Регистрация
» » Сводка событий в Сирии за 17 июня 2014 года

Сводка событий в Сирии за 17 июня 2014 года

18-06-2014, 03:32

Kasab 1 Kasab 2 Kasab 3 Kasab 4 Dyer Zor Hasaka

Ливанская газета "Аль-Ахбар" со ссылкой на высокопоставленный сирийский источник сообщила о срыве сирийской армией планов радикальных исламистов о готовящейся химической атаки на город Дамаск, которую они планировали совершить в день инаугурации вновь избранного главы государства.

Речь идет об атаке сирийских ракетных войск и авиации на оперативный штаб террористов Джебхат Ан-Нусры, располагавшийся вблизи селения Друша района Катана на юге сирийской столицы, в ходе которой была уничтожена группа полевых командиров этой организации, собравшихся на отработку деталей нападения на ряд объектов внутри Дамаска с применением газа зарина.

Сообщается, что 16 ёмкостей с зарином, объёма каждой из которых хватило бы на уничтожение всего живого в радиусе 500 метров, были закуплены исламистами при посредничестве высокопоставленного сотрудника турецких спецслужб на территории Болгарии и доставлены в Сирию. Там они должны были быть распределены на позициях террористов в на юге Аль-Кадама, в Тадамуне и Хаджар Аль-Асвад.

Боевики, согласно изложенным газетой данным, даже прошли специальную подготовку по использованию подобных средств нападения, но были уничтожены в ходе спецоперации ВС САР.

Тем временем в Дамаске разорвалось около 10 миномётных снарядов, выпущенных бандгруппировками. В результате этих атак в столичных районах Аббасиин, Тадамун, Абу Руммана, Тиджара, Аль-Каббас и Кашкуль пострадали 15 человек, в том числе 5 детей.

На территории лагеря палестинских беженцев Хан Даннун разорвались 3 мины. Ранения получили 3 мирных граждан.

В районе Хан Ших после освобождения от боевиков селений Айн Бейда и Ас-Соура военнослужащие вступили в боестолкновения с террористическими формированиями, захватившими селение Ат-Тейба. Сообщается о боях на въезде в населённый пункт, проходящими при участии вертолётов ВВС САР, атакующих тылы противника в посёлке Хан Ших.

В Млехе и её окрестностях позиции бандгруппировок подверглись 12 налётам боевой авиации и 15 ударам ракет "земля-земля".

В районе Калямун после предпринятой боевики попытки нападения на селение Асали Вард была вновь восстановлена безопасность. По сообщению гуманитарных организаций, в этот населённый пункт и в город Ранкус начали возвращаться местные жители.

В настоящее время армейские подразделения осуществляют масштабную зачистку по всей протяжённости сирийско-ливанской границы на этом участке.

Только что поступила информация о том, что в Восточной Гуте боевиками была обстреляна из миномётов ТЭС "Тишрин". В результате атаки станция выведена из строя.

В Алеппо ожесточённые бои продолжались в квартале Аз-Захра, где боевики не оставляют попыток овладеть зданием военной разведки ВВС.

Также напряжённой ситуация была в районах Рашидин, где бандгруппировки предпринимают атаки из Хан Асаля на позиции армии, а также в районе Раммуса, куда они пытаются проникнуть из Шейх Саида. Нападения удалось отразить после 2-х дневных боёв и, согласно последним данным, в настоящее время в зоне боевых действий воцарилась тишина.

Миномётным атакам боевиков подверглись квартал Ас-Сабиль, где на территории местной больницы от осколков погибли 2 женщины и были ранены 5 мирных граждан, а также районы Джаберия и Аль-Мидан, в которых был убиты ещё двое и ранены 12 мирных жителей.

Массированными были авианалёты на позиции бандформирований в районе Хан Асаль и Аз-Зерба.

На севере региона ударам ВВС подвергались группировки террористов в окрестностях Центральной тюрьмы и на дороге Кастелло. Есть информация о не менее чем 30 убитых боевиках, а также уничтожении нескольких автомобилей с тяжёлыми пулемётами.

В Хомсе в квартале Аль-Ваар после нарушения договорённости о прекращении огня террористы подверглись атакам подразделений ВС, в результате которых военнослужащими были отвоёваны у бандгруппировок позиции в 7-м секторе. Именно оттуда вражескими снайперами был отрыт огонь. С тех же позиций ими обстреливался автотранспорт, проезжавший по старой трассе Хомс – Хама, и совершались миномётные обстрелы позиций армии и жилых кварталов.

По некоторым данным, после массированного огня и наступления подразделений армии террористы запросили перемирия и обещали впредь его не нарушать.

На юге Ар-Растана из рук в руки переходила территория селения Умм Шаршух. После того, как 2 дня назад террористы, захватившие населённый пункт в результате теракта смертника, были выбиты оттуда, 16 июня им удалось вновь овладеть его территорией. Уже на следующий день воинские части вернули себе контроль над главенствующей на местности высотой Тель Умм Шаршух, откуда в настоящее время готовят контратаку.

Между тем в городе Ар-Растан боевиками были арестованы и вывезены в неизвестном направлении 22 бывших учащихся школ, которые только что закончили сдачу выпускных экзаменов, для чего выезжали в Хомс.

В Хаме напряжённая ситуация сложилась в районах нескольких деревень района Ас-Саан на востоке Саламии, где бандгруппировки Джебхат Ан-Нусры продолжали атаки на позиции отрядов народного ополчения и армейских подразделений. Особенно тяжёлой она являлась в селении Кубба Аль-Курди, в котором из 500 жителей остались только 100 ополченцев, удерживающих линию обороны перед лицом многочисленных террористов, которые обстреливают их позиции из миномётов.

Сирийские ВВС наносили удары по местам дислокации боевиков и их тылам в районах селений Тибет Аль-Имам, Латамна, Шизар и Зур Аль-Хаса.

В провинции Латакия в город Касаб, освобождённый от исламистов, начали возвращаться мирные жители. Их глазам предстали разорённые и сожженные церкви с поломанными и снесёнными начисто крестами, оставленные боевиками, покинувшими в спешке свои позиции, автомобили турецкой скорой помощи. В городе также были обнаружены документальные свидетельства оказания боевикам помощи катарским обществом Красного Полумесяца.(см.фото 1,2,3,4)

Отступившие из Касаба террористы не были приняты своими покровителями в Турции и ушли в районы Сальма, Рабиа и Гаммам, обвинив в своём поражении бежавшие, даже не попытавшись удержаться, группировки подельников. Они также заявили о “нехватке вооружения и боеприпасов”, из-за которой им пришлось оставить Касаб.

В Идлибе бандформирования попытались провести объявленную ими ранее операцию по захвату города Джиср Аш-Шугур. Однако, в связи с ожесточённым сопротивлением армейских частей им пришлось “довольствоваться” только миномётным обстрелом его территорий. В результате бандитского нападения на город от осколков мин погибло и было ранено множество мирных жителей. Один из снарядов угодил в жилой дом, где убил 11 из 13 членов одной семьи, в том числе 6 детей от 5 до 14 лет.

Террористы до сих пор продолжают обстрел Джиср Аш-Шугура, несмотря на то, что на сайтах джихадистов появились требования о прекращении "бесполезной" операции.

На западе провинции Дейр-эз-Зор в селении Аш-Шмейтия вблизи опорного пункта террористов Джебхат Ан-Нусры и Харакет Ахрар Аш-Шам взлетел на воздух заминированный автомобиль с террористом-смертником ИГИШ.(см.фото 4) Взрыв произошёл в то время, когда в укрытии проходило совещание полевых командиров бандформирований. Боевики сообщили о гибели 5 главарей, в том числе эмира Харакет Ахрар Аш-Шам на западе региона Фаделя Аль-Бадра и главы шариатского суда Абдель-Илляа Аль-Хомси.

Джихадисты также сообщили, что руководство военными операциями Джебхат Ан-Нусры в регионе принял на себя Абу Мария Аль-Кахтани. По их сообщениям, бывший главарь бандформирований этой организации Абу Мухаммад Аль-Джоляни тяжело ранен и не может осуществлять командование. Боевики также говорят о причастности Абу Марии Аль-Кахтани к произошедшему с их бывшим полевым командиром, объясняя это его желанием прибрать к своим рукам власть.

В провинции Аль-Хасака уже 3 дня не прекращаются налёты боевой авиации на позиции бандгруппировок ИГИШ, в ходе которых уничтожаются склады оружия и боеприпасов, а также автоколонны противника, перевозящие в Сирию захваченный военный арсенал иракской армии.(см.фото 5)

В Ракке ударам сирийской авиации подверглись позиции радикальных исламистов ИГИШ в административном центре, а также в окрестностях базы 17-й дивизии и вблизи города Табка. Активисты ССА сообщили о потерях боевиков в живой силе и вооружении.

Сирийская авиации наносила массированные удары по позициям бандформирований в районе Навы, Тафаса и Энхеля в провинции Дараа.

Ожесточённые бои имели место на западе города Бусра Аш-Шам, потери в ходе которых понесли обе стороны.

Сообщается также о вооружённых столкновениях в квартале Аль-Маншия города Дараа и продвижении в нём подразделений ВС.

Источник: anna-news.info

Автор: Afanasiy
Прочитали - 263
Распечатать
Похожие новости:
Срочное сообщение. САА освободила от боевиков город Касаб

Срочное сообщение. САА освободила от боевиков город Касаб

Политика
Сводка событий в Сирии за 14 июня 2014 года

Сводка событий в Сирии за 14 июня 2014 года

Политика
Сводка событий в Сирии за 13 июня 2014 года

Сводка событий в Сирии за 13 июня 2014 года

Политика
Сводка событий в Сирии за 11 июня 2014 года

Сводка событий в Сирии за 11 июня 2014 года

Политика
Сводка событий в Сирии за 10 июня 2014 года

Сводка событий в Сирии за 10 июня 2014 года

Политика
Сводка событий в Сирии за 9 июня 2014 года

Сводка событий в Сирии за 9 июня 2014 года

Политика
Сводка событий в Сирии за 7 июня 2014 года

Сводка событий в Сирии за 7 июня 2014 года

Политика
Сводка событий в Сирии за 6 июня 2014 года

Сводка событий в Сирии за 6 июня 2014 года

Политика
Сводка событий в Сирии за 5 июня 2014 года

Сводка событий в Сирии за 5 июня 2014 года

Политика
Сводка событий в Сирии за 2 июня 2014 года

Сводка событий в Сирии за 2 июня 2014 года

Политика
Сводка событий в Сирии за 1 июня 2014 года

Сводка событий в Сирии за 1 июня 2014 года

Политика
Сводка событий в Сирии за 30 мая 2014 года

Сводка событий в Сирии за 30 мая 2014 года

Политика
Сирия: сводка боевой активности за 28 января 2014 года

Сирия: сводка боевой активности за 28 января 2014 года

Общество
Сирия: сводка боевой активности за 20 января 2014 года

Сирия: сводка боевой активности за 20 января 2014 года

Общество
Сирия: cводка боевых действий за 1 января 2014 год.

Сирия: cводка боевых действий за 1 января 2014 год.

Общество
Сирия: сводка боевой активности за 28 декабря 2013 года

Сирия: сводка боевой активности за 28 декабря 2013 года

Общество
Сирия: сводка событий в провинциях Дамаск и Хомс за 19 сентября

Сирия: сводка событий в провинциях Дамаск и Хомс за 19 сентября

Сирия
Сирия: сводка боевой активности за 6 сентября

Сирия: сводка боевой активности за 6 сентября

Сирия
Сирия: сводка боевой активности за 31 августа 2013 года

Сирия: сводка боевой активности за 31 августа 2013 года

Сирия
Сирия: сводка боевой активности за 16 августа 2013 года

Сирия: сводка боевой активности за 16 августа 2013 года

Сирия
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика