Регистрация
» » "США решили сделать на Донбассе "Дикое поле"

"США решили сделать на Донбассе "Дикое поле"

18-06-2014, 15:33
На востоке Украины не прекращаются военные действия. Каждый день под обстрелами гибнут люди, разрушаются дома, а вместе с ними чьи-то семьи... Кто-то бежит от опасности в соседнюю страну, кто-то продолжает сражаться за свои права. Помогают жителям Донбасса лишь немногие энтузиасты из России.

Один из них - Дмитрий Буклов, волонтер, предприниматель, казак Кубанского казачьего отдела Терского войскового казачьего общества. Он занимается сбором и отправкой гуманитарной помощи, помогает беженцам и знает о ситуации в Донбассе не понаслышке. Он рассказал КАВПОЛИТУ о положении беженцев, их обустройстве, настроениях, ожиданиях, о действиях российских официальных структур и о роли казаков в этом конфликте.

- Как давно вы занимаетесь сбором и отправкой гуманитарной помощи на юго-восток Украины?

- С начала конфликта.

- Почему вы решили этим заняться?

- Изначально был кинут клич по сбору гуманитарной помощи в интернете. Позвонил по друзьям, собрал денег, купил лекарства, поехал.

Хотя началось все немного иначе. Я раньше был знаком с женщиной с Луганска, которую звали Марина, мы созванивались. Она занималась сбором и распределением гуманитарной помощи в штабе Болотова. Она мне дала список лекарств, в которых была крайняя необходимость. Через друзей, которые занимаются аптечным бизнесом (Кучеренко Алексей, Кнышук Владислав и другие), мы закупили по минимальной оптовой цене лекарства, я завел машину и поехал. Честно говоря, просто душа болит за украинцев, которые остались без лекарств и помощи.

- Чего на войне больше всего не хватает? Что просят больше всего?

- Средства защиты (бронежилеты, каски), разгрузочные жилеты, перевязочный материал, антишоковые, обезболивающие, антисептики, ну и инсулин. Ну, то, что им не хватает хорошего оружия, это все знают, у них нет практически ничего, кроме стрелкового оружия. Отсутствуют спецы с опытом боевых действий, воюют только за славянский дух, за свои дома, за свою семью.

Больше всего просят помощи у России-матушки о миротворческой миссии для защиты Донбасса. Если Россия не помогает, нужно перейти к партизанской войне, чтобы сберечь жизни ополченцев, которые еще недавно были обычными мирными гражданами.

- Какие-то организации помогают вам собирать гуманитарную помощь для населения ДНР и ЛНР?

- Нет, не помогают. Все на личном энтузиазме простых людей, которые сами еле сводят концы с концами.

- Когда вы там были последний раз? Что сейчас происходит на российско-украинской границе?

- Всего я ездил три раза, а последний раз я туда приехал в «День России», с двенадцатого по четырнадцатое июня. На границе происходит ужас. Нацгвардия уже появилась в районе Краснодона. Небольшие мобильные группы, разведывательные отряды или вроде того. Перед этим я был в районе Волошино, где встречался с друзьями, которые рассказывали, что даже на территории России были видны вспышки от взрывов в районе Луганска. Нацики (прим. ред. - Национальная гвардия Украины) пьяные ходят у границы РФ. Доходит до того, что местные жители даже нашли на дороге утерянное удостоверение сержанта Нацгвардии из города Львов.

С беженцами ужасная ситуация, со стороны Луганска огромнейшее количество людей, пытающихся уйти от войны. В основном переходят женщины, бабушки и дети. Мужчины провожают семьи на российскую территорию, прощаются и возвращаются обратно. Пограничники и таможня работают круглосуточно. На российской территории их встречает МЧС и волонтеры из местных и доставляют их в лагерь беженцев, находящийся на бывшем футбольном поле, в российском городе Донецк Ростовской области.

- О чем разговаривают беженцы, которых вы встречали?

- В основном они разговаривают о брошенных домах, о жестокости Нацгвардии, об обстрелах и о том, что они дальше будут делать, когда окажутся в безопасности на территории России. Что будут делать их соседи, родственники, оставшиеся на территории боевых действий, оставшиеся охранять дома, животных. Некоторые еще на работу ходят…

- Беженцы?!

- Ну вот женщина, которую я вывез, Наташа, все время переживала за свою работу. У них заказ из России на поставку тепловозов. Двадцать восемь тепловозов, которые они сейчас тестируют и должны передать Российской Федерации. Она собралась обратно, оставит дочку свою, Машеньку, и поедет назад, трудиться. Война идет, а они на работу ходят…

- Какие их первоочередные нужды на мирной территории?

- Обустройство. Они все надеются, что скоро этому придет конец. Россия войдет с миротворческой миссией, они вернутся на родину, будут отстраивать свои дома, предприятия, теплицы. Там одно село целиком занимается теплицами, огурцы выращивают зимой и летом.

- Когда приезжают, на что они рассчитывают?

- Одни рассчитывают, что их примут родственники. Другие сидят в недоумении, что им дальше делать. Они переходят с самым необходимым, две-три сумки и все. Практически не видел, чтобы выходили молодые люди от восемнадцати до двадцати пяти лет.

- Какая цель, по вашему мнению, у киевских военных, когда они используют тяжелую артиллерию, авиацию и РЗСО «Град» не по позициям ополчения, а «по площадям»?

- Очистить территорию. Как говорят беженцы, эта территория нужна США для разработки сланцевого газа, и люди, которые там проживают, им не нужны. Так и говорят. США решили сделать на Донбассе «Дикое поле», в которое он сейчас и превращается.

- Насколько масштабный отток населения из воющего Донбасса? Он может всерьез изменить этнолингвистическую карту региона?

- Не знаю. Там жить негде. Поселок перед Луганском, забыл название (прим. ред. - по-видимому, имеется в виду село Счастье), его просто нет. Стоят только руины, вселяться некуда. Даже если Киев захочет туда кого-то переселить из западных регионов, то нужно будет отстраивать все заново.

- Как реагируют на сложившуюся ситуацию российские госорганы, чиновники?

- МЧС в Ростовской области работает адекватно, молодцы. В Ставропольском крае я не видел никаких подвижек, кроме нескольких семей, которых приняли пятигорские санатории. А чиновники ждут команду сверху, чтобы принять и расселить.

- Без команды ничего не делают?

- Да. Когда присоединяли Крым, то были акции поддержки, митинги в поддержку Крыма, населения, а на данный момент не только Ставрополье, но и вся страна почему-то молчит. По-видимому, ждут указания.

- Вы состоите в ТВКО. Войско как-то занимается помощью Луганску и Донецку?

- Не знаю… Мне стыдно на этот вопрос даже отвечать. Есть отдельные казаки, которые воюют на стороне ополчения.

- Много терских казаков-добровольцев там сейчас воюет?

- Я думаю, достаточно. Говорить о том, что там терцы, кубанцы… На данный момент они там не делятся на терских, кубанских или донских казаков. По сути, все луганское ополчение состоит из казаков. Костяк - это местные казаки Всевеликого войска Донского. Луганщина же относится к ВВД. Плюс отставные военные, служившие в советской армии и много обычных простых ребят, которым не безразлична судьба их родины.

- Недавно вышло видео-интервью Стрелкова, где он говорит, что ополчение продержится еще недели две-три без серьезной помощи от России. Рано или поздно их раздавит военная машина, т.к. перевес украинской армии в авиации, технике и живой силе абсолютный. У тех украинцев, с кем вы общались, тоже такое мнение?

- Да. Без помощи России в виде миротворческих сил, разделяющих противоборствующие стороны, Донбассу на одном энтузиазме не выстоять.

- Какой ваш прогноз ситуации на ближайшее будущее?

- На данный момент в разрешении этого конфликта может способствовать только Россия, а стабилизироваться ситуация может лет через пять. Сколько горя принес Киев в этот регион, люди так быстро не забудут. Дух у ополченцев такой, что они могут воевать еще десяток лет, было бы только хорошее вооружение.

Источник:kavpolit.com

Автор: Muzhik
Прочитали - 217
Распечатать
Похожие новости:
Павел Губарев предсказал голод в Славянске

Павел Губарев предсказал голод в Славянске

Общество
Чуркин заявил об отправке гуманитарной помощи на Украину

Чуркин заявил об отправке гуманитарной помощи на Украину

Общество
Волонтёры Anna-news организовали сбор гуманитарной помощи ополченцам ДНР и ЛНР

Волонтёры Anna-news организовали сбор гуманитарной помощи ополченцам

Политика
Общекрымская благотворительная организация оказала гуманитарную помощь беженцам

Общекрымская благотворительная организация оказала гуманитарную

Политика
Сербские четники усилят ряды антифашистского сопротивления ДНР

Сербские четники усилят ряды антифашистского сопротивления ДНР

Политика
Предприниматели Донбасса будут платить зарплату ополченцам

Предприниматели Донбасса будут платить зарплату ополченцам

Политика
Жители Донбасса верят в процветание ДНР и ЛНР

Жители Донбасса верят в процветание ДНР и ЛНР

Политика
Лавров: РФ доставляет гуманитарную помощь через ополчение

Лавров: РФ доставляет гуманитарную помощь через ополчение

Политика
Контрразведка ЛНР выявила в рядах ополченцев предателей

Контрразведка ЛНР выявила в рядах ополченцев предателей

Политика
Путин и Медведев обсудили ситуацию с украинскими беженцами

Путин и Медведев обсудили ситуацию с украинскими беженцами

Общество
Беженцев – жертв киевской хунты – становится всё больше

Беженцев – жертв киевской хунты – становится всё больше

Политика
Как Россия примет братьев

Как Россия примет братьев

Общество
Беженцы из Донбасса – суровая реальность

Беженцы из Донбасса – суровая реальность

Политика

"Украинских беженцев приглашали, но, кажется, не ждут"

Общество
Москву удивил отказ Киева от гуманитарной помощи

Москву удивил отказ Киева от гуманитарной помощи

Политика
В России расширяется сеть сбора помощи для Донецкой Республики

В России расширяется сеть сбора помощи для Донецкой Республики

Общество
Татары Крыма и казаки Дона выразили готовность защищать Донбасс

Татары Крыма и казаки Дона выразили готовность защищать Донбасс

Новости мира / Общество
В Петербурге собирают гуманитарную помощь Востоку Украины

В Петербурге собирают гуманитарную помощь Востоку Украины

Общество
Казаки Волгограда едут на оборону Севастополя

Казаки Волгограда едут на оборону Севастополя

Общество
На Украину могут выехать 760 тысяч казаков

На Украину могут выехать 760 тысяч казаков

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика