Регистрация
» » Кому выгодно продолжение боев в Донецке?

Кому выгодно продолжение боев в Донецке?

19-06-2014, 10:41
Особое внимание издания уделили инциденту со сбитым «пророссийскими сепаратистами» военно-транспортным самолетом Ил-76 украинских ВВС. В этом опять винили Москву, а не Киев. СМИ рассказали и о последовавшей вслед за этим провокационной атаке на посольство РФ в Киеве. Много рассказывали о скандале с нецензурным высказыванием исполняющего обязанности министра иностранных дел Украины в адрес Владимира Путина. Термин «гражданская война» стал немного чаще использоваться западноевропейскими журналистами.

Аналитические комментарии с осмысленной оценкой ситуации вокруг и внутри Украины по-прежнему чаще можно увидеть в независимых интернет-изданиях преимущественно в странах бывшего советского блока.

Гуманитарный кризис усугубляется

Об ужасающих условиях военного времени, вынуждающих людей покидать Славянск, рассказала британская The Guardian, признав, что «Сражения между украинскими правительственными войсками и пророссийскими ополченцами приводят к усугублению гуманитарного кризиса на Украине».

При этом, рассказывая о беженцах, автор статьи писал исключительно о тех, кто бежал из города в сторону запада из-за несогласия с устремлениями «сепаратистов». И таких сейчас, по данным Минздрава Украины, 30 тысяч человек. Об украинских беженцах в России, которых гораздо больше, не было написано ни слова.

Вместе с тем автор подчеркнул, что недавнее обещание нового президента Украины Петра Порошенко предоставить гуманитарный коридор жителям востока страны остается невыполненным. А в Славянске и соседнем Святогорске правительство пока не оказывает никакой помощи.


Немецкая Die Welt также была вынуждена была согласиться с тем, что пока никакого коридора для беженцев - даже в западном направлении - нет. А восточное направление - в сторону России - её вообще не интересовало, всё внимание газета уделила исключительно тем, кто покинул Славянск в сторону запада.

И это издание признало, «что украинская армия забрасывает позиции сепаратистов гранатами и попадает также в жилые дома», однако ни слова критики по этому поводу написано не было. В статье было подчеркнуто другое: «Жителей города терроризируют сепаратисты».

«Всего неделю назад многим казалось, что в украинском конфликте наступил переломный момент, когда новый президент Петр Порошенко вступил в должность и начал переговоры с Москвой по вопросу о прекращении огня», - отметил автор британской The Financial Times. Но тут же признал: «Порошенко не прекратил военную кампанию против ополченцев, которых Киев называет «террористами». В результате этой кампании тысячи напуганных артиллерийскими ударами беженцев уже покинули удерживаемый ополченцами Славянск».

При этом автор рассказал о том, что «казаки превратились в мощную силу по обе стороны российско-украинской границы, встав на сторону сепаратистов. А в последние несколько дней они завоевали репутацию силы, с которой необходимо считаться».

Роль национал-радикалов в украинском кризисе

Украинское интернет-издание в полемическом ключе исследовало вопрос о том, что представляют из себя украинские национал-радикалы за пределами «Правого сектора», и «чего следует ждать от них сегодня, когда главная «революционная» функция выполнена, а на «трон» воссел далеко не главный, с их точки зрения, кандидат».

Можно ожидать, по мнению издания, «что, во-первых, так называемые добровольческие батальоны наподобие «Донбасса» и «Азова» будут полноценно укомплектованы вооружением (в том числе тяжелым) и представят собой альтернативу армии и разношерстной Нацгвардии, идею которой воплотить в реальность явно не удалось. Во-вторых, статус этих национал-радикальных боевых отрядов будет максимально повышен, вплоть до назначения их личным боевым резервом президента».

Кроме того, «ручные национал-радикалы олигархов так или иначе будут играть на стороне Порошенко, залогом чего являются договоренности с «олигархом всех олигархов» Коломойским. Конечно, в этом случае последствия для ополчения Новороссии (особенно в тех городах, где восстание еще не перешло на вооруженный уровень) будут угрожающими».

Россия разжигает беспорядки на Украине

Такое утверждение стало лейтмотивом журналистских материалов западноевропейских СМИ.

Статья в британской The Independent называлась «Пророссийские сепаратисты сбили украинский военно-транспортный самолёт - серьёзный удар по надеждам Украины на мир».

Именно так - это всё происки Москвы, а новый президент Украины ну ни в чем не виноват! Он очень хочет мира, стремится к нему, посылает войска к Донецку и Луганску, чтоб побыстрее «замириться» с недовольными, то есть - всё делает правильно! И если бы не Москва, то всё бы уже наладилось, демократия восторжествовала бы!

Не пишут, разумеется, о том, что заработали бы фильтрационные лагеря, расселили бы всех недовольных нынешней властью по просторам Украины…

Зато газета указала на то, что «западные лидеры вернулись к угрозам санкций в минувшие выходные, обвиняя Россию в разжигании беспорядков в Украине и в неспособности остановить поток бойцов и оружия, идущий через границу».

В похожем ключе писали о сбитом Ил-76 и другие западноевропейские издания.

Чтобы это не звучало голословно, СМИ активно - в течение трех дней - распространяли информацию о том, что «госдеп США обвинил Россию в отправке военной техники на восток Украины», сопровождая её фотографиями якобы российских танков на улицах восточноукраинских городов. Потом замолчали…

«По мнению Вашингтона, чем дольше продлится украинский кризис (переговоры примут хронический характер, не приводя к конкретному выходу из ситуации), тем больше будет раздвигаться пропасть между Европой и Россией, что приведет к сближению Старого Света с Америкой» - так оценила ещё на прошлой неделе ситуацию вокруг Украины итальянская Limes.

Атака на посольство России в Киеве


Об этом писали много и охотно по двум причинам: во-первых, показать «справедливую» реакцию киевской «общественности» на гибель десантников в подбитом Ил-76; да, это сделали сепаратисты, но - при откровенной поддержке России; во-вторых, в подробностях рассказать о нецензурных высказываниях исполняющего обязанности главы МИД Андрея Дещицы в адрес президента РФ.

Вместе с тем, некоторые СМИ вполне откровенно показали, что акция у посольства РФ не была спонтанной: «основная масса активистов - хорошо организованные накачанные парни. Некоторые раздеты до пояса и можно увидеть татуировки, по которым можно предположить, что они либо футбольные фанаты, либо представители какой-либо из незарегистрированных радикальных групп. Никто в толпе не знает, кого они представляют. Но у них есть старшие и их команды слышны. Они явно не случайно тут и точно не собираются быть статистами. Звучит команда и они разбивают вдребезги и переворачивают несколько посольских автомобилей. Для зевак и фотографов появляется удобная, более высокая точка обзора»...

Убийство российских журналистов и обещание Порошенко прекратить огонь в одностороннем порядке

Убийство журналистов ВГТРК под Луганском западноевропейские СМИ практически не обсуждали и не комментировали, ограничившись краткими сообщениями о случившемся.

О телефонном разговоре Владимира Путина с Петром Порошенко писали чуть больше. Британская The Financial Times, в частности, сообщила, что «Президенты России и Украины обсудили возможность прекращения огня в мятежных восточных регионах Украины, что означает продолжение диалога, несмотря на ухудшение ожесточенности конфликта. Путин высказал озабоченность по поводу смерти двух российских журналистов в Луганской области, а Порошенко заверил его, что Киев предпримет меры для обеспечения безопасности работающих в стране журналистов».

О том, что в намерения нового президента Украины никак не входит попытка диалога с восставшими, СМИ стыдливо умолчали, даже не уточнив, что «кратковременное прекращение огня» было предусмотрено Порошенко исключительно для того, «чтобы дать ополченцам возможность разоружиться».

Оказывается, это Россия считает НАТО врагом!

«НАТО готовит меры, чтобы помочь Украине защититься в ее противостоянии с Россией, и должен адаптироваться к тому, что Москва теперь рассматривает его в качестве врага, заявил генеральный секретарь Андерс Фог Расмуссен в интервью, опубликованном в воскресенье», - сообщили многие СМИ Европы.

Судя по всему, именно Россия вплотную приблизилась к границам этого военного блока! И - того гляди - нападёт!

Хорошо хоть в Центральной Европе есть ещё политики, которые могут честно признать, что «Россия не представляет угрозы для Чехии», например. Более того, в отличие от многих других европейских политиков, они пытаются дать анализ ситуации с учетом интересов России: «в момент, когда ЕС продолжает интеграцию и расширение на восток, он может столкнуться с российскими представлениями об интеграции Восточной Европы, и они будут другими. Усиление военных частей на границах НАТО с ядром украинско-российского конфликта не имеет ничего общего».

Третья газовая война?

Европейские СМИ пестрят заголовками типа «Россия перекрывает краны», «Россия перекрыла газ - Европа трепещет», «Путин воспользовался своим козырем - энергоресурсами страны» и т.п. Не удалось найти ни одного заголовка, где прямо указывалось бы «Украина отказалась платить по долгам, поэтому Россия перекрыла ей газовые краны». Журналисты предпочитают бубнить про «энергетическое оружие» Кремля, игнорируя откровенное «кидалово» со стороны украинских властей.

Лишь итальянская La Stampa прямо указала на «вероятность того, что ход переговоров о поставках российского газа на Украину тесно связан с предстоящим подписанием договора об экономическом сотрудничестве Киева с Европейским Союзом (27 июня)».

Источник:inosmi.ru

Автор: Memory
Прочитали - 208
Распечатать
Похожие новости:
Россия заплатит

Россия заплатит "дополнительную цену" за Украину

Политика
Мнение: увольнение Дещицы не связано синцидентом у посольства РФ

Мнение: увольнение Дещицы не связано синцидентом у посольства РФ

Политика
Порошенко: Киев прекратит огонь на востоке Украины в одностороннем порядке

Порошенко: Киев прекратит огонь на востоке Украины в одностороннем

Политика
Порошенко объявил о временном прекращении огня на востоке Украины

Порошенко объявил о временном прекращении огня на востоке Украины

Политика
Порошенко обсудил с Путиным прекращение огня

Порошенко обсудил с Путиным прекращение огня

Политика
Путин: необходимо обеспечивать безопасность журналистов

Путин: необходимо обеспечивать безопасность журналистов

Общество
Постпред РФ при ООН на совещании Совбеза рассказал о военных преступлениях украинской армии (видео)

Постпред РФ при ООН на совещании Совбеза рассказал о военных

Политика
ИноСМИ: санкции в отношении России сняты с повестки дня

ИноСМИ: санкции в отношении России сняты с повестки дня

Экономика
Национал-радикалы: роль в текущем украинском кризисе

Национал-радикалы: роль в текущем украинском кризисе

Политика
Президент Порошенко в поисках признания

Президент Порошенко в поисках признания

Политика
Телефонный разговор Путина и Порошенко о танках похвалили в Госдепе

Телефонный разговор Путина и Порошенко о танках похвалили в Госдепе

Политика
Пушилин: Мы согласились прекратить огонь, в следующую ночь Славянск обстреляли. ДНР не видит смысла продолжать переговоры

Пушилин: Мы согласились прекратить огонь, в следующую ночь Славянск

Политика
Байден: Россия должна прекратить поддержку сепаратистов

Байден: Россия должна прекратить поддержку сепаратистов

Политика
Порошенко потребовал наказать Россию за события на Украине

Порошенко потребовал наказать Россию за события на Украине

Политика
Затишье будет временным

Затишье будет временным

Политика
План Порошенко не способен сохранить единую Украину

План Порошенко не способен сохранить единую Украину

Политика
Глава МИД Франции заявил о нежелании ЕС принять Украину

Глава МИД Франции заявил о нежелании ЕС принять Украину

Политика
Путин и Порошенко договорились о трех вещах

Путин и Порошенко договорились о трех вещах

Политика
Порошенко заявил, что договорился с Путиным о переговорах. Путин говорит, что в переговорах должна участвовать не Россия

Порошенко заявил, что договорился с Путиным о переговорах. Путин

Политика
Путин и Порошенко решили урегулировать кризис на Украине мирно

Путин и Порошенко решили урегулировать кризис на Украине мирно

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика