Регистрация
» » Карьерная лестница: прибалтийская русофобия покоряет Брюссель

Карьерная лестница: прибалтийская русофобия покоряет Брюссель

9-06-2014, 13:36
Брюссельское руководство после выборов в Европарламент пополняется «профессиональными русофобами» из стран Балтии. Самое важное следствие такого кадрового обновления - сокращение возможностей для нормализации международной обстановки в Европе.

В результате майских выборов доминирующей фракцией в Европарламенте, значительно «похудев», все же осталась Европейская народная партия. Поэтому корректировки политической позиции ЕС на международной арене ожидать не приходится, скорее, наоборот - последние кадровые решения в партии говорят о консервации нынешней политики.

На своем первом послевыборном заседании ЕНП выбрала в качестве вице-президента группы латвийского евродепутата Сандру Калниете - «профессионального русофоба». Всей своей политической карьерой г-жа Калниете обязана России, ведь именно постоянная эксплуатация идеи «угрозы с Востока» сделала ее формально вторым человеком в крупнейшей фракции Европейского парламента.

Свои приоритеты на новом посту евродепутат уже обнародовала. Обращаясь к членам фракции, Калниете подчеркнула, что для нее особенно важны геополитические вопросы, единая европейская внешняя и энергетическая политика и политика безопасности, поэтому она хотела бы применить «свой долголетний дипломатический опыт и реалистический взгляд на Россию».

Политический опыт Калниете, действительно, насчитывает немало лет, правда, всё это время он сводился, по сути, к постоянным манипуляциям с историей XX в. с простой целью - выставить Латвию постоянно жертвой своего восточного соседа, хоть в обличии СССР, хоть в обличии современной России.

Вот, например, как она описывает суть своей книги «В бальных туфельках по сибирским снегам», обращенной, по ее же признанию, к европейской публике: «Моя книга - это не столько книга воспоминаний, сколько попытка сделать подробный анализ всей советской системы, попытаться объяснить читателю, насколько ужасным был советский режим, особенно в сталинский период». О современной России г-жа Калниете готова рассуждать тоже только в аналогичных категориях «ужаса». «Сегодня демократия в этой стране отступает, вводятся ограничения для прессы и других демократических свобод. Сужено представительство людей, централизована власть, ослаблено гражданское общество, прирастает антисемитизм, и Русская православная церковь отказывается сотрудничать с другими конфессиями. К тому же Россия не желает критически отказаться от роли сталинизма и большевизма в Европе, осмыслить чеченскую войну», - огласила она в одном из интервью список своих претензий к соседнему государству, возмутившись, что «русские воспринимают партнерство в первую очередь как экономический процесс», и многие в Европе с таким подходом согласны.

Кроме того, именно Калниете создала и возглавила в 2010 г. в ЕП Европейскую группу по историческому примирению, заявленная цель которой была консолидация противоречивых интерпретаций истории XX века в единую историю Европы. Фактически же - унификация общеевропейской истории по лекалам Калниете, то есть наукообразная «В бальных туфельках по сибирским снегам» об истории всей Европы.

Кроме того, С.Калниете обязательный гость всех мероприятий об «ужасах» вчерашней и сегодняшней России, организованных ее коллегами по «профессиональной русофобии» в Европарламенте Инессе Вайдере, Витаутаса Ландсбергиса и т.д. В общем всеевропейская плакальщица по Латвии, постоянно «ущемляемой» со стороны Россия.

Не чурается г-жа Калниете и открытых, грубых провокаций, которым, казалось бы, вообще уже нет места в современной международной политике. Так, в начале апреля этого года на фоне украинских событий она заявила в своем Твиттере следующее: «Очередные "исконно русские земли" #Россия начала аннексию Восточного Казахстана». Громкое заявление, очевидно, было нацелено на то, чтобы столкнуть лбами двух ближайших союзников. Однако откровенная нелепость заявления эту провокацию и похоронила - сообщение просто осталось незамеченным, как тысячи других аналогичных «сенсационных» интернет-уток, распространяемых, правда, обычно не евродепутатами, а «ботами».

Именно такое откровенное политическое хулиганство в мире Калниете называется «реалистический взгляд на Россию».

И это уже не говоря о том, что сама деятельность г-жи евродепутата далеко не всегда совпадает с ценностями ЕНП. Взять хотя бы вопрос отношения к нацменьшинствам. В платформе Европейской народной партии четко прописано в пункте «Защита национальных меньшинств», что «права и усилия по сохранению различных культурных традиций и право говорить на своем родном языке должны уважаться и поощряться национальными государствами». Для Калниете же нацменьшинства Латвии, русские, делятся на «наших» и «путинских», и европейских ценностей, конечно, оказываются достойны, в лучшем случае, лишь первые.

«Специалист» такого уровня теперь будет влиять на позицию крупнейшей европейской фракции в ЕП. Каковы могут быть последствия такой игры со спичками перед канистрой с бензином?

Отношения ЕС с Россией и без того накалены до предела. Трезвые головы Западной Европы уже открыто говорят о необходимости поиска компромиссов и погашении конфликта. Всё очевиднее становится, что Украина засасывает Европу в воронку, из которой ни экономически, ни политически, ни идеологически выбраться победителем будет невозможно. В такой ситуации на высоких политических постах особенно ценны гибкие переговорщики, действительные «знатоки России» с богатым дипломатическим опытом. Калниете, как видно из ее «богатого опыта» на международной арене, полная противоположность этому образу.

Калниете является как раз тем политиком, который диалогу ЕС и России сейчас категорически противопоказан. Однако на высоких брюссельских постах уже совсем скоро окажутся коллеги и единомышленники нового вице-президента ЕНП. На этой неделе в качестве вопроса государственной важности в эстонском парламенте будет рассмотрено утверждение на пост еврокомиссара экс-премьера страны Андруса Ансипа - тоже большого «реалиста» в отношениях с Россией, который подорвал национальную транзитную отрасль, ориентированную, прежде всего, на российские грузы, инициировав в 2007 г. перенос Бронзового солдата из центра Таллина. Также в Брюссель скоро, как минимум в качестве еврокомиссара, отправится экс-премьер Латвии Валдис Домбровскис, считающий, например, что Россия «использует энергию в качестве политического оружия» и «навязывает Латвии свою историю».

Уберегло Еврокомиссию разве что еще от воинственного президента Литвы Дали Грибаускайте, которая вообще претендовала на роль главы ЕК. Но и без нее букет «специалистов по России» свидетельствует лишь о том, что вместо желания компромисса в высоких брюссельских кабинетах в ближайшее время будут преобладать безответственная жажда провокаций.

Источник:rubaltic.ru

Автор: Zinovyev
Прочитали - 233
Распечатать
Похожие новости:

"Восточное партнёрство разрушает субъектность государств"

Политика

"Центру Согласия" для выборов в Сейм не хватает лидера

Политика
Женщина без бороды, победа апатии и поражение Путина

Женщина без бороды, победа апатии и поражение Путина

Общество
О Латвии во главе ЕС

О Латвии во главе ЕС

Политика
Литва переходит на евро из геополитических соображений

Литва переходит на евро из геополитических соображений

Экономика
Маккейн заинтересовался

Маккейн заинтересовался "буфером" Грибаускайте

Политика
Рига не должна отстранять РФ от

Рига не должна отстранять РФ от "Восточного партнёрства"

Политика
Депутат Европарламента: мы можем стать следующими жертвами

Депутат Европарламента: мы можем стать следующими жертвами

Политика
В отношениях с Россией мягкие меры неприемлемы

В отношениях с Россией мягкие меры неприемлемы

Политика
Европа разглядела в Грибаускайте провокатора

Европа разглядела в Грибаускайте провокатора

Вооруженные силы мира
Легионеры Ваффен СС остались без поддержки

Легионеры Ваффен СС остались без поддержки

Политика
Как латышские националиcты

Как латышские националиcты "спасают" Украину

Политика
Легитимизация коктейлей Молотова

Легитимизация коктейлей Молотова

Новости мира / Политика
Таких не берут в космонавты: Грибаускайте не возглавит Еврокомиссию

Таких не берут в космонавты: Грибаускайте не возглавит Еврокомиссию

Вооруженные силы мира
Товар на экспорт. Домбровскис покажет Евросоюзу

Товар на экспорт. Домбровскис покажет Евросоюзу "историю успеха"

Политика
В центре Риги требовали санкций для Януковича и свободы

В центре Риги требовали санкций для Януковича и свободы

Политика
Евродепутат написала письмо президенту США о памятнике Сталину

Евродепутат написала письмо президенту США о памятнике Сталину

Политика
Латвия нашла причину всех своих бед

Латвия нашла причину всех своих бед

Общество
Восстановление памятников Сталину — не тенденция

Восстановление памятников Сталину — не тенденция

Политика
Латвия учит Европу истории

Латвия учит Европу истории

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика