Регистрация
» » Сноуден не испортил наши отношения

Сноуден не испортил наши отношения

19-06-2014, 08:41
Для Джозефа Байдена отношения его страны с Колумбией являются прекрасным примером того, как два государства взаимодействуют на основе равноправия в решении общих проблем.

После посещения Бразилии с целью восстановления отношений, значительно осложнившихся после разоблачений Сноудена, рассказавшего о разведывательной деятельности США в отношении этой страны, вице-президент США Джозеф Байден прибыл в Колумбию для встречи с Хуаном Мануэлем Сантосом, вновь избранным на должность президента, чтобы обсудить вопросы двухсторонних отношений, а также развитие сотрудничества в экономике, безопасности и энергетике. В интервью газете El Espectador вице-президент подчеркнул значение Латинской Америки во внешней политике администрации Барака Обамы.

El Espectador: Какое место занимает Латинская Америка в новом внешнеполитическом курсе администрации Обамы, объявленном во время его выступления в академии Вест-Пойнт?

Джозеф Байден:
Латинская Америка имеет огромное значение во внешней политике администрации Обамы. Насколько я помню, впервые представляется возможность совместной работы по созданию демократического, устойчиво развивающегося полушария с преобладанием среднего класса - от Канады до Чили, включая все страны, которые находятся между ними. Это отвечает высшим национальным интересам США и является главной опорой при создании более процветающей глобальной экономики, укрепления мира, безопасности и свободы во всем мире.

40% экспорта США направляется в Западное полушарие, которое вполне могло бы заменить Ближний Восток как мирового поставщика энергоресурсов. Граждане наших стран путешествуют, обучаются и работают в других странах, как никогда ранее. Мы сейчас ведем переговоры о создании транс-тихоокеанского союза с рядом стран Тихоокеанского бассейна с целью повышения экономической конкурентоспособности Латинской Америки в мире. Такие страны, как Бразилия, Мексика и Колумбия, стали нашими важными партнерами по целому ряду вопросов - от безопасности до экономики - а польза от такого взаимодействия распространяется далеко за пределы полушария.

Поэтому неудивительно, что для США вопрос заключается не в том, «что мы можем сделать для Западного полушария», а в том, «что мы можем сделать вместе с Западным полушарием». А сделать мы можем многое. Мы приложили немало усилий для создания настоящего союза, основанного на совместной ответственности и взаимном уважении.

И это перекликается с тем, что президент Обама заявил в Вест-Пойнте. Мы стремимся к укреплению международного правопорядка через развитие таких институтов, как ООН и ОАГ (Организация американских государств). Мы предпринимаем усилия по поддержке демократии и соблюдению прав человека, руководствуясь не только бескорыстной заботой о благе других, но и соображениями национальной безопасности.

То обстоятельство, что все страны мира стремятся установить союзнические отношения не только с США, но и друг с другом, указывает на то, что континент добился серьезных достижений в вопросах демократии и устойчивого развития.

Благодаря тому, что мы стали уделять меньше внимания идеологическим различиям между левыми и правыми, сосредотачиваясь на прагматичном сотрудничестве, стало возможным увеличение числа стран, с которыми ведется взаимодействие по следующим ключевым проблемам: выравнивание темпов экономического роста, гражданская безопасность, надежный и устойчивый союз в вопросах энергетики, укрепления демократии и соблюдения прав человека.

- Что Вы думаете о растущем влиянии Китая и России в Латинской Америке?


Мы понимаем, что, выходя на латиноамериканский рынок, все стремятся извлечь определенную прибыль, но при этом выражаем надежду, что страны, которые будут сотрудничать с континентом, также внесут свой вклад в демократическое и устойчивое развитие Западного полушария, где средний класс будет представлять значительную часть общества. Правительства стран Западного полушария постоянно изыскивали новые формы взаимодействия и сейчас хотят расширить их с целью укрепления связей с Европой, Африкой, Индией и Азией. И это весьма положительный факт. Чем больше у США партнеров для обеспечения роста нашей экономики и решения проблем, стоящих перед нашим регионом и всем миром, тем лучше для нас. Хороших партнеров много не бывает.

- Как повлияли на внешнюю политику США в Латинской Америке разоблачения Эдварда Сноудена и что было предпринято для улучшения отношений с правительствами тех стран, которых это коснулось?

- Мы признаем, что данный инцидент вызвал серьезную озабоченность среди руководства и народов Латинской Америки. По этой причине президент Обама объявил в январе нынешнего года о проведении важных реформ, предусматривающих те же, что и для наших граждан, правила неприкосновенности частной жизни в отношении иностранцев, а также о решении не отслеживать переговоры глав государств и правительств, являющихся нашими друзьями и близкими союзниками.

Мы с президентом лично общались с рядом лидеров континента, включая президентов Мексики, Бразилии и Колумбии, и нам было заявлено, что отношения с США слишком важны для них, чтобы портить их из-за такого вопроса. Дело в том, что большинство стран Западного полушария выступают за сотрудничество с США и взаимодействуют с нами на основе взаимной выгоды. Мы совместно решаем общие для всех нас проблемы безопасности.

Отношения США с Колумбией являются прекрасным примером того, как два государства взаимодействуют на основе равноправия в решении общих проблем. План Колумбия был разработан и принят в 1999 году с тем, чтобы США могли оказать поддержку своему другу и ближайшему союзнику в борьбе с наркоторговлей, а также в решении непростых проблем в области экономики и безопасности. Сейчас, благодаря политической воле руководства и решимости народа Колумбии, стране уже не угрожают наркоторговля, разгул преступности и экономический коллапс.

Только что исполнились два года, как наши страны подписали Договор о свободной торговле, способствующий укреплению экономик обеих наших стран. Колумбия вот-вот займет свое заслуженное место в Организации по экономическому сотрудничеству и развитию. Мы преобразовали наше многолетнее сотрудничество в области безопасности в стратегический союз, чья деятельность оказала положительное влияние в других частях Западного полушария, в частности - в Центральной Америке.

В Колумбии близится к своему завершению и самый длительный в истории Западного полушария внутренний конфликт. Мировое сообщество рассматривает эту страну как хороший образец управления экономикой, которая играет активную роль как на своем континенте, так и во всем мире. Мы гордимся тем, что внесли свою скромную лепту в преобразование Колумбии.

- Администрация Обамы выступает против введения санкций в отношении Венесуэлы, однако комитеты по иностранным делам Палаты представителей и Сената одобрили их подавляющим большинством голосов. Зачем нужно выступать против этих санкций?

- Президент ясно дал понять, что мы готовы использовать любые имеющиеся в нашем распоряжении средства, включая санкции, против тех, кто нарушают права человека. Но при этом мы должны проводить такую политику, которая будет иметь наибольшие шансы на успех и поможет венесуэльскому народу обрести больше свободы, покончить с уличной преступностью и создать более сбалансированную атмосферу во время выборов. Я обсуждал положение в Венесуэле с лидерами всех государств Западного полушария, и мы пришли к единому мнению о том, что наилучшим способом будет содержательный диалог со странами региона в присутствии представителей Ватикана.

В данный момент венесуэльские руководители взяли курс на подавление инакомыслия и отказ от серьезного диалога. Очень жаль, что диалог не состоялся, в связи с чем мы хотим призвать руководство Венесуэлы ко взаимодействию с оппозицией с целью выполнения всех законных требований своего народа. Это означает, что оно должно предпринять конкретные меры, чтобы восстановить доверие своих граждан. Мы продолжим консультации с нашими союзниками на континенте относительно того, что можно сделать для обеспечения лучшего будущего для народа Венесуэлы.

- Почему Латинской Америке следует рассмотреть вопрос о размещении у себя заключенных из тюрьмы в Гуантанамо?


- Многие руководители латиноамериканских стран, а также ОАГ, обращались к США с просьбой закрыть тюрьму в Гуантанамо. Важно отметить, что это остается одним из главных приоритетов для США. Одной из наиболее оперативных форм решения данного вопроса является готовность разместить заключенных в своих исправительных учреждениях. Это стало бы важным гуманитарным шагом, подтвердив тем самым наше тесное взаимодействие в области обеспечения безопасности и борьбе с терроризмом.

Источник:inosmi.ru

Автор: Bull
Прочитали - 224
Распечатать
Похожие новости:
Глашатай Обамы

Глашатай Обамы

Политика

"Импичмент Бараку Обаме"

Политика
США готовы укреплять свое сотрудничество с Таджикистаном

США готовы укреплять свое сотрудничество с Таджикистаном

Политика
Обама объявил о создании европейского фонда безопасности

Обама объявил о создании европейского фонда безопасности

Вооруженные силы мира
Забравшись на трон мирового диктатора, Барак Обама грозит войной России и Китаю

Забравшись на трон мирового диктатора, Барак Обама грозит войной

Политика
Аргентина может войти в БРИКС

Аргентина может войти в БРИКС

Политика
В США одобрен законопроект, вводящий санкции против Венесуэлы

В США одобрен законопроект, вводящий санкции против Венесуэлы

Экономика
Колумбия отказала США в просьбе принять узников Гуантанамо

Колумбия отказала США в просьбе принять узников Гуантанамо

Политика
Обама заявил о принадлежности островов Сенкаку Японии

Обама заявил о принадлежности островов Сенкаку Японии

Политика
Третья холодная война в Латинской Америке

Третья холодная война в Латинской Америке

Политика
Как вашингтонские стратеги Латинскую Америку проворонили

Как вашингтонские стратеги Латинскую Америку проворонили

Политика
Латинская Америка увеличивает закупки оружия

Латинская Америка увеличивает закупки оружия

Вооруженные силы мира
Евразийский Союз и Латинская Америка-2: во что мы превратим США

Евразийский Союз и Латинская Америка-2: во что мы превратим США

Политика
Маргвелашвили: Азербайджан чрезвычайно важен для Грузии

Маргвелашвили: Азербайджан чрезвычайно важен для Грузии

Политика
Интеграционные процессы: Западное полушарие и Африка

Интеграционные процессы: Западное полушарие и Африка

Экономика
Моралес предложил CELAC и ALBA отозвать послов из США

Моралес предложил CELAC и ALBA отозвать послов из США

Политика
Лукашенко встретился с Эво Моралесом

Лукашенко встретился с Эво Моралесом

Политика
Китайский лидер дал интервью об отношениях с Россией, G20 и ШОС

Китайский лидер дал интервью об отношениях с Россией, G20 и ШОС

Политика
Латинская Америка против агрессии США в Сирии

Латинская Америка против агрессии США в Сирии

Сирия
Латинская Америка между Китаем и США

Латинская Америка между Китаем и США

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика