Регистрация
» » "Холодная война" или очередная "перезагрузка"?

"Холодная война" или очередная "перезагрузка"?

20-06-2014, 01:35
На международном форуме РФ-США в Вашингтоне обсудили перспективы американо-российских отношений.

ВАШИНГТОН - Участники международного форума РФ-США, который состоялся на этой неделе в Вашингтоне в одном из зданий Сената, обсудили перспективы дальнейшего развития американо-российских отношений. Многие давали пессимистичные оценки нынешнему статусу отношений между двумя странами, однако напоминая при этом, что цена эскалации напряженности будет слишком высока, чтобы продолжать придерживаться нынешнего курса.

Сергей Кисляк: «Россию невозможно изолировать»

Посол РФ в США Сергей Кисляк заявил, что он был озабочен хрупкостью отношений задолго до нынешнего кризиса, вызванного событиями в Украине, хотя не назвал бы происходящее сегодня «холодной войной», поскольку речь не идет об идеологических разногласиях - как США, так и Россия являются странами с рыночной экономикой.

«Мы продолжаем работать по вопросам, которые являются самыми важными - Сирия, Иран, нераспространение ядерного оружия… Вне сомнений, мы переживаем сложный период, - сказал Кисляк. - Но этот форум видел и более сложные времена».

Кисляк отметил, что напряженность в отношениях между странами росла еще до кризиса в Украине: «На Россию оказывали давление в связи с Сирией, пытаясь вынудить нас изменить позицию, хотя позиция [Запада] лишь воодушевляла террористов. Мы видели "закон Магнитского". История со Сноуденом была инициирована не нами. Потом последовало свержение режима в Украине - хотя речь не идет о проблеме между США и Россией, но о неспособности самопровозглашенного правительства прекратить воевать с собственным народом и начать с ним разговаривать».

Российский посол выразил разочарование попытками США изолировать Россию.

«Россию невозможно изолировать, - заявил он. - К тому же это подрывает доверие к США как к партнеру в долгосрочной перспективе. Число вопросов, по которым мы работаем вместе, намного больше, чем тех, где мы не находим общих позиций. Нам необходимо вернуться к взаимовыгодному сотрудничеству».

При этом Кисляк отметил, что отношения между странами «еще во многом незрелые», пояснив, что «огромные возможности» для сотрудничества в экономической сфере, появившиеся после окончания «холодной войны», не были использованы в полной мере.

«Даже на пике товарооборот не превышал 40 миллиардов долларов в год - это явно не ставит нас во главе приоритетов США. Мы не видим контактов между Конгрессом и Думой, между Сенатами. Диалог в юридической сфере исчез. Иногда мы забываем о том, что мы являемся ближайшим соседом США после Мексики и Канады», - резюмировал Сергей Кисляк.

На эти слова посла РФ в США отреагировал вице-губернатор Аляски Мид Тредвелл.

«Меня всегда спрашивают - можно ли действительно на Аляске увидеть Россию из окна? Я отвечаю, что, поскольку эта территория вся была Россией, мы все можем видеть Россию из нашего окна. В 2017 году мы будем отмечать 150-летие приобретения Аляски», - отметил он.

При этом политик выразил озабоченность тем фактом, что федеральное правительство игнорирует решимость России добиваться прогресса в освоении Арктики: «Я призываю американцев не забывать про Арктику и не дать России оказаться там одной. Это может стать серьезным вызовом завтрашнего дня. Нам нужно разрабатывать порты, ледоколы, укреплять сотрудничество».

Вице-губернатор напомнил участникам форума об апрельской речи президента Владимира Путина, в которой он заявил он необходимости добиться преимущества РФ и в области транспортировки грузов по северным морям, «чтобы судовым компаниям было выгодно и удобно ходить под российским флагом».

«Было ли это вызовом России в адрес США? - спросил вице-губернатор Аляски. - Мы еще даже не ратифицировали морскую границу между Россией и Аляской, хотя договоренность была достигнута почти 25 лет назад. Множество проблем, связанных с охраной окружающей среды, доступ наших ученых к российской территории, диспуты о прилове - россияне вообще не признают такого понятия - эти вопросы надо решать до того, как они становятся проблемами. Я обеспокоен тем, что США не знают, что мы соседи, и что нам был сделан вызов».

Американский историк Стивен Коэн выступил на форуме с резкой критикой в адрес США и тех, кто, по его мнению, пытается замолчать в Америке «мнение меньшинства» по поводу реальных виновников кризиса в Украине.

«Сегодняшний кризис - худшая и потенциально наиболее опасная конфронтация между США и Россией со времен Карибского кризиса, - заявил он. - Это - новая "холодная война", и ее эпицентр - не в Берлине, а на границе России. Нас - оппонентов этой "холодной войны" - мало, мы фактически одиноки. Меня уже называли "полезным идиотом Путина" и так далее. Любой, кто призывает остановиться на минуту и посмотреть, как нынешняя ситуация выглядит с перспективы Кремля, больше не патриот».

«Но мы на самом деле являемся патриотами национальной безопасности США, - продолжил Коэн, - потому что понимаем тяжелые последствия этого кризиса, который будет стоить Вашингтону потери самого необходимого партнера в жизненно важных сферах. Ни один лидер не может помочь нам больше Путина. При этом факты остаются фактами: каждый американский президент, начиная с Билла Клинтона, относился к России как к стране более низкого сорта. Украина является раздробленной страной, страдающей от социальных, политических, экономических разрывов. Кризис вызван не агрессией Путина, а "бархатной агрессией" США и НАТО, подталкивающей Украину в сторону Запада и НАТО. Аннексия Крыма была вызвана переворотом, а не Путиным. Путин быстро реагирует на события, но он не был их катализатором - им были мы».

По мнению профессора Коэна, худшим сценарием кризиса станет эскалация напряженности до гражданской войны, которая будет означать фактически войну между США и Россией: «Мы подошли к этому достаточно близко в Грузии. Другой вариант - разделение Украины на два государства, которые будут существовать в состоянии холодной войны - или холодного мира. Еще один вариант - Украина через переговорный процесс проходит процесс федерализации и регионы получают достаточно автономии. Для этого, вероятно, потребуется провести референдум. При этом ни при каких обстоятельствах ни Украина, ни Грузия, ни прочие бывшие республики СССР не должны в обозримом будущем становиться членами НАТО. Это вызовет цепную реакцию».

Коэн считает, что Киев должен немедленно остановить военную операцию, и ответственность за этот шаг лежит на администрации США, так как в противном случае Америка поддерживает нарушения прав человека украинскими силовиками.

С тем, что речь идет о новой «холодной войне», согласился также профессор Роберт Легволд из Колумбийского университета.

«А результатом новой "холодной войны" может стать огромный вред, нанесенный внешней политике США и России, - сказал он, - а также многим другим аспектам международных отношений - начиная с мониторинга и регулирования гонок вооружений, как ядерных, так и конвенциональных, - и заканчивая нераспространением оружия массового поражения и урегулированием региональных кризисов. К примеру, если снова взорвется конфликт в Нагорном Карабахе, США и Россия не будут сотрудничать по вопросу его урегулирования, скорее, они будут рассматривать друг друга как недругов и потенциальный источник проблем. Напряженная обстановка сложилась также в Приднестровье, в Молдове. И это будет отражаться на других проблематичных точках на Ближнем Востоке».

Один из участников конференции, политолог Николай Злобин, заявил «Голосу Америки», что речь идет не о «холодной войне», а о совершенно новом феномене передела сфер влияния, по поводу которого интеллектуальное сообщество пребывает в полнейшей растерянности.

Майкл Стопфорд, бывший заместитель помощника генерального секретаря НАТО по стратегическим коммуникациям, считает, что нельзя «позволить конкретным проблемам, с которыми мы столкнулись сейчас, довлеть над необходимостью диалога в долгосрочной перспективе и сотрудничества по более важным вопросам».

Стопфорд напомнил, что российская теннисистка Мария Шарапова, которая с 7 лет жила во Флориде, - лишь один частный пример многочисленных позитивных связей между США и Россией. Он отметил инвестиции в Россию нефтегазовой компании «ЭксонМобил», сотрудничество автомобильных производителей «Форд» и «Дженерал моторс», «Ситибанка» и «Кока-колы».

«Однако многообещающее сотрудничество в сфере освоения космоса было заморожено, - сказал Стопфорд. - Меня позабавила картинка, появившаяся в Твиттере Дмитрия Рогозина о том, что американских астронавтов придется теперь отправлять в космос с помощью батута. Но сотрудничество в этой сфере реально было очень эффективным - а теперь оно под сомнением. Также заморожен проект "СТАНДЭКС" по дистанционному обнаружению взрывчатых веществ в режиме реального времени в общественных местах, к примеру, на вокзалах, при помощи разных датчиков. Эта технология была разработана санкт-петербургским институтом».

Эксперт убежден, что перед США стоят более срочные вызовы, нежели новая «холодная война»: «Мне лично кажется, что некоторых откатов назад в Афганистане можно было избежать путем более активного диалога с россиянами. С нашей стороны было наивным полагать, что Россия после смены власти в Украине смирится со статус-кво. Мы могли ожидать чего-то вроде Крыма. Я не верю в то, что наши отношения с Россией являются игрой с нулевым результатом».

Вторая часть форума была посвящена телемосту между Москвой и Вашингтоном, который транслировался в Вашингтоне в Национальном пресс-клубе.

Глава партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов заявил, что «Крым был, остается и будет русским».

«Те, кто утверждает обратное, совершают большую ошибку, - подчеркнул он. - Переговорам нет альтернативы. То, что в Киеве атакуют собственный народ в нарушение всех конвенций, это очень печально. Россия сегодня защищает свои интересы, защищает славянский мир, защищает мирных граждан против этих атак. Я совершенно убежден, что те, кто думает, что мир однополярен, тоже ошибаются. Мир многополярен, и проблемы невозможно решить без участия России - от изменений климата до терроризма».

Бывший премьер-министр России Сергей Степашин призвал к интенсивному непосредственному диалогу между странами - «говорить, задавать эти болезненные вопросы», а не черпать информацию из идеологизированных источников и СМИ, которые «бывают тенденциозными».

Степашин напомнил, что руководство США смогло разговаривать и договариваться во многих ситуациях - от времен правления Сталина до кризиса в Югославии: «Россия ни тогда, ни сейчас не могла согласиться с бомбардировкой НАТО одной из стран Центральной Европы, и все же мы слышали друг друга и смогли приостановить дальнейшую эскалацию военных событий. И вы знаете, обошлись как-то без санкций».

«Вообще санкции - это какая-то средневековая традиция, - заметил Степашин. - И давайте как-то попытаемся сами договариваться с нашими партнерами по Западной Европе по наиболее острым и сложным вопросам. Меня чрезвычайно смутило выступление в Вест-Поинте вашего президента. Никто и никогда, даже Гарри Трумэн, не говорил о том, что США сегодня будут делать то, что они считают нужным в мире, в том числе с точки зрения применения военной силы».

Владимир Лукин, бывший посол РФ в США, признал, что «состояние российско-американских интересов - печальное и становится еще печальнее». Он призвал в первую очередь добиться прекращения огня в Украине.

«Вести серьезные разговоры о более широких вопросах в условиях, когда идет острый конфликт, невозможно, - сказал Лукин, добавив, что он видит признаки «холодной войны» в американо-российских отношениях, включая идеологический окрас комментариев публичных фигур. - Я наблюдаю за высказываниями людей, работающих в важных сферах американского политического истеблишмента, и удивляюсь тому, как по сравнению даже с моими временами в Америке повысился уровень идеологизации и понизился уровень профессионализма».

Источник:golos-ameriki.ru

Автор: Bull
Прочитали - 258
Распечатать
Похожие новости:
Кисляк: санкции против России вредят самим США

Кисляк: санкции против России вредят самим США

Политика
Стивен Коэн: Обама поставил США на грань войны с Россией

Стивен Коэн: Обама поставил США на грань войны с Россией

Политика
Профессор Гарвардского университета: На территории Украины разместят войска НАТО

Профессор Гарвардского университета: На территории Украины разместят

Политика
Сергей Лавров: Россию изолировать невозможно

Сергей Лавров: Россию изолировать невозможно

Политика
Президент РФ не хочет новой

Президент РФ не хочет новой "холодной войны" с США

Политика
Путин о НАТО: с Россией никто не считается

Путин о НАТО: с Россией никто не считается

Политика
Кризис на Украине развязала Америка

Кризис на Украине развязала Америка

Политика
Замглавы НАТО Вершбоу назвал Россию противником

Замглавы НАТО Вершбоу назвал Россию противником

Политика
США и Россия:

США и Россия: "холодный мир", а не холодная война

Политика
Эксперт: США пытаются демонизировать Россию

Эксперт: США пытаются демонизировать Россию

Общество

"Максимализм" во внешней политике США

Политика
Путин. Мотивация

Путин. Мотивация

Политика
Госдеп, оправдываясь за Обаму: Россия — важный игрок

Госдеп, оправдываясь за Обаму: Россия — важный игрок

Политика
Холодная война: перезагрузка

Холодная война: перезагрузка

Политика
Макфол: отношения РФ и США напоминают

Макфол: отношения РФ и США напоминают "холодную войну"

Общество
Валери Жискар дЭстен осудил критику Запада в адрес России

Валери Жискар дЭстен осудил критику Запада в адрес России

Политика
Северная сеть поставок связывает США руки?

Северная сеть поставок связывает США руки?

Экономика
Лавров: страны НАТО демонстрируют антироссийские фобии

Лавров: страны НАТО демонстрируют антироссийские фобии

Общество

"Россия, Иран и Сирия победили Америку"

Новости мира
Генсек ЛАГ считает события в Сирии продолжением

Генсек ЛАГ считает события в Сирии продолжением "холодной войны"

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика