Регистрация
» » О внешней политике Индии при Нарендре Моди

О внешней политике Индии при Нарендре Моди

11-06-2014, 07:43
Смена власти в одной из ведущих мировых держав, каковой несомненно становится Индия, вызывает не праздные вопросы о возможных корректировках её внешнеполитического курса. Если вообще ожидаются некие подвижки в индийской внешней политике, то в чём они будут заключаться? Однако, прежде чем пытаться ответить на подобные вопросы о "будущем", необходимо определиться с недавними "прошлым" и "настоящим".

Позиционирование Индии на внешнеполитической арене в последние два-три десятилетия эволюционировало под воздействием внешних и внутренних факторов, носящих фундаментальный и взаимосвязанный характер. Из них основные обусловлены разрушением с окончанием холодной войны прежней внешнеполитической (и отчасти экономической) опоры Индии, то есть СССР, а также началом формирования с середины 90-х годов новой геополитической игры, "центр тяжести" которой стал смещаться из Европы в Азию. Существенным образом это смещение явилось следствием процесса превращения КНР во вторую мировую державу.

В тоже время резкое снижение объёмов экономических связей с бывшим основным союзником, проходившее на фоне дискредитации социализма, целенаправленно проводившейся в 90-е годы в РФ, не могло не подорвать позиции "квази-социализма" в индийской экономике и стимулировало процесс её разворота в сторону западных стран.

В этих условиях в Индии активизировались сторонники Realpolitik, которые стали говорить об исчерпанности политики квази-нейтралитета периода холодной войны, а также "Движения неприсоединениия", негласным лидером которого остаётся как раз Индия, и необходимости поиска новых значимых союзников. Всё более определённый дрейф от "беспочвенного идеализма", исповедуемого в рамках концепции "бхай-бхаизма", к становлению Индии в качестве одного из военно-политических полюсов современного мира и составляет основное содержание эволюции внешнеполитического курса страны последних двадцати лет.

Главной компонентой этого дрейфа стал процесс американо-индийского сближения, начало которому положил визит в Нью-Дели Билла Клинтона, осуществлённый в 2000 г., то есть в конце его 8-летнего пребывания на посту президента США. Курс на всестороннее сближение с Индией был успешно продолжен республиканской администрацией Дж. Буша-младшего, сменившей в 2001 г. демократов.

Вновь пришедшая в 2008 г. к власти демократическая администрация проявила поначалу определённая "вялость" в политике на индийском направлении, которая, однако, в период второго срока президентства Барака Обамы стала приобретать прежнюю динамику. Последняя стимулировалась несомненным фактом усиления роли Китая в мировых делах, что оценивается как в США, так и в Индии в качестве главного источника угроз национальным интересам.

Что касается Индии, то объективный характер этого сближения также проявляется в том, что оно не зависит от партийной принадлежности руководства страны. Начатый в период правления правительства Атал Бихари Ваджпайи (1998-2004 гг.), представлявшего партию "Бхаратия Джаната", в последующие десять лет он был продолжен "конгрессистским" правительством Манмохана Сингха.

Следует отметить, что процесс американо-индийского сближения протекает отнюдь не гладко. Стороны продолжают разделять серьёзные проблемы в сферах как экономики, так и политики. В Индии недовольны, например, американскими ограничениями на закупку индийских IT-технологий и на въезд в США индийских программистов, а также неопределённостью позиции Вашингтона по кашмирской проблеме и перспективой (якобы) военного ухода США из Афганистана. В то же время США указывают на "недостаточную открытость" индийской экономики для внешних инвестиций.

Как показали недавние события, сохраняющиеся в Индии с периода холодной войны рудименты антиамериканских настроений всё ещё чувствительны к относительно малозначимым событиям, которые с помощью умелой пропагандистской компании можно преподнести индийской общественности в качестве "оскорбления национальных чувств".

Таковым явился известный инцидент с индийской женщиной-дипломатом Девияне Хобрагаде, произошедший в США в декабре 2013 г. То, что "копеечное" происшествие едва не привёло к катастрофическим последствиям для всей системы двусторонних отношений, столь трудно и долго выстраивавшейся, стало шоком для руководства обеих стран.

С началом последней компании по выборам в парламент Индии, когда перспектива победы БДП стала вполне реальной, обозначилась ещё одна и уже гораздо более серьёзная для американо-индийских отношений проблема. Речь идёт об обвинении Н. Моди "по крайней мере, в бездействии" в ходе так называемого "гуджаратского погрома" 2002 г. На этом основании в 2005 г. ему был запрещён въезд в США.

Но сразу после объявления результатов голосования, Б. Обама по телефону поздравил Н. Моди с победой его партии и напомнил о стратегическом партнёрстве, связывающем обе страны. Он подчеркнул значимость в современном мире того факта, что США и Индия являются "крупнейшими демократиями". Американский президент выразил надежду, что «под руководством Н. Моди Индия будет играть существенную роль в решении глобальных проблем».

После процедуры инаугурации, прошедшей 20 мая с.г., Б. Обама предложил Н. Моди провести двусторонний саммит в конце сентября 2014 г., когда индийский премьер-министр прибудет в США на очередное заседание Генеральной Ассамблеи ООН.

Что касается самого Н. Моди, то, вопреки мнению некоторых экспертов из своего окружения, он не стал посылать в сторону Вашингтона некий сигнал недовольства прежними "дискриминационными" мерами. Более того, ещё в ходе предвыборной компании он подчёркивал, что «не испытывает никакой личной неприязни по отношению к США и намерен выстраивать с Вашингтоном прочные партнёрские отношения на базе равенства и взаимной выгоды».

При этом Н. Моди принимал во внимание тот несомненный факт, что продолжение курса на развитие отношений с США предоставляет Индии необходимое пространство для маневрирования в отношениях с другими ведущими мировыми игроками, а именно: с Китаем, Россией, ЕС и Японией.

Внешняя политика нового правительства Индии будет проводиться в соответствии с "6-ю высшими приоритетами", опубликованными МИД страны в конце мая с.г. Уже первый пункт этих "приоритетов" указывает на необходимость "вдохнуть в жизнь в тусклые отношения Индии с США". Вторым пунктом обозначается и причина такой необходимости, которая связывается с "ростом и агрессивным поведением Китая, что является главным вызовом для Индии". По той же причине Индия намерена развивать всестороннее сотрудничество с Вьетнамом, Индонезией, Сингапуром и Австралией.

Что касается сферы обороны, которая во всё большей степени становится одной из главных опор индийской внешней политики, то она будет реорганизована в соответствие со своими "6-ю высшими приоритетами". Их общая антикитайская (и антипакистанская) направленность не вызывает сомнений. В частности, предложение увеличить оборонные расходы с 1,7 до 2,5% ВВП мотивируется "необходимостью военной модернизации, а также сдерживания Китая и Пакистана".

Примечательным представляется решение Н. Моди совместить под единым управлением деятельность министерств обороны и финансов. Одна из основных целей этого мероприятия достаточно очевидна. Она заключается в радикальном решении, обсуждаемой свыше десяти лет, проблемы допустимого уровня "Прямых иностранных инвестиций" (Foreign Direct Investation, FDI), а также в упрощении самой процедуры их привлечения в экономику вообще и в оборонно-промышленный сектор в особенности.

Именно с ограничениями на уровень FDI в оборонных компаниях (а также с коррупцией в крайне сложном бюрократическом аппарате) связываются факты задержек на два-три десятилетия выполнения важнейших программ в области обороны и сохранения 65-процентной доли импорта в технике, закупаемой министерством обороны для вооружённых сил.

Согласно планам министерства финансов, теперь процедура привлечения в ту или иную компанию до 49% FDI будет проходить, минуя госструктуры. Согласования с правительственными органами потребует только превышение этой доли в капитале компаний.

Не уточняется, в каких компаниях доля иностранного капитала может доходить до 100%, но индийские эксперты полагают, что среди главных "выгодополучателей" подобных новаций могут оказаться и оборонные компании.

Возникает вопрос, кто сможет де-факто закупить индийские оборонные компании? Как представляется, покупателями могут быть только финансово-технологически-управленчески дееспособные оборонно-промышленные гиганты. Если у российских компаний появится желание поучаствовать в дележе индийского оборонно-промышленного пирога, то они будут бороться с такими мировыми монстрами, как американские Boing и Lockheed Martin, европейская EADS, японская Mitsubishi. Годовой оборот каждой из них составляет 60-70 млрд дол.

Кстати о Японии. Она (как, впрочем, и Россия) не упоминается в "высших приоритетах" будущей индийской внешней политики. Но в японской прессе за решительность и настойчивость в продвижении к поставленной цели Н. Моди уже назвали "индийским Синдзо Абэ".

Здесь вспоминают о посещениях Н. Моди Японии в 2007 и 2012 годах, (когда он был "не въездным" в США), в ходе которых были заключены соглашения о сотрудничестве руководимого им штата Гуджарат с одной из ведущих мировых экономик. Н. Моди одним из первых поздравил возвращение в конце 2012 г. С. Абэ на пост премьер-министра Японии. После своей инаугурации на пост премьер-министра Н. Моди заявил, что у него "превосходный опыт работы с Японией... Я уверен, что мы поднимем японо-индийские отношения на небывалую высоту".

В целом Н. Моди характеризуют как расчётливого прагматика. Таковой, видимо, будет и его внешняя политика на базе известного принципа "только бизнес и ничего личного ". Успех в развитии сотрудничества с Индией при новом премьер-министре будет сопутствовать тем, кто сможет предложить ей этот взаимовыгодный "бизнес" в сферах международной политики, экономики и обороны.

Источник:ru.journal-neo.org

Автор: Muzhik
Прочитали - 337
Распечатать
Похожие новости:
Индия активизирует оборонные закупки

Индия активизирует оборонные закупки

Политика
Газовая игра Эттингера

Газовая игра Эттингера

Политика
Новый премьер Индии назначил ключевых министров

Новый премьер Индии назначил ключевых министров

Политика
Путин готов упростить визовый режим с Индией

Путин готов упростить визовый режим с Индией

Политика
Путин поздравил лидера оппозиции с победой на выборах в Индии

Путин поздравил лидера оппозиции с победой на выборах в Индии

Политика
Премьер-министр Индии подал в отставку

Премьер-министр Индии подал в отставку

Политика
Индия: победа партии

Индия: победа партии "самого большого друга Израиля"

Политика
Украинский кризис и логика внешней политики Индии

Украинский кризис и логика внешней политики Индии

Политика
Индия: самые длинные выборы в мире длятся 5 недель?

Индия: самые длинные выборы в мире длятся 5 недель?

Политика
Полиция Нью-Дели арестовала главу индийских моджахедов

Полиция Нью-Дели арестовала главу индийских моджахедов

Общество
США и АТР:

США и АТР: "разворот-сдвиг" в американской внешней политике

Политика
Япония, США и Индия проведут совместные учения

Япония, США и Индия проведут совместные учения

Политика

"Индия имеет честь быть домом для армянской общины"

Политика
США могут увести у Израиля контракт на поставку ракет Индии

США могут увести у Израиля контракт на поставку ракет Индии

Общество
МИД Индии требует от США прекратить преследование дипломата

МИД Индии требует от США прекратить преследование дипломата

Политика
Индия планирует собирать вертолеты «Ка»

Индия планирует собирать вертолеты «Ка»

Вооруженные силы мира
Авианосец Викрамадитья будет передан Индии 15 ноября

Авианосец Викрамадитья будет передан Индии 15 ноября

Политика
3 причины инвестировать в Индию

3 причины инвестировать в Индию

Экономика
Спад производства в Индии продолжился

Спад производства в Индии продолжился

Экономика
Индия может перейти на атомные подлодки

Индия может перейти на атомные подлодки

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика