Регистрация
» » Меркель навсегда

Меркель навсегда

23-09-2013, 15:22
Меркель навсегда
На обложке уважаемой газеты Handelsblatt в пятницу перед выборами читатели могли увидеть портрет Ангелы Меркель с пририсованным золотым лавровым венком и подписью: «Безальтернативная». Еще до выборов мало кто в Германии сомневался: новым канцлером будет Ангела Меркель, все равно в какой коалиции.

Результаты прошедших в воскресенье выборов более чем подтвердили прогноз экономического издания. 41,5% избирателей отдали свои голоса консервативному блоку Христианско-демократического союза (ХДС) и Христианско-социального союза (ХСС). Этот результат стал самым удачным за 23 года. За главных соперников партии Меркель, социал-демократов, проголосовало лишь 26,5% немцев, за зеленых – 8,3%. Нынешние союзники Меркель по правящей коалиции, либералы из Свободной демократической партии, вообще не попадают в бундестаг, получив меньше 5% голосов. Полученные результаты означают, что Германией снова будет править Ангела Меркель. Только она способна создать правящую коалицию с любой из двух оппозиционных партий, в то время как красно-зеленая оппозиция не набрала достаточно голосов для того, чтобы начать формировать свое правительство (теоретически возможный «тройственный союз» СДПГ, зеленых и радикально-коммунистических левых невозможен на практике – слишком сильно левых не любят в СДПГ).

Еще много-много раз

Кстати, совершенно не факт, что новые четыре года третьего канцлерского срока будут у Меркель последними. Сама она еще за месяц до выборов, отвечая на вопрос корреспондента журнала Focus, с какими мыслями она идет на свой последний канцлерский срок, немедленно ответила: «Это мой очередной канцлерский срок».

​После воскресных выборов впору начать говорить о секретах безальтернативности Меркель. На самом деле, у безальтернативности канцлера Меркель для Германии есть много причин. И далеко не все они связаны с ее личными качествами. Начнем с того, что на стороне кандидата от консервативного Христианско-демократического союза (ХДС), чьим лидером является Меркель, отчетливое статистическое преимущество. За всю историю существования ФРГ канцлеры от ХДС правили страной 44 года, в то время как канцлеры от партии-оппонента, Социал-демократической партии Германии (СДПГ) – только 20 лет (не будем считать канцлера-либерала Вальтера Шееля, занимавшего этот пост в роли и. о. в течение всего десяти дней).

​Канцлеры-консерваторы поставили и рекорды по срокам нахождения у власти. Первый канцлер ФРГ Конрад Аденауэр (консерватор) выиграл выборы четыре раза подряд и ушел в отставку в середине четвертого срока (отдав канцлерство следующему консерватору, Людвигу Эрхарду). Канцлер Гельмут Коль (тоже консерватор и, кстати, политический крестный отец Меркель) отсидел полных четыре срока и пошел на пятые выборы – которые, к своему сожалению, проиграл социал-демократу Герхарду Шредеру. Так что третий подход Меркель к снаряду – совершенно не предел для лидера консервативной партии. Консерваторы могут побеждать в Германии раз за разом много лет подряд, ничего экстраординарного в этом нет.

Запад и Восток

​Удивительно, но Меркель совершенно не помогает (как это могло бы показаться при взгляде из России) ее восточногерманское происхождение. Дочка протестантского священника, добровольно переехавшего из Западной Германии в Германию коммунистическую, жившая в ГДР вплоть до падения стены, не воспринимается восточными немцами как «особенно своя». Это отлично видно по результатам выборов: партия ХДС получала на востоке Германии эйфорические 41,8% и 38,5% лишь на выборах 1990 и 1994 годов (и это, кстати, еще при южанине Гельмуте Коле). В 1998 и 2002 годах ХДС резко потеряла в рейтинге и получила 27,3% и 28,3% соответственно. Когда же во главе партии встала урожденная осси Ангела Меркель, симпатий ХДС в бывшей ГДР это не добавило: при Меркель на востоке страны ее партия получила 25,3% в 2005 году и 29,8% в 2009 году. То есть даже меньше, чем, например, когда от ХДС кандидатом в канцлеры шел чуждый любому восточному немцу ультраконсервативный баварец Эдмунд Штойбер. При этом ультралевая партия «Левые», наследница правящей гэдээровской партии СЕПГ, получила на выборах 2005 и 2009 годов 25,3 и 28,5% соответственно.

​Секрет политической живучести Меркель в другом. Уроженке восточногерманской провинции удалось стать идеальным лидером совершенно западногерманской партии, перенимая чужие правила игры и добиваясь на чужом поле лучших результатов, чем его хозяева. Меркель, которую в начале 1990-х годов презрительно называли «девочка Коля» за то, что она была протеже Гельмута Коля, относившегося к ней с патриархальной снисходительностью, сумела стать супермужчиной в супермужской партии. Впервые Меркель показала зубы в 2005 году. Тогда ХДС под ее руководством получила 35,2% голосов, а СДПГ Герхарда Шредера – 34,2%. Ни у одной партии не хватало голосов для того, чтобы создать правящую коалицию с традиционным «младшим» партнером: консерваторам не хватало голосов для союза с либералами, социал-демократам – с зелеными.

Вежливая жесткость

Правящий канцлер Германии Герхард Шредер, настоящий политический зверюга, пышущий тестостероном лидер-самец, кричал в прямом эфире ток-шоу на Меркель: «Никогда! Никогда моя партия не пойдет на союз с вами!» Меркель снисходительно полуулыбалась ему и тихо, но твердо отвечала: «Господин Шредер, это мы победили на выборах. Мы сильнейшая партия. И мы назначаем канцлера». Через несколько дней Ангела Меркель обживала кабинет в здании администрации федерального канцлера, а Герхард Шредер – в офисе компании Nord Stream. Тогда же, осенью 2005 года, Меркель начала разгром своих оппонентов внутри ХДС. Те, кто презрительно отзывался о лидере-женщине, один за другим уходили в отставку или на почетное повышение без реальной власти. Уверенная вежливая жесткость – это то, что немцы научились ценить в Меркель сразу же после ее прихода к власти. Канцлер выслушает всех – и сделает так, как посчитает нужным, и никто криком не сможет навязать ей свою повестку дня.

Уже к следующим выборам Меркель оказалась крайне популярной среди самых разных немцев. Личный рейтинг канцлера существенно превышает рейтинг ее партии. Почти 70% немцев удовлетворены ее работой. Даже перед недавними выборами 14% сторонников СДПГ считали, что Меркель – лучший канцлер для Германии, чем социал-демократ Пеер Штайнбрюк.

Еще одна причина успеха Меркель – в ее особой манере вести политические дискуссии. Прежде всего Меркель всегда спокойна. Политическая культура Германии разрешает политику быть крайне эмоциональным – с трибуны бундестага легко услышать и крик, и настоящую ругань, и прямые обвинения оппонентов во лжи. Ангела Меркель же обычно подчеркнуто нейтральна и почти монотонна в своих выступлениях. Сложенные перед животом руки – ее фирменный жест – только добавляют ее образу спокойствия. Немцам это нравится, и они ценят Меркель за то, что та пытается быть «канцлером всех немцев». Кстати, эта же отстраненность стала одной из причин того, что Меркель так ненавидят в Греции. Канцлер раз за разом отказывалась ехать в Грецию, предпочитая изучать обстановку из Берлина и Брюсселя, – что вызвало у греков настоящую ярость. Меркель назвали заносчивой и холодной – в то время как она просто не видела необходимости изучать финансовые отчеты греков именно в Афинах (и оказалась права – стоило ей приехать в Афины, как ее встретила демонстрация греческих радикалов с нацистскими флагами, так греки протестовали против «нового Третьего рейха» Меркель).

Меркель не чурается подбирать идеи своих оппонентов. Политические критики называют это «ассиметричной демобилизацией электората» – мол, если социал-демократы высказываются о том, что надо поддержать какую-то социальную группу, то можно быть уверенным: Меркель обратится к этой идее, разовьет ее и сделает одним из тезисов своей программы. Однако в том, в чем политологи видят уловку предвыборной борьбы, простые немцы видят готовность соглашаться с правильными мыслями, даже если они исходят из чужого политического лагеря.

Меркель вежлива, и при этом держится с достоинством. Она не заигрывает с толпой, демонстративно посещая пивные, как делал ее предшественник Герхард Шредер, но вполне может позволить и подшутить над собой. Ученики берлинской школы, которую месяц назад посетила Меркель, встали за ее спиной и сфотографировались, держа руки сложенными треугольником перед собой, – как их часто держит Меркель. В ответ то ли на эту шутку, то ли на другую, подобную, Меркель утвердила предвыборный плакат, на котором видны одни ее руки, сложенные в характерный жест. Когда Меркель посещает танковую часть бундесвера в Мунстере, она не боится живо реагировать на танки – так, как реагировала бы обычная 60-летняя женщина, со смесью удивления, интереса и боязни. А когда она выступает на территории кампуса берлинского Свободного университета, стоящий рядом с ней на трибуне ректор университета обращается к ней на «ты» и называет ее «Ангела» – ведь он давний друг ее мужа, тоже ученого. И это не выглядит панибратством – ведь в конце концов сама Меркель изначально была ученым-физиком.

Наконец, Меркель подчеркнуто скромна. Немцы вообще любят скромность в политиках – и тут дочка протестантского канцлера даст сто очков вперед социал-демократу Штайнбрюку, заявившему перед выборами, что зарплата канцлера слишком мала. Даже канцлерский самолет – борт номер один – был заказан не новым, а куплен на вторичном рынке и переоборудован в самолет-офис. Сама Меркель до сих пор живет в съемной квартире напротив музея Пергамского алтаря – на улице, где каждый день останавливаются десятки туристических автобусов. Сосед канцлера, обычный бизнесмен средней руки, как-то признавался мне, что все в подъезде отлично знают и без телевидения, когда Меркель в отъезде, – ведь в эти дни муж Меркель приходит домой с пакетом из дешевого супермаркета, в котором лежит замороженная пицца. Да и сама Меркель регулярно ходит в магазин. Злые языки утверждают, что она это делает для того, чтобы берлинцы лишний раз сфотографировали ее на телефон и отправили фотографию в тиражную бульварную газету Bild, – но нельзя исключать и того, что канцлер просто пытается не потерять навыки, необходимые для повседневной жизни после того, как она рано или поздно уйдет из политики.

«Я бы не хотел завтракать у себя дома со Штайнбрюком. А вот Меркель я бы с радостью увидел у себя за семейным столом. Уверен, что с ней можно открыто говорить. Она кажется умным и честным человеком», – сказал мне один знакомый из глубокой вестфальской провинции. В этом восприятии, видимо, и заключается главный секрет Меркель. Даже те, кто не согласен с ее политикой, готовы видеть ее как гостя в своем доме. Мало кто из партийных функционеров может похвастаться таким доверием.

Сергей Сумленный
Автор: admin
Прочитали - 322
Распечатать
Похожие новости:
Выборы в ФРГ: ХДС лидирует, но Меркель может уйти с поста

Выборы в ФРГ: ХДС лидирует, но Меркель может уйти с поста

Политика
Шойбле сохранит за собой пост министра финансов ФРГ

Шойбле сохранит за собой пост министра финансов ФРГ

Экономика
Ангела Меркель: сомнабулический гигант

Ангела Меркель: сомнабулический гигант

Политика
Германия или Европа: куда двинется Ангела Меркель?

Германия или Европа: куда двинется Ангела Меркель?

Политика
Ангела Меркель продолжает вести ожесточенную борьбу

Ангела Меркель продолжает вести ожесточенную борьбу

Политика
Канцлер ФРГ приветствовала соглашения по химоружию

Канцлер ФРГ приветствовала соглашения по химоружию

Новости мира / Сирия
Кандидата в канцлеры хотели напугать кухаркой

Кандидата в канцлеры хотели напугать кухаркой

Политика
На выборах в Германии для Ангелы Меркель готовят квест

На выборах в Германии для Ангелы Меркель готовят квест

Политика
Как немецкая оппозиция пытается бороться с Ангелой Меркель

Как немецкая оппозиция пытается бороться с Ангелой Меркель

Политика
Меркель исключает возможность объединения с претендентами

Меркель исключает возможность объединения с претендентами

Политика
Колумнист Bloomberg: саммит G20 стал победой Путина

Колумнист Bloomberg: саммит G20 стал победой Путина

Политика
Путин

Путин "на ногах" пообщался с премьером Индии

Экономика
Германия с Европы переориентировалась на США и Китай

Германия с Европы переориентировалась на США и Китай

Экономика
Предвыборные дебаты в Германии: Штайнбрюк или Меркель?

Предвыборные дебаты в Германии: Штайнбрюк или Меркель?

Политика
Германия: впервые теледебаты на равных

Германия: впервые теледебаты на равных

Общество
Мигрень еврозоны: о Греции

Мигрень еврозоны: о Греции

Экономика
Бундесбанк: Грецию вновь придется спасать

Бундесбанк: Грецию вновь придется спасать

Экономика
Главная тайна интернета

Главная тайна интернета

Общество
Меркель считает второе списание долгов Греции рискованным

Меркель считает второе списание долгов Греции рискованным

Политика
Германия против прослушки АНБ США

Германия против прослушки АНБ США

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика