Регистрация
» » Герман Садулаев о крахе идеи панславизма

Герман Садулаев о крахе идеи панславизма

19-06-2014, 14:44
Внезапно стало ясно, что никакого славянского братства не существует. Его и не существовало никогда. Была идея. Например, славянофильства или даже так называемого панславизма. Внешне милая, а по результатам весьма сомнительная. В одном из своих изводов идея эта привела Россию к участию в Первой мировой войне, закончившейся для России катастрофой, а для Европы ставшей прологом к её, Европы, почти случившейся катастрофе, к германскому нацизму и Второй мировой войне.

В тот раз Европу от гибели и полного уничтожения спасла Россия, в своей совсем не панславянской форме Советского Союза - империи Европы и Азии, Запада и Востока, славян, тюрков, кавказцев, сибирских и многих прочих народов. При руководящей и определяющей роли русского народа. А славяне, они по-разному себя в этой войне вели. Некоторые славяне сражались с германским нацизмом. А некоторые другие славяне формировали дивизии «СС» и очень искренне помогали германскому нацизму в его преступлениях против человечества. Некоторые славянские и родственные славянским народы делали это не только в смысле предательства и отступничества, как какой-нибудь Власов и несчастные полки обречённых казаков, а на вполне всеобщем народном уровне. Теперь у них есть собственные государства, и сюжеты с дивизиями «СС» занимают в официальных историях этих государств весьма почётное место. И парады ходят, и ветераны у них свои, ветераны «СС».

Однако только вчера, вдруг, внезапно стало ясно, что никакого славянского братства не существует. С удивлением и горечью мы увидели, что есть у нас некоторые соседи-славяне, которые говорят, как и мы, на русском языке, или на каких-нибудь диалектах русского языка, и чем-то похожи на нас внешне, или нам так казалось, но все они нам совершенно чужие. Не братья, не родственники, даже не однофамильцы. Не враги, нет. Просто совершенно чужие. Посторонние.

И когда одни славяне других славян убивают, сжигают заживо, они очень радуются. Они песни поют и танцуют. Пляшут. Скачут от радости. Говорят, Каин был Авелю родным братом. Да только нужное ли оно, такое братство? Такая родня. Такие родные тем только и отличаются от неродных, что могут ударить под дых, воткнуть нож в спину, выстрелить в затылок, облить бензином и поджечь, когда не ждёшь. Как не ждал Авель.

Сколько можно верить химерам? У русского народа нет никаких братьев. Есть только вежливые люди и ракетные войска. Идея расового биологического родства каких-то наций между собой в политическом смысле есть вредная иллюзия. Нельзя строить реальную политику на расовой мифологии. Основывая государственную политику на иллюзиях расовой близости, мы теряем драгоценное историческое время и впустую расходуем невосполнимую энергию русской политической нации.

Мы ведь действительно верили в химерические проекты все эти годы. Давайте признаемся себе: вся эта история с Союзным государством России и Беларуси, с Таможенным Союзом, она была задумана с расчётом, что рано или поздно Украина «одумается», воссоединится с нами и с Беларусью в форме того или иного политического или экономического союза, и будет всем нам счастье. Но почему? Почему именно Украина и Беларусь? Как почему? - удивляются прожектёры. Мы же братья-славяне. Нелепый, бессмысленный миф руководил нашей реальной политикой, определял векторы и перспективы развития!

Больше того скажу. И Советский Союз, великую империю русского народа, развалили, имея некоторым образом в виду те же самые идеи панславизма. Вот, мол, мы, три братских славянских народа. Мы этот СССР учредили, мы его и убьём. А у прочих даже спрашивать не будем. Потому что в том и суть: чтобы сбросить всю эту Азию, Кавказ, прочую ерунду, весь этот тяжёлый и хлопотный баланс. А сами мы между собой уж как-нибудь точно договоримся. По-братски. Мы же братья. Славяне.

Договорились, ага. Потом Россия лихорадочно предлагала один проект за другим: СНГ, ТС, ЕАС. И всё ждала. И удивлялась: ну как же? Где же вы, братья-славяне? Почему? А братья сосали нефть, сосали газ, сосали кровь, сосали всё, что можно высосать из тела России, как пауки. Братья от слова «брать». И ничем не платили. Никакой, даже самой простой и формальной поддержкой на международном уровне. Никакой интеграцией. Ничем. Просто разводили нас как лохов. «По-братски». Но мы верили, верили в идею. Панславизм победит. И всякие идеологи, официальные и неофициальные, периодически хотели отделить какой-нибудь неродной Кавказ, чтобы не кормить. Потому что мы же вот-вот воссоединимся с расово близкими нам братьями-славянами. Такой был проект.

В результате мы остались у разбитого корыта. Не только Украина не захотела сливаться с нами в едином славянском оргазме, предпочтя мелко суетиться у крыльца боготворимой Европы, которая Украину не только в дом не пускает, а даже и на коврике у ступеней спать не велит. Но и другой наш брат-славянин продолжает торговаться там, где торг не уместен. Беларусь внезапно (опять - внезапно!) признала законной киевскую власть. Но многие продолжали верить в брата-Лукашенко, оправдывали: это его хитрая политика, ласковый телёнок двух маток сосёт, и так далее. Однако недавно Лукашенко прямо заявил, что русские повстанцы Донбасса - бандиты, и Украина должна их уничтожить. Такой вот братец у нас белорус.

Источник:svpressa.ru

Автор: Bull
Прочитали - 269
Распечатать
Похожие новости:
Ну, Россия, что делать будем? Часть Первая

Ну, Россия, что делать будем? Часть Первая

Политика
Лукашенко: рано или поздно Украина поймет, где ее счастье

Лукашенко: рано или поздно Украина поймет, где ее счастье

Политика

"Давайте все станем хорошими", или прекраснодушный обыватель

Общество
Для Краматорска

Для Краматорска "Украина умерла"

Политика
Украину пожирает эпидемия нацизма

Украину пожирает эпидемия нацизма

Политика
Лукашенко: в Беларусь переехали почти 2 тыс. человек из Украины

Лукашенко: в Беларусь переехали почти 2 тыс. человек из Украины

Политика
Какому государству принадлежит русский язык?

Какому государству принадлежит русский язык?

Политика
Мнения китайцев о русских

Мнения китайцев о русских

Общество
Без Украины невозможно становление имперской России

Без Украины невозможно становление имперской России

Политика
Падение Украинской империи

Падение Украинской империи

Политика
Лукашенко заявляет об отсутствии давления со стороны Кремля

Лукашенко заявляет об отсутствии давления со стороны Кремля

Политика
Пожалуйста, уходите домой!

Пожалуйста, уходите домой!

Общество
Максим Шевченко: украинский предел русской истории?

Максим Шевченко: украинский предел русской истории?

Политика
Жириновский назвал

Жириновский назвал "братские народы" врагами России

Политика
Захар Прилепин о майдане, его мечтаниях и России

Захар Прилепин о майдане, его мечтаниях и России

Политика
Роль славянства в европейской культуре

Роль славянства в европейской культуре

Общество
Синдром Подрабинека или о

Синдром Подрабинека или о "либеральных" евреях

Политика
Украина: интервью Збигнева Бжезинского Центру стратегических и международных исследований (CSIS)

Украина: интервью Збигнева Бжезинского Центру стратегических и

Вооруженные силы мира
Обиженные Россией

Обиженные Россией

Политика
Спор о нации

Спор о нации

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика