Лавров призвал добиться прекращения огня на востоке Украины

«Было подчеркнуто, что на данном этапе необходимо добиться устойчивого прекращения огня в качестве непреложного условия для начала практических шагов по завязыванию диалога между киевскими властями и представителями протестующих на Юго-Востоке Украины», - говорится в сообщении на сайте МИД России.
В телефонной беседе глав внешнеполитических ведомств России и Германии затрагивались также темы роли ОБСЕ в укреплении доверия между конфликтующими украинскими сторонами, необходимости нахождения справедливого решения «газовой проблемы» и скорейшего созыва консультаций между Москвой, Киевом и Брюсселем для анализа последствий планируемого заключения соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.Министры договорились оставаться в тесном контакте по всем упомянутым и другим вопросам.
На прошлой неделе Лавров в ходе разговора со Штайнмайером выразил обеспокоенность заявлениями Киева о попытках подменить диалог силовым подавлением протестов.
Напомним, в пятницу президент Украины Петр Порошенко в ходе первой рабочей поездки в Донбасс объявил о временном прекращении огня и представил мирный план по урегулированию ситуации на востоке страны.
План, состоящий из 15 пунктов, предусматривает «гарантии безопасности для всех участников переговоров, освобождение от уголовной ответственности тех, кто сложил оружие и не совершил тяжких преступлений, и освобождение заложников». Кроме этого планируется создать «10-километровую буферную зону на российско-украинской государственной границе».
Ополченцы назвали план невыполнимым и потребовали полного вывода карательных войск с территории Донецкой и Луганской областей.
В воскресенье президент России Владимир Путин сообщил, что российская сторона «с помощью объективных средств контроля» зафиксировала «активную работу артиллерии с украинской стороны» границы.
Источник:vz.ru

Порошенко доложил Байдену о непослушных ополченцах
Политика
Порошенко: власть Украины не должна стрелять в украинских людей
Политика
Стрелков: перемирие ополчением соблюдаться не будет
Политика
В НАТО приветствуют мирный план Петра Порошенко
Общество
Пан Ги Мун поддержал идею буферной зоны на границе РФ
Политика
Владимир Путин: Объявленный мирный план Порошенко не должен носить
Политика
Путин поддержал план Порошенко и призвал к переговорам
Политика
США и ЕС договорились о новых санкциях против России
Политика
Глава МИД Германии: РФ должна поддержать мирный план Порошенко
Политика
Новости России и Крыма. Сегодня 21 июня 2014.
Политика
Коломойский не поддержал прекращение огня на юго-востоке Украины
Экономика
Порошенко предлагает создать на границе с РФ буферную зону
Политика
Журналисты опубликовали "мирный план" Порошенко
Политика
Пресс-служба Порошенко: Путин поддержал «мирный план»
Политика
МИД РФ обеспокоен попытками Киева отойти от диалога с регионами
Политика
Порошенко объявил о временном прекращении огня на востоке Украины
Политика
Завтраки от Порошенко: «Сегодня начнет действовать мирный план
Политика
Лавров пригласил генсека ОБСЕ посмотреть на беженцев
Политика
Киев, Москва и ОБСЕ достигли взаимопонимания по Украине
Политика
Лавров: озабочены реакцией Киева на рекомендации ОБСЕ
Политика