Мэр Донецка призвал Киев к переговорам с ДНР

Свой призыв чиновник адресовал новому президенту Украины Петру Порошенко, а также Верховной Раде. «Нужно прекратить эту братоубийственную войну, пока есть хоть один шанс ее остановить», - заявил он. По информации украинского издания «Вести», мэр также высказался против того, чтобы вводить на востоке страны чрезвычайное положение, как это предлагают некоторые политики.
Лукьянченко, как передает «Сегодня», добавил, что контактирует с представителями ДНР: на прошлой неделе, например, встречался с ними дважды, обсуждал меры по профилактике мародерства и охране общественного порядка.
Александр Лукьянченко руководит администрацией Донецка с 2002 года. После того как в Донецкой области была провозглашена народная республика, он сохранил свою должность.
Новый президент Украины Петр Порошенко на днях предложил жителям востока Украины мирный план (включающий, в частности, гарантии свободного использования русского языка и амнистию для тех, «на чьих руках нет крови украинских воинов и мирных людей»). Он также заявил, что боевые действия в регионе должны быть прекращены в течение недели. При этом от переговоров с ополченцами Порошенко, как следовало из его инаугурационной речи, отказался (он заявил, что не намерен вести диалог с «со "стрелками", "абверами", "бесами" или другой нечистью»).
Несмотря на заявления нового президента, бои на востоке Украины продолжаются. По данным ополченцев, военные, в частности, ведут артобстрел Славянска. Пресс-секретарь так называемой антитеррористической операции Владислав Селезнев, комментируя ситуацию 10 июня, заявил, что операция продолжается в прежнем режиме.
Донецкая республика была провозглашена в апреле 2014 года сторонниками отделения региона от Украины. В мае они провели на эту тему референдум (по утверждению организаторов, большинство проголосовавших идею независимости поддержали). Украинские власти итогов голосования не признали. Они развернули в регионе масштабную силовую операцию против ополченцев с использованием бронетехники, артиллерии и авиации. В столкновениях за два месяца погибли сотни людей.
Источник:lenta.ru

Киев отказался вводить военное положение в Донбассе
Политика
Власти ДНР: Порошенко – президент другого государства, его заявления
Политика
Тарута: нельзя гарантировать безопасность Порошенко на Донбассе
Политика
Инаугурационная речь Порошенко не сулит мира юго-востоку Украины
Политика
Премьер-министр ДНР: Порошенко – президент другого государства
Политика
Тарута: нельзя гарантировать безопасность Порошенко в Донбассе
Политика
Луганские ополченцы отказались от переговоров с Порошенко
Политика
ДНР сформирует Республиканскую гвардию
Политика
Порошенко заявил, что договорился с Путиным о переговорах. Путин
Политика
Тарута обвинил ополченцев в захвате в плен 200 иностранцев
Общество
Украинские силовики насчитали 300 убитых ополченцев
Общество
СМИ назвали сроки военной операции на Донбассе
Политика
Среди раненых в Донецке нашли выходцев из Чечни
Общество
ДНР сообщила о 100 погибших в Донецке
Общество
Украина: спецоперация в Донецке находится в активной фазе
Политика
В аэропорту Донецка высадился десант
Общество
Донецкие предприятия поддержали призыв Ахметова к забастовке
Общество
ДНР отказалась от участия в украинских выборах
Политика
Турчинов: у референдумов не будет юридических последствий
Общество
Пророссийских активистов подозревают в отключении газа в Донецке
Общество