Вооружённое насилие — символ США

Комментирует декан Высшей школы телевидения МГУ, известный политолог Виталий ТРЕТЬЯКОВ.
- Американская цивилизация (если её брать как нечто единое, замкнутое, отделённое от европейской цивилизации, из которой она произошла) - это «цивилизация кольта» (по названию известного американского револьвера). Огнестрельное оружие как аргумент в доказывании своей правоты (прав ли стреляющий или нет) сопровождает всю историю США.
Американские статистики могут дать точные цифры, когда были всплески вооружённого насилия или его понижения. Но, если посмотреть на характерные особенности США, которые сами американцы демонстрируют для себя и для всего мира через голливудские фильмы, легко убедиться, что культ оружия - одна из важных составляющих этой цивилизации. Киноэкранный герой, перезаряжающий помповое ружьё, - привычный образ Голливуда.
Может, на этот раз Обаму встревожило что-то особенное или взволновали события в последние дни, месяцы или год. Может, это его пропагандистский заход с целью отвлечь американцев от неких внешнеполитических проблем, с которыми Вашингтон сейчас столкнулся, и направить их внимание на внутренние проблемы...
Но вооружённое насилие в США никого в мире не удивляет. Вот если бы в иной стране подобное случалось достаточно регулярно, то можно было б говорить об этом как о чём-то из ряда вон выходящем. В отношении же США статистика преступлений с применением оружия воспринимается примерно как колебания курса акций крупной компании на нью-йоркской бирже - сегодня больше, завтра меньше, но какое-то число жертв огнестрельного оружия есть всегда.
Вооружённое насилие в обыденной жизни американцев - символ США. Как доллар. Как ковбой. Как Голливуд. Как премия «Оскар». Как американские военные базы по всему миру. Это так же привычно, как вмешательство США в дела всех стран, которые им нравятся и не нравятся.
Всё это входит в образ США давно уже, а не в последние годы. Что там удивило Обаму, мне трудно представить, но он - американец, поэтому, наверное, какую-то специфику ситуации он всё же обнаружил в последних событиях.
Для внешнего наблюдателя, который бывал в Америке довольно часто (но, слава Богу, я с насилием там не сталкивался), который воспринимает США в том образе, каком они сами создают для остального мира, расстрел двенадцати человек на объекте ВМС - ситуация вполне привычная.
Виталий Третьяков

Политолог: никто в США не считает Россию значимой силой
Политика
Американцы уверены, что события в Сирии их не касаются
Общество
Путин и Нобелевская премия мира, кто кого достоин?
Политика
Развенчанный Запад
Новости мира
Обама: о дипломатии в Сирии говорить слишком рано
Новости мира / Сирия
Век попытки уничтожения национальных суверенитетов
Новости мира / Сирия
Речь Обамы: готовится "химическая резолюция" по Сирии(видео)
Новости мира
10 "добрых" дел Обамы: чем обернется Сирия?
Новости мира / Политика
Асад не мог применить химоружие против своего населения
Сирия
В сирийском конфликте погибли более 110 000 человек
Сирия
Обама объявил о намерении начать военные действия в Сирии
Новости мира / Сирия
Американские евреи подставляют израильтян?
Политика
Половина американцев не против разбомбить Сирию
Сирия
Пушков предлагает лишить Обаму Нобелевской премии мира
Политика
Ситуация в Сирии: Иран может стать ключевым фактором
Сирия
Почти все американцы — против нападения на Сирию
Сирия
Нравственные "проповеди" США
Политика
Американский журналист призвал Обаму не раздражать Путина
Политика
"Положение в США быстро ухудшается, приближаясь к концу"
Общество
Оружейное лобби США призвало вооружить школы
Новости мира