СМИ: РЖД просят 15 млрд рублей ежегодных субсидий

Помимо уже согласованной с правительством компенсации в 25 млрд рублей в год за пользование инфраструктурой, ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) просит ежегодных субсидий в 15 млрд рублей на обновление подвижного состава. Об этом сообщает газета "Коммерсант".
По мнению монополии, финансировать закупку электричек должны регионы, в качестве альтернативы рассматриваются и средства федерального бюджета. Другим вариантом господдержки может стать субсидирование лизинговых компаний.
По данным издания, на прошлой неделе на совещании в Совете федерации ОАО "РЖД" предложило расширить объем субсидий для пригородного железнодорожного сообщения. Как сообщил газете начальник центра по корпоративному управлению пригородным комплексом ОАО "РЖД" Максим Шнейдер, монополия предложила субсидировать и закупку подвижного состава. Речь идет о 15 млрд рублей в год, эту сумму должны выделять регионы и учитывать их в бюджетах пригородных пассажирских компаний (ППК, СП ОАО "РЖД" и субъектов РФ). По словам Шнейдера, общая потребность ППК в инвестициях до 2020 года на закупку новых электричек - 130 млрд рублей Он напомнил, что до сих пор подвижной состав обновлялся исключительно за счет РЖД, но с 2016 года по инициативе Минфина и Минтранса монополия прекратит его закупку.
По данным РЖД, сейчас в пригородных перевозках задействовано 6,1 тыс. поездов, причем более половины из них устарели. За последние пять лет монополия инвестировала в их покупку 100 млрд рублей., в 2014-2015 годы планирует вложить еще 12,4 млрд рублей.
Источник:itar-tass.com

Минфин выделил на закупку лекарств для Крыма 3,2 млрд рублей
Экономика
Крыму и Севастополю предоставят дотации
Политика
На подготовку Москвы к ЧМ-2018 потратят более 290 млрд рублей
Экономика
Минэкономразвития предложило выделить Крыму 800 млрд
Экономика
Регионы получат 3 млрд рублей на программу "Доступная среда"
Общество
Россия выделит Крыму и Севастополю не менее 100 млрд
Общество
Регионы РФ получат 1,1 млрд рублей на развитие Интернета
Общество
Господдержку электричек могут сохранить и после 2016 года
Экономика
Правительство субсидирует селян
Экономика
РЖД просят у правительства еще 16 млрд рублей инвестици
Политика
Минфин сократит расходы бюджета на развитие промышленности
Экономика
ОАО РЖД хочет отменить около 5% пригородных поездов
Экономика
РЖД отменили 144 электрички в регионах
Экономика
На поддержку сельских школ в РФ за три годы выделили 60 млрд
Общество
Минтранс РФ рассмотрит схему ж/д проекта "Северный широтный ход"
Экономика
На учреждения культуры выделено 1,7 млрд рублей
Общество
Правительство РФ распределило деньги на создание технопарков
Общество
Правительство РФ распределило 14,61 млрд рублей на дороги
Экономика
Дефицит бюджета Украины за восемь месяцев вырос в два раза
Общество
Профицит бюджета России за 7 месяцев составил 236,6 млрд рублей
Экономика