СПЧ проверит колонию Толоконниковой

Рабочая группа Совета при президенте РФ по правам человека 25-26 сентября посетит ряд колоний Мордовской области, в том числе ИК-14, где отбывает наказание участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова. Об этом в понедельник, 23 сентября, сообщается на сайте СПЧ.
Члены СПЧ Мария Каннабих, Елена Масюк, Евгений Мысловский и Илья Шаблинский также посетят колонии №2 и №13. Все три исправительных учреждения находятся в Зубово-Полянском районе Мордовии.
В понедельник Толоконникова объявила голодовку, заявив об угрозах убийством со стороны замначальника ИК-14 Юрия Куприянова и ряда осужденных. Также участница Pussy Riot рассказала о многочисленных нарушениях в колонии. В частности, по ее словам, рабочий день заключенных, работающих в швейном цехе, составляет 16-17 часов, а нормы выработки регулярно увеличиваются. За нарушение норм заключенных подвергают различным наказаниям, в частности, запрещают посещать туалет и есть свои продукты, написала Толоконникова.
Позднее ФСИН заявил, что голодовка Толоконниковой связана с ее желанием получить льготные условия содержания. В ведомстве заявили, что адвокат осужденной Ирина Хрунова и муж Петр Верзилов пригрозили Куприянову обвинить его в угрозах Толоконниковой, если он не переведет ее на работу в художественную мастерскую.

Покушение на Путина: приговор вступил в силу
Новости мира
Зайдль: я не знаю,что значит "защищать чувства верующих"
Общество
Госдума ограничит проведение акций рядом с церковными объектами
Общество
Кадыров предложил расширить компетенцию детского омбудсмена
Общество
Грузия присоединилась к позиции США по Сирии
Сирия
ФСИН: по экономической амнистии освобождены 180 человек
Экономика
Около 50 заключенных сбежали из тюрьмы в Тунисе
Происшествия
Около 50 заключенных сбежали из тюрьмы в Тунисе
Происшествия
В Москве за сутки выпала половина месячной нормы осадков
Происшествия
Сегодня — годовщина приговора участницам группы Pussy Riot
Общество
На Кубани бывших заключенных учат бизнесу
Общество
В российских регионах задержали более двух тысяч мигрантов
Происшествия
Экспертиза проверит действия Bloodhound Gang
Общество
В Калифорнии на свободу выпустят 10 тысяч заключенных
Общество
Из переполненных тюрем США выпустят 10 тыс. заключенных
Общество
Ваххабизм распространяется в российских тюрьмах
Новости мира
Суд признал видеоролики Pussy Riot экстремистскими
Новости мира
Бунт в копейской колонии организовали с "воли"
Новости мира
Иван Охлобыстин рассказал, как возлюбить ближнего своего
Новости мира / Новости культуры
К Луценко в колонии постоянно "пристают"
Новости мира