Регистрация
» » Красная линия украинского конфликта

Красная линия украинского конфликта

22-06-2014, 07:40
Президент Украины Петр Порошенко обнародовал план по урегулированию ситуации на юго-востоке страны. Он включает в себя 14 пунктов, среди которых - немедленное разоружение и обещание децентрализовать власть посредством конституционной реформы.

Сможет ли Порошенко прекратить огонь? Даст ли мирный план положительные результаты? Готовы ли другие крупные геополитические игроки к компромиссам? На эти и другие вопросы «Актуальным комментариям» ответил политолог, руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев:

«Мирный план Порошенко кажется весьма реалистичным, представленные 14 пунктов должны изменить ситуацию. Но чтобы мирный план сработал, важно, чтобы в него поверило население юго-востока.

Сейчас, насколько я понимаю, есть серьезная проблема, связанная с донесением информации до населения. Мирный план останется вещью в себе, если он не будет должным образом популяризован, не будет понят и принят теми, кому он адресован.

В этом смысле важно, как план Порошенко будет интерпретироваться российскими средствами массовой информации, которые имеют в Донецкой и Луганской областях больше доверия, чем украинские СМИ. Так что многое здесь зависит от России, причем в данном случае зависит от поддержания информационной компании, которая ведётся по украинской теме - будет ли что-то переформатировано, будут ли новые подходы, будет ли отношение российских средств массовой информации комплиментарным или критическим по отношению к мирному плану Порошенко.

На самом деле есть задача формирования общественного мнения, а это предполагает, что в первую очередь нужно работать с каналами подачи информации.

Если Россия захочет помочь Порошенко в формировании устойчивых представлений о том, что его план является серьезным шагом, выходом из тупика, тогда возможен прогресс. Конечно, многое будет зависеть от того, как Киев будет выполнять свои обещания.

Что касается США, я полагаю, что в Вашингтоне видят красную линию, за которую не стоит заходить. С моей точки зрения, США все-таки заинтересованы в стабилизации киевской власти.

На самом деле развал, хаос и гражданская война - вряд ли то, о чем американцы мечтают. Они хотели бы включить Украину в свою сферу влияния - но как государство, способное решать свои проблемы, а не как страну-калеку.

К тому же в определенных кругах в США есть понимание, что обострение ситуации и сталкивание лбами Киева с Москвой может оказаться себе дороже.

Поэтому я думаю, что сейчас в той или иной степени все стороны заинтересованы в консенсусе и очень хочется верить, что в этом направлении будет прогресс.

Но есть ещё одна большая проблема: отнюдь не все готовы сложить оружие. Это касается представителей обоих лагерей. У ополченцев, например, разная мотивация. Есть мотивация руководителей ополченцев, есть рядовые, которые руководствуются другими стимулами.

Есть и те, кто взял автомат и уже его не отдаст, ему это нравится, он считает себя человеком с ружьем. Это на самом деле очень серьезная проблема, потому что непонятно, насколько все вооруженные группы будут готовы демилитаризоваться.

В любом случае, обеими сторонами должны предприниматься определенные усилия для того, чтобы убедить в необходимости разоружения тех, кто сечас находится по разные стороны баррикад.

Я думаю, что многое будет зависеть от доверия - например, доверия к амнистии, которую объявляет Порошенко. Кто-то, может, захочет вернуться в Киев, и им надо будет предоставить гарантии. Некоторые захотят переехать в Россию. Кому-то амнистию, кому-то - возможность получения российского гражданства и переезд в Россию. В каждом случае придется индивидуально рассматривать механизмы, направленные на достижение компромисса».

Источник:politobzor.net

Автор: Muzhik
Прочитали - 188
Распечатать
Похожие новости:
Пан Ги Мун поддержал идею буферной зоны на границе РФ

Пан Ги Мун поддержал идею буферной зоны на границе РФ

Политика
Владимир Путин: Объявленный мирный план Порошенко не должен носить характер ультиматума ополченцам

Владимир Путин: Объявленный мирный план Порошенко не должен носить

Политика
Губарев предложил собственный план мирного урегулирования

Губарев предложил собственный план мирного урегулирования

Политика
Глава МИД Германии: РФ должна поддержать мирный план Порошенко

Глава МИД Германии: РФ должна поддержать мирный план Порошенко

Политика
США требует от России поддержать

США требует от России поддержать "план Порошенко"

Политика
Приказ о прекращении огня в зоне антитеррористической операции продлится с 22:00 (23:00 МСК) 20 июня до 10:00 27 июня - пресс-служба Порошенко

Приказ о прекращении огня в зоне антитеррористической операции

Политика
Порошенко предлагает создать на границе с РФ буферную зону

Порошенко предлагает создать на границе с РФ буферную зону

Политика
Журналисты опубликовали

Журналисты опубликовали "мирный план" Порошенко

Политика
Пресс-служба Порошенко: Путин поддержал «мирный план»

Пресс-служба Порошенко: Путин поддержал «мирный план»

Политика
«Мирный план» Порошенко разрабатывали в США и ЕС

«Мирный план» Порошенко разрабатывали в США и ЕС

Политика
Лукавые маневры Порошенко: Он готов к диалогу «с авторитетными людьми» на Востоке Украины

Лукавые маневры Порошенко: Он готов к диалогу «с авторитетными

Политика
Порошенко: Киев прекратит огонь на востоке Украины в одностороннем порядке

Порошенко: Киев прекратит огонь на востоке Украины в одностороннем

Политика
Порошенко объявил о временном прекращении огня на востоке Украины

Порошенко объявил о временном прекращении огня на востоке Украины

Политика
Завтраки от Порошенко: «Сегодня начнет действовать мирный план президента... Надеюсь на этой неделе... Как только граница будет закрыта»

Завтраки от Порошенко: «Сегодня начнет действовать мирный план

Политика
Порошенко издевается: опять обещает «прекращение огня» до конца недели

Порошенко издевается: опять обещает «прекращение огня» до конца недели

Политика
Мирный план Порошенко начнет действовать в течение дня

Мирный план Порошенко начнет действовать в течение дня

Политика
Порошенко озвучил условие проведения

Порошенко озвучил условие проведения "круглого стола" в Донецке

Политика

"Отношение в России к Порошенко будет зависеть от его действий"

Политика
Порошенко заявил, что договорился с Путиным о переговорах. Путин говорит, что в переговорах должна участвовать не Россия

Порошенко заявил, что договорился с Путиным о переговорах. Путин

Политика
Порошенко планирует навести порядок за три месяца

Порошенко планирует навести порядок за три месяца

Новости мира / Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика