уже сейчас очевидно, что как минимум три группы влияния - экс-президента Кокойты, экс-кандидата в президенты Анатолия Бибилова и их давнего оппонента Джамболата Тедеева - стараются убедить московских "решателей", что они справились бы в Южной Осетии лучше, чем Леонид Тибилов. Не исключено, что "лучше справляться" в понимании некоторых из них означает в том числе и "лучше делиться". Впрочем, размер югоосетинского пирога, ежегодно выпекаемого из муки российской экономической помощи, становится все скромней.

Вечный вопрос воссоединения с Россией

Прямо перед парламентскими выборами Южную Осетию посетил новый российский министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов. Энтузиасты скорейшего воссоединения Южной Осетии с Россией, которые есть и в Цхинвале, и во Владикавказе, и в Москве, наверняка трактуют этот визит в том духе, что Москва уже рассматривает Южную Осетию как часть своего собственного Северного Кавказа.

Но министр, по сути, просто принимает хозяйство, частично доставшееся ему от Александра Хлопонина. Революционных решений прямо сейчас ждать едва ли стоит - хотя новый парламент может и поставить вопрос воссоединения на обсуждение и даже инициировать соответствующий плебисцит.

Уровень ожиданий относительно воссоединения обеих Осетий после Крыма, конечно, вырос, но именно Крым с большой вероятностью откладывает осетинский проект на неопределенное будущее. Крым уже слишком дорого обходится Москве и во внешнеполитическом, и в экономическом плане. Впрочем, Южная Осетия по территории и населению настолько несопоставимо меньше и Крыма, и даже Абхазии, а связи ее с осетинским этническим большинством на Севере так прочны, что вопрос объединения просто обречен оставаться в повестке дня.

Источник:kavpolit.com

Автор: Nata
Прочитали - 276
Распечатать
Похожие новости:
В Южной Осетии огласили итоги парламентских выборов

В Южной Осетии огласили итоги парламентских выборов

Политика
Евросоюз не признает выборов в Южной Осетии

Евросоюз не признает выборов в Южной Осетии

Политика
На выборах в Южной Осетии проголосовали более 36% избирателей

На выборах в Южной Осетии проголосовали более 36% избирателей

Политика
Южную Осетию ждут спокойные выборы

Южную Осетию ждут спокойные выборы

Политика
Единая Осетия в составе России — дело ближайшего времени

Единая Осетия в составе России — дело ближайшего времени

Политика
Цхинвал в заложниках у двуполярного мира

Цхинвал в заложниках у двуполярного мира

Политика
Единая Осетия в составе РФ - дело ближайшего времени

Единая Осетия в составе РФ - дело ближайшего времени

Политика
Кто бросил гранату в дом главы аппарата Южной Осетии?

Кто бросил гранату в дом главы аппарата Южной Осетии?

Происшествия
Власти Южной Осетии отвергают идею о присоединении к России

Власти Южной Осетии отвергают идею о присоединении к России

Политика
Россия решила выделить Абхазии и Южной Осетии 6 млрд

Россия решила выделить Абхазии и Южной Осетии 6 млрд

Экономика

"Если в Кремле хотят провести аншлюс, они его проведут"

Политика
Южная Осетия: референдум о присоединении к России

Южная Осетия: референдум о присоединении к России

Политика
В Южной Осетии пройдет референдум о присоединении к РФ

В Южной Осетии пройдет референдум о присоединении к РФ

Политика
Цхинвал не намерен возвращать Южную Осетию в состав Грузии

Цхинвал не намерен возвращать Южную Осетию в состав Грузии

Политика
Вступление Южной Осетии в Таможенный союз нереально?

Вступление Южной Осетии в Таможенный союз нереально?

Политика
Москва не оправдала надежд Цхинвала

Москва не оправдала надежд Цхинвала

Политика
Абхазия и Южная Осетия отмечают годовщину независимости

Абхазия и Южная Осетия отмечают годовщину независимости

Политика
Лукашенко может признать независимость Южной Осетии

Лукашенко может признать независимость Южной Осетии

Политика
Экс-министры из Южной Осетии объявлены в розыск за хищения

Экс-министры из Южной Осетии объявлены в розыск за хищения

Общество
Тибилов о новых достижениях в признании Южной Осетии

Тибилов о новых достижениях в признании Южной Осетии

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика