Регистрация
» » Французские "Мистрали" для России: Dura lex, sed lex

Французские "Мистрали" для России: Dura lex, sed lex

12-06-2014, 05:37
Мистраль - ветер, туч застрельщик, мглы небес лихой метельщик воющий, как ты мне мил! - писал великий немецкий философ и поэт, Фридрих Ницше. Вторая часть заголовка - Dura lex, sed lex - переводится с латыни как «Закон суров, но это закон». В том смысле, что законодательные нормы выше эмоциональных переживаний, сиюминутных пожеланий и даже надменных требований сильных мира сего. Древние римляне знали толк в юриспруденции, на одном военном могуществе тысячелетнюю империю не построишь. Одной из значимых составных частей Рима была Галлия - богатая и развитая провинция, славная своей торговлей и промышленностью. Современные наследники галлов идут по римским стопам в деле соблюдения международных договоров - разрывать их себе в убыток Duraков нет.

Контракт на поставку для ВМФ России двух французских кораблей типа «Мистраль» по многим параметрам уникален, как и сами боевые суда по своим возможностям. Они способны решать следующие задачи:
- Перебрасывать в любую точку мирового океана группировку войск численностью от одного до двух полков ВДВ;
- Обеспечивать скоростную высадку этих войск на расстояние до 500 километров (!) от берегов посредством транспортных и универсальных вертолетов;
- Служить в качестве командного пункта, либо штабного корабля, либо плавучего госпиталя, либо судна обеспечения - или совмещать все означенные функции, в зависимости от боевой, учебной или иной специфики.

Водоизмещение «Мистралей» составляет до 32.3 тыс. тон, дальность плавания - до 20.000 км, экипаж - 160 человек и от 450 до 900 бойцов десанта. На борт можно принять от 32 (легких) до 16 (тяжелых) вертолетов и потребное количество бронетехники и экипировки для десантников. Имеются зенитные ракетно-пушечные комплексы и крылатые ракеты с боевым радиусом до 300 км, артиллерия, электроника и системы навигации. Уже известны названия двух мореходных «новобранцев» для ВМФ РФ - «Владивосток» и «Севастополь», по названию крупнейших военно-морских баз и городов воинской славы нашей страны.

Соглашение о постройке на французских верфях кораблей для российского ВМФ был заключен в 2010 году. На тот момент прошло всего через два года после войны 08.08.2008 и последующей международной изоляции России за грузинскую агрессивную авантюру. Понять санкционную логику западных стран невозможно, пора бы к ней просто привыкнуть. Тем более что именно на проекте «Мистрали для ВМФ РФ» наглядно видно - насколько взаимозависимым и сложным стал наш мир. Насколько устарело затхлое понятие «санкций». И насколько оторванными от реальности становятся попытки применить пропахшие нафталином схемы времен холодной войны в постиндустриальную эпоху глобализации.

Прежде всего, универсальные десантные корабли не являются французскими - ни де-юре, ни де-факто. Они представляют собой совместный, глубоко взаимно интегрированный франко-российский проект военно-морского кораблестроения.

В рамках которого носовые части обоих «мистралей» строились на балтийских верфях и уже в готовом виде транспортировались в Сен-Назер.
В рамках которого России переданы все технологии, имеющиеся у «Мистралей». В том числе система командного управления флотом натовского стандарта SIC-21 и боевая система управления кораблем Zenith-9 - настоящее ноу-хау современных компьютерных технологий. SIC-21 и Zenith-9 уже подробнейшим образом изучены отечественными специалистами, вне зависимости от дальнейшей судьбы самого контракта.
В рамках которого в стандартный проект были внесены серьезнейшие изменения - в частности, «Владивосток» и «Севастополь» будут обладать стойкостью к морозам и льдам, будут способны к трансатлантическим переходам по Северному морскому пути. Они адаптированы к установке российского оружия и техники - к перспективным крылатым ракетам «Калибр», к автоматическим корабельным пушкам АК-630, к вертолетам Ка-27, Ка-29 и Ка-52К. Глубокая модернизация заказа и привела к значительному повышению стоимости вертолетоносцев, что часто ставится в вину российской власти - мол, нет бы на собственных верфях построить эти транспортники, зачем алчным буржуям переплачивать и вообще у них технику приобретать.

На российских верфях строится масса новых кораблей для ВМФ, программа перевооружения военного флота начинается от малых ракетных катеров и заканчивается стратегическими подводными ракетоносцами. Что плохого в размещении частичного заказа на постройку двух «мистралей» во Франции и сооружение еще двух судов полностью у нас? Что плохого в овладении передовыми системами компьютерного управления и передачи информации натовского стандарта? Что плохого в оплате 1.7 млрд. $ за два корабля при ежегодных продажах российской военной техники на десятки млрд. у.е. в год? Что плохого в появлении нового класса военных кораблей, с самым широким спектром применения? Тем более, что РФ покупает вовсе не кота в мешке - все боевые системы приобретаемых кораблей тщательно изучены российскими специалистами. Только представьте поисково-спасательные возможности этих мореходных универсалов, например.

Контракт на постройку, обучение экипажа и поставку «мистралей» в России стал любимой и дежурной темой в разрезе антироссийских санкций на крымскообеспокоенном и украиноозабоченном Западе. Как так, боевые корабли поставлять агрессору. Что такое, оснащать оккупанта. Запретить, разорвать, прекратить, нахмурить брови и топнуть ножкой. Тащить и не пущать.

На эмоционально-декларативном фронте борьбы с «мистралями» всю весну 2014 года проходило НАТО-наступление.
Генеральный секретарь альянса А. Ф. Расмуссен (по обыкновению не приходя в сознание) высказал уверенность, что «…Франция примет верное решение…по дальнейшей судьбе этих кораблей, с учетом очевидных опасений и угроз…».

Миротворческий нобелевский лауреат с резиденцией в Белом Доме подчеркнул свое нарастающее беспокойство «…продолжением оборонного сотрудничества Франции с Россией…особенно в сфере современного военного кораблестроения…».

Лидеры прибалтийских стран наперебой кричат о нависшей над ними российской угрозе, чему океанские десантные корабли только способствуют. Как они себе это представляют - что РФ внезапно решит напасть на ту же Эстонию после морского перехода в 10.000 миль, обогнув агрессивной эскадрой острова Зеленого Мыса и разместив контингент вторжения на острове Пасхи? Дабы НАТО-аналитики и разведчики опять опростоволосились, недооценив угроз и проморгав направление ударов?

Политики Франции всю весну 2014 года демонстрировали изворотливую гибкость в публичных высказываниях по «мистральной» теме. С одной стороны, Париж за санкции и атлантическое единство. Но с другой стороны, контрактные обязательства следует исполнять. Хотя если нам помогут финансово, то можно посмотреть.…Однако следует взвесить все потери и последствия…Не стоит недооценивать репутационные издержки…Окончательное решение еще не принято…Когда мы едины, то непобедимы, но бюджеты разве обратимы? Но экономический базис в очередной раз доказал свое первенство над идеологическими надстройками и пропагандистскими постройками.

Вся (еще раз стоит подчеркнуть - вся!) судостроительная отрасль во Франции выполняет ежегодных заказов на 3.4 млрд. $. Из них два миллиарда приходятся на судостроение в военной сфере. Разрыв контракта номинальной стоимостью 1.7 млрд. $ с последующей выплатой штрафных санкций в кратном размере форменным образом убьет французское кораблестроение. С гарантией шестикратного торпедного залпа по единственной утлой барже. Будут потеряны 2.500 тысячи рабочих мест, что для 70-тысячного Сен-Назера станет гуманитарной катастрофой. Организованность французских профсоюзов такова, что локальным возмущением процесс не ограничится и накроет шквалом всю промышленную Францию. Накроет настоящим, классическим мистралем. Утрата французами реноме надежного партнера и вовсе не подлежит точной финансовой оценке - недополученную прибыль и незаключенные контракты подсчитать затруднительно. Как и вернуться на конкурентный рынок оборонных заказов.

А потому «Севастополь» и «Владивосток» будут построены. Это официально подтверждено официальным Парижем, как и полное соблюдение графика их возведения. 400 российских моряков уже приступили к обучению и освоению корабельных возможностей «Владивостока», прямо в Сен-Назере. Корабли войдут в состав ВМФ РФ, первый - уже в этом году. А их два пока что безымянных собрата спустят со стапелей уже российских верфей. Реальность оказалась такова, что только Россия готова заказывать и оплачивать универсальные вертолетоносцы. Все разговоры о покупке этих кораблей отдельными странами НАТО или всем блоком целиком остались пустопорожней болтовней. Как и все мантры об антироссийских санкциях.

Мистраль в первичном значении слова - это крепкий и холодный северный ветер. Ветер способен поднимать бури, и он же наполняет паруса. Чем могущественнее флот - тем меньше вероятность иноземных бурь над российскими берегами в частности и территориями вообще.

Источник:grtribune.ru

Автор: Nata
Прочитали - 246
Распечатать
Похожие новости:
Почему Франция строит боевые корабли для России?

Почему Франция строит боевые корабли для России?

Политика
Министры обороны США и Франции обсудили ситуацию на Украине

Министры обороны США и Франции обсудили ситуацию на Украине

Политика
Москва остается одним из крупнейших экспортеров оружия

Москва остается одним из крупнейших экспортеров оружия

Общество
НАТО с %26#171-Мистралем%26#187- в голове

НАТО с %26#171-Мистралем%26#187- в голове

Вооруженные силы мира
НАТО с

НАТО с "Мистралем" в голове

Политика

"Мистраль" раздора

Политика

"Рособоронэкспорт" ответил на заявление США о "Мистралях"

Экономика
НАТО призвали купить предназначенные для России

НАТО призвали купить предназначенные для России "Мистрали"

Политика
Зарубежные специалисты о ситуации с

Зарубежные специалисты о ситуации с "Мистралями"

Политика
Зарубежные специалисты о ситуации с «Мистралями»

Зарубежные специалисты о ситуации с «Мистралями»

Вооруженные силы мира
«Мистрали» на фоне международной обстановки

«Мистрали» на фоне международной обстановки

Вооруженные силы мира
Франция не исключает пересмотра контракта с РФ по

Франция не исключает пересмотра контракта с РФ по "Мистралям"

Политика
Франция гарантировала России поставку

Франция гарантировала России поставку "Мистралей"

Политика
Первый российский

Первый российский "Мистраль" лишился Syracuse

Экономика

"Мистраль" взял курс на НАТО

Политика
Откажется ли Франция поставлять

Откажется ли Франция поставлять "Мистрали" в Россию?

Политика
Россия сможет сама построить

Россия сможет сама построить "Мистрали"

Политика
Франция может аннулировать продажу РФ

Франция может аннулировать продажу РФ "Мистралей"

Политика
Франция начнет испытания вертолетоносца

Франция начнет испытания вертолетоносца "Мистраль" для России

Экономика
Первый российский

Первый российский "Мистраль" спустят на воду 15 октября

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика