Регистрация
» » Отношения между Бразилией и США переживают кризис

Отношения между Бразилией и США переживают кризис

24-09-2013, 12:38
Отношения между Бразилией и США переживают кризис
Президент Дилма Руссефф решила отложить визит в Вашингтон на неопределенный срок.

17 сентября произошло беспрецедентное событие в истории взаимоотношений США с латиноамериканскими странами: президент Бразилии Дилма Руссефф объявила о решении отложить на неопределенный срок визит в Вашингтон, намеченный на конец октября. Особую остроту ситуации придает то, что встреча Б. Обамы и Д. Руссефф должна была пройти в формате государственного визита, сопровождаться особым церемониалом, торжественным обедом в Белом доме и другими почестями, которых удостаиваются в Соединенных Штатах лишь немногие лидеры иностранных государств. Достаточно сказать, что это было единственное мероприятие такого рода, запланированное на 2013 г.

Решение Руссефф было принято после того как выяснилось, что Агентство национальной безопасности США прослушивало телефонные разговоры и имело доступ к электронной переписке президента Бразилии и других ведущих политиков, шпионило за крупнейшей нефтяной компанией Бразилии “Петробрас”, а также имело доступ к персональным данным рядовых бразильцев. О фактах шпионажа стало известно из документов, предоставленных бывшим сотрудником американских спецслужб Э. Сноуденом. Руссефф потребовала от Обамы письменных объяснений, публичных извинений и гарантий того, что подобная практика будет прекращена. В ответ Обама заявил, что он с пониманием относится к беспокойству бразильских коллег и пообещал провести ревизию деятельности американских спецслужб.

Обращает на себя внимание то, что американская сторона предпринимала отчаянные попытки спасти визит. Так, в середине августа Бразилию посетил госсекретарь Дж. Керри, попытавшийся снять напряжение в двусторонних отношениях, возникшее после первых разоблачений Сноудена. Через две недели на саммите “двадцатки” в Санкт-Петербурге Обама провел незапланированную встречу с Руссефф, главной темой которой стал шпионский скандал. Вслед за этим 10 сентября заместитель торгового представителя США М. Шапиро агитировала в Сан-Паулу за укрепление американо-бразильского партнерства в XXI в., а 11 сентября советник президента США по национальной безопасности С. Райс провела встречу с министром иностранных дел Бразилии, посвященную деятельности американских спецслужб. И, наконец, 16 сентября Обама по своей инициативе позвонил Руссефф и в течение 20 минут уговаривал ее не отменять визит.

Однако объяснения американских официальных лиц не убедили президента Бразилии. Единственным успехом США можно считать лишь то, что в официальном заявлении бразильской стороны говорится не об отмене визита, а о его переносе до урегулирования проблемы на условиях, устраивающих Бразилию. В заявлении подчеркивается, что широкомасштабная слежка США за гражданами, политиками и фирмами Бразилии угрожает суверенитету страны и неприемлема в отношениях между дружественными демократическими государствами[1]. В свою очередь Белый дом отметил, что ревизия деятельности спецслужб займет несколько месяцев и выразил надежду, что шпионский скандал не повредит стратегическому партнерству двух стран[2].

Однако это именно тот случай, когда США пытаются сохранить хорошую мину при плохой игре. Можно с уверенностью говорить о том, что отмена визита означает большой шаг назад в американо-бразильских отношениях, перечеркивает наметившиеся позитивные тенденции и создает атмосферу недоверия, преодолеть которую сторонам будет непросто.

Ряд западных аналитиков утверждают, что решение Руссефф об отмене визита связано с внутриполитической ситуацией в Бразилии. Недавние массовые протесты привели к резкому падению популярности президента, и перспективы ее переизбрания на второй срок в 2014 г. уже не кажутся столь радужными. В этой ситуации противостояние Вашингтону должно поднять авторитет Руссефф в глазах патриотически настроенных бразильцев[3]. Кроме того, во время визита не было запланировано подписания прорывных соглашений, таких как договор о свободе торговли или договор об устранении двойного налогообложения, которые могли бы вывести двусторонние отношения на новый уровень. В этой ситуации расчет Руссефф верен: визит в Вашингтон неизбежно прошел бы под знаком скандальных шпионских разоблачений и не принес бы ей никаких политических дивидендов.

Вместе с тем принципиальная позиция Бразилии вписывается в общий контекст двусторонних отношений с США, которые в последние годы были далеки от идеальных. В период правления предыдущего президента Лулы да Силвы страна заявила о себе в качестве державы, проводящей независимую внешнюю политику. Так, Бразилия выступила против вторжения США в Ирак и начала сближение с Ираном, что всерьез обеспокоило Соединенные Штаты. На региональном уровне именно противодействие Бразилии поставило крест на планах США создать зону свободной торговли на всем американском континенте.

Экономические успехи южноамериканского гиганта стали основой усиления влияния страны в Латинской Америке и на глобальной арене. Бразильцы вели активную деятельность в развивающихся странах, продвигали сотрудничество по линии “Юг-Юг”, сыграли огромную роль в создании Союза южноамериканских наций (УНАСУР), стали полноправным членом БРИКС, громко заявили о себе в международных организациях, в частности в ВТО, главой которой недавно был избран бразилец Р. Азеведу. Очевидное изменение роли Бразилии в мире отразилось в желании страны стать постоянным членом Совета Безопасности ООН. Это подкрепляется тем, что бразильцы десять раз избирались в качестве непостоянного члена Совбеза (по этому показателю они делят первое место с Японией). Бразилия не раз обращалась к США с просьбой поддержать их кандидатуру, однако Вашингтон избегал прямого ответа. Со своей стороны бразильцы не шли на уступки в вопросе подписания договора о свободной торговле, что является одним из приоритетов США в двусторонних отношениях.

Расхождения двух стран достигли критической точки в последний год правления Лулы да Силвы, когда Бразилия вместе с Турцией выступила с собственной инициативой по иранской проблеме, и осудила международные санкции против Ирана. Лишь избрание на пост президента Д. Руссефф и ее политика, направленная на сближение с Вашингтоном, помогли снять напряженность. Руссефф демонстративно дистанцировалась от Ирана, снизила международную активность Бразилии и, казалось, сумела наладить дружественный диалог с Обамой. Так, в конце мая 2013 г. вице-президент США Д. Байден во время визита в Бразилию не скупился на комплименты, заявив, что Бразилия превратилась в экономически развитую страну с истинно демократической системой правления.
Результатом сближения стало приглашение посетить Вашингтон с государственным визитом, что подчеркивало особую важность Бразилии для США.

Однако шпионский скандал изменил динамику развития двусторонних отношений. Обращает на себя внимание то, что реакция Бразилии на шпионаж оказалась самой бурной среди всех стран. На ближайшей генеральной ассамблеи ООН Руссефф планирует выступить с речью, посвященной шпионажу в сети Интернет, внутри страны полным ходом идут дебаты о том, как защититься от действий американских спецслужб, а группа бразильских парламентариев выразила желание встретиться со Сноуденом для консультаций .

В этом контексте можно прогнозировать, что в ближайшее время в отношениях между странами будет сохраняться напряженность. Для Белого дома отказ Руссефф приехать с визитом является серьезным ударом по самолюбию. В свою очередь нежелание Вашингтона предоставить гарантии прекращения массированного шпионажа настраивают бразильцев на воинственный лад. Различные подходы к политическим и экономическим проблемам, наблюдавшиеся все последние годы, также никуда не исчезли. Так, во время петербургского саммита G20 Бразилия выступила категорически против военного вмешательства США в Сирию. О подписании договора о свободной торговле в ближайшее время также не может быть и речи. Внешнеэкономические связи Бразилии диверсифицированы между Европейским союзом, США, латиноамериканскими странами и Китаем, превратившимся в главного торгового партнера южноамериканской страны.

Вместе с тем не стоит ждать и чрезмерной эскалации конфликтного сценария. США и Бразилия, несмотря на все разногласия, нуждаются друг в друге. Вашингтон традиционно рассматривает Бразилию в качестве стабилизирующего фактора в Латинской Америке, страны с устоявшейся демократической системой. Бразилия в свою очередь стремится к привлечению американских инвестиций и технологий и не заинтересована в долгосрочной конфронтации с Соединенными Штатами. Однако очевидно, что на преодоление последствий шпионского скандала сторонам понадобится длительное время.

Шишков Андрей Сергеевич
Автор: admin
Прочитали - 366
Распечатать
Похожие новости:
Бразилия обсудит шпионаж АНБ США на заседании ООН

Бразилия обсудит шпионаж АНБ США на заседании ООН

Политика
США против Бразилии: от шпионажа к дестабилизаци

США против Бразилии: от шпионажа к дестабилизаци

Политика
Бразилия и

Бразилия и "советский компьютерный социализм"

Политика
Футболисты сборной Бразилии победили команду Португалии

Футболисты сборной Бразилии победили команду Португалии

Спорт
G-20 отработала повестку

G-20 отработала повестку

Политика
Бразилия: День независимости не удался

Бразилия: День независимости не удался

Общество
СМИ: спецслужбы США могут собирать данные через смартфоны

СМИ: спецслужбы США могут собирать данные через смартфоны

Политика
Обама признал факт шпионажа против Бразилии

Обама признал факт шпионажа против Бразилии

Общество
ЮАР призывает G20 к скоординированным действиям

ЮАР призывает G20 к скоординированным действиям

Экономика
Гринвальд: США шпионили за Бразилией и Мексикой

Гринвальд: США шпионили за Бразилией и Мексикой

Политика
Страны БРИКС договорились о структуре Банка развития

Страны БРИКС договорились о структуре Банка развития

Экономика
Банк Бразилии начинает проводить интервенции

Банк Бразилии начинает проводить интервенции

Экономика

"Бавария" продала футболиста сборной Бразилии

Спорт
Бразилия обязала себя направлять нефтяные доходы на образование

Бразилия обязала себя направлять нефтяные доходы на образование

Экономика
Сенатор США предложил остановить

Сенатор США предложил остановить "перезагрузку" в отношениях с РФ

Политика
Зачем Обама позвал президентов стран Балтии в Белый дом?

Зачем Обама позвал президентов стран Балтии в Белый дом?

Политика
Белый дом: Обама встретится с Путиным в Петербурге

Белый дом: Обама встретится с Путиным в Петербурге

Политика
Обама может отложить визит в Россию из-за ситуации со Сноуденом

Обама может отложить визит в Россию из-за ситуации со Сноуденом

Политика
В Бразилии произошли столкновения полиции и вандалов

В Бразилии произошли столкновения полиции и вандалов

Происшествия
Тренера сборной Бразилии по футболу отправили в отставку

Тренера сборной Бразилии по футболу отправили в отставку

Новости мира / Спорт
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика