Лавров пригласил генсека ОБСЕ посмотреть на беженцев

«Мы хотим, чтобы генеральный секретарь ОБСЕ, который собирается сейчас в эти дни посетить Донецк, Луганск, чтобы он заехал и в Россию, в частности, в Ростовскую область, чтобы он поговорил с женщинами и детьми, которые спасаются от того, что происходит в Донецкой и Луганской областях», - заявил Лавров.
Российский министр также прокомментировал заявление президента Украины Петра Порошенко о создании гуманитарных коридоров для жителей Донецкой и Луганской областей. «Мы это приветствуем, потому что до сих пор беженцев оттуда не пускали и они были вынуждены оставаться в зоне боевых действий, так что это шаги в правильном направлении, равно как и то, что Порошенко продекларировал в качестве своих намерений, я имею в виду прекращение огня и начало подлинного диалога», - резюмировал он.
Во вторник, 10 июня, вице-премьер правительства России Ольга Голодец сообщила, что в пунктах временного размещения беженцев на территории России находятся более двух с половиной тысяч граждан Украины. По данным ИТАР-ТАСС на 10 июня, за последние три дня около 20 тысяч женщин и детей пересекли границу между Россией и Украиной в Ростовской области. При этом большая часть из них следует транзитом через Ростов.
В конце мая в Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев сообщили, что из-за роста напряженности на юго-востоке Украины свои дома были вынуждены покинуть не менее десяти тысяч человек и их число продолжает расти.
Источник:lenta.ru

Порошенко разрешил мирным жителям покинуть зону карательной операции
Политика
МИД Украины объявил о достижении договоренностей с Россией
Политика
Путин и Медведев обсудили ситуацию с украинскими беженцами
Общество
Беженцев – жертв киевской хунты – становится всё больше
Политика
ФМС опровергает данные Астахова о беженцах с Украины
Общество
Путин приказал усилить охрану границы с Украиной
Политика
За сутки в Россию прибыло более 12 тысяч украинских беженцев
Политика
Россия требует наказания виновных в обстреле обладминистрации
Политика
За сутки в Россию прибыли более 12 тысяч украинских беженцев
Общество
Сотни украинцев попросили убежища в Подмосковье
Общество
Астахов рассказал о способах поддержки беженцев с Украины
Общество
Медведев обвинил Киев во лжи из-за ситуации с беженцами
Политика
В Ростове провергли информацию о тысячах беженцев из Украины
Общество
Крымская самооборона в Ялте взяла под опеку беженцев из Украины
Новости мира
В Ростовской области увеличилось число беженцев из Украины
Общество
Пограничники хунты не выпустили детей-беженцев в Россию
Политика
Госпогранслужба Украины: автобусов с детьми-беженцами не было
Политика
В ООН отрицают информацию о массовом бегстве украинцев
Общество
За два месяца в Россию въехали около 700 тысяч граждан Украины
Общество
ООН-число сирийских беженцев превысило 2,3 млн человек
Общество