Регистрация
» » В ожидании плана Б

В ожидании плана Б

23-06-2014, 11:35
Недельное перемирие на востоке Украины, объявленное новым президентом Петром Порошенко, не продержалось и одного дня. Военные, по данным ополчения, продолжали обстреливать окрестности Славянска. Ополченцы пытались захватить танковую базу и атаковали часть ПВО. Продолжались бои за контроль над границей с Россией. Порошенко на этом фоне сообщил, что располагает неким альтернативным планом - на тот случай, если его мирные инициативы не сработают.

Официально бои на территории Донбасса должны были прекратиться вечером в пятницу, 20 июня, в 22:00 по местному времени (23:00 мск). Однако сводки о военных действиях продолжали поступать. Столкновения произошли на пограничном пункте Изварино. По версии Киева, на находившихся там пограничников напали «боевики», вооруженные пулеметами, минометами и снайперскими винтовками. Пограничникам пришлось отступить на территорию России, восемь из них были ранены.

Бои велись и в районе пропускного пункта Должанский, под огонь при этом попала сопредельная территория РФ, ранение получил российский таможенник. Москва в связи с этим потребовала от украинской стороны срочного расследования инцидента (Киев теперь утверждает, что мину, при взрыве которой пострадал таможенник, выпустили «террористы»).

В случае с Должанским, правда, Киев признал, что столкновение произошло в результате наступления украинских войск. «20 июня, во время выполнения задач антитеррористической операции, подразделения Вооруженных сил, задействованных в АТО (антитеррористической операции), приблизились к пункту пропуска Должанский, что на украинско-российской границе, - говорилось в отчете министерства обороны. - Террористы, которые в последнее время оккупировали этот пограничный объект, сразу совершили отчаянное огневое сопротивление правительственным войскам». Как попытка отбить погранпост согласовалась с запланированным прекращением огня, не уточнялось.

В ночь с пятницы на субботу, по поступившим из Славянска данным, был нанесен артиллерийский удар по району Артема (месту неоднократных столкновений между военными и ополченцами). Как рассказал командир ополченцев Игорь Стрелков, из минометов обстреливались Семеновка и Черевковка (пригороды Славянска). Луганские ополченцы сообщили в воскресенье, что из минометов обстреливаются их позиции в районе приграничного села Ананьевка.


Пограничный пункт пропуска «Изварино» в Луганской области, 21 июня 2014 года Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Сторонники отделения Донбасса, в свою очередь, продолжали атаковать позиции военных. Утром в субботу из минометов и крупнокалиберного оружия была обстреляна зенитно-ракетная часть в Авдеевке (под Донецком). Как рассказал источник в части, все радиолокационные установки были уничтожены. Позднее информация о нападении была подтверждена в Twitter самопровозглашенной Донецкой республики.

Утром в воскресенье ополченцы, по данным Стрелкова, атаковали позиции военных на горе Карачун (близ Славянска), уничтожив пулеметное гнездо и минометную позицию. Сторонники Луганской республики в тот же день напали на пограничников в районе населенного пункта Городище. В Артемовске (Донецкая область) в ночь на воскресенье в очередной раз атаковали танковую базу, которую удерживают военные.

В ДНР при этом не скрывали, что соблюдать перемирие, объявленное властями и по сути сразу же нарушенное, не собираются. «В связи с тем что командование карательных войск не пыталось вступать в какие-либо переговоры с командованием ополчения ДНР, объявленное в одностороннем порядке Порошенко перемирие ополчением соблюдаться не будет», - говорилось в заявлении от имени Стрелкова.

Президент Украины на этом фоне выступил с очередным призывом к миру. Он вновь перечислил пункты своего плана (разоружение ополченцев и освобождение захваченных зданий в обмен на амнистию, создание буферной зоны на границе и предоставление дополнительных полномочий местной власти), заявив, что перемирие «дает хороший шанс на мирное урегулирование».

О том, что власть намерена предпринять, если этот план не сработает, было сказано немного. Порошенко заявил лишь, что помимо мирного сценария («плана А») существует и другой («детальный план Б»).

Раскрывать детали президент не стал. Впрочем, о задачах, которые стоят перед военными, он уже говорил ранее. «Сегодня мы ведем решительные действия и успешные операции по восстановлению обороны государственной границы, - заявлял он за несколько дней до планировавшегося прекращения огня. - Сегодня мы делаем все для того, чтобы взять в кольцо Славянск и ликвидировать боевиков под руководством Стрелка, оказывающих вооруженное сопротивление украинским военным».

Планы, похоже, остаются в силе. По информации Стрелкова, военные продолжают стягивать силы к Славянску, а также к контролируемым ополченцами областным центрам - Донецку и Луганску. «Это некая уловка украинских силовиков, - считает он. - Они рассчитывают под прикрытием перемирия стянуть окончательно войска и после окончания этого так называемого перемирия совершить некий блицкриг. То есть постараются одномоментно ликвидировать все точки сопротивления, ударив по Славянску, Краматорску, Донецку и Луганску».

В парламенте тем временем заявляют, что в случае, если мирный план не сработает, на востоке Украины может быть официально - как уже неоднократно призывали противники отделения региона - введено военное положение. Этот вопрос, по словам лидера фракции «Батькивщина» Сергея Соболева, может быть рассмотрен Верховной Радой уже 1 июля.

Впрочем, само по себе военное положение, как полагает бывший глава Службы безопасности Украины Игорь Смешко, кардинально ситуацию на востоке не изменит. «Посмотрите - мы объявили частичную мобилизацию. Это значит, что в стране наступил особый период. Следующим шагом должно было стать создание ставки Верховного главнокомандования, чтобы ситуацию под контроль взял Генеральный штаб ВС, а не СБУ, у которой нет ни оперативного управления, ни возможности воевать на обширных территориях, ни специалистов, способных обеспечить территориальную оборону, - рассуждает он. - То есть по факту все элементы военной структуры государства и сейчас могут быть задействованы».


Пропускной пограничный пункт «Должанский» Фото: Валерий Матыцин / ИТАР-ТАСС

Отдельный вопрос - контроль над восточной границей, через которую, как считают в Киеве, ополченцы получают подкрепление, оружие и военную технику, включая танки. Перекрыть границу власти собирались еще до перемирия. И утром в пятницу, в день прекращения огня, даже доложили об успехе (Верховная Рада, объявила, что операция по перекрытию границы «фактически завершена», аналогичное заявление сделало и министерство обороны). Однако, как выяснилось позднее, поторопились. Совет национальной безопасности признал, что о полном контроле над границей говорить рано. «Пока такого нет», - констатировал представитель СБ Владимир Чеповой. Самопровозглашенная Луганская республика, в свою очередь, сообщила вечером того же дня, что ее сторонники по-прежнему контролируют несколько пропускных пунктов, включая Изварино и Должанский.

Сайт президента тем временем утверждал, что на границе установлен «режим обороны». Из объяснений, однако, следовало, что власти ее все же не контролируют. Добиться этого, как выяснилось, они собираются лишь в ходе «следующей фазы мирного плана». Наконец, в субботнем обращении Порошенко к народу ситуация была обрисована следующим образом: «армия взяла под огневой контроль и установила режим обороны почти по всей линии государственной границы с Россией в Луганской и Донецкой областях».

Что именно означает это «почти», президент не уточнил. В Совете национальной безопасности, впрочем, теперь утверждают, что пути для возможной переброски техники из России перекрыты. А танки и БТРы, замеченные в Донецкой области, якобы прибыли с территории Крыма.

Остается и вопрос о переговорах, точнее о том, с кем Киев собирается обсуждать будущее Донбасса. На своей инаугурации Порошенко, по сути, дал понять, что говорить с ополченцами не собирается (как выразился новый президент, переговоры «со стрелками» исключены). Позднее он предложил диалог «законно избранным представителям местного самоуправления, общественным организациям и всем остальным» (оговорившись при этом, что целостность Украины обсуждаться не будет).

Незадолго до объявленного прекращения огня президент встретился с представителями местной власти и бизнеса. С представителями ДНР и ЛНР вопрос о перемирии - по крайней мере, публично, - не обсуждался (сами они заявили, что мирным инициативам Порошенко не доверяют и разоружаться по его требованию не собираются). Хотя, как полагает политолог Кость Бондаренко, целесообразно было бы обсудить его с командирами ополченцев - непосредственными участниками противостояния. «Можно сколько угодно говорить с Тарутой (губернатором Донецкой области), - отмечает эксперт, - но разве он может что-то решить?»

Проводя параллели между Украиной и Молдавией начала 1990-х годов (периодом отделения Приднестровья), бывший министр образования непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Андрей Сафонов отмечал, что мирные планы, декларированные Кишиневом, тогда не работали, их реализации мешали помимо прочего и «ястребы» в президентском окружении. «Говорить о том, что, мол, положите оружие, а мы разберемся, кому какие сроки давать - несерьезно, - считает он. - На Днестре, 22 года назад, из таких деклараций ничего не вышло. В конце концов, пришлось садиться за стол переговоров без таких высокомерных условий и начинать политический диалог на тему: как конкретно прекращать войну и закреплять мирное состояние».

Порошенко сегодня заявляет, что превращения Донбасса в Приднестровье не допустит. Для этого, правда, придется либо договариваться с теми, от кого зависит решение конфликта, либо доводить до конца военную операцию, начатую более двух месяцев назад. И определяться с ценой, в которую это обойдется.

Источник:lenta.ru

Автор: Alexey
Прочитали - 285
Распечатать
Похожие новости:
Очередная ложь хунты: «Мы не наступаем и не стреляем»

Очередная ложь хунты: «Мы не наступаем и не стреляем»

Политика
Юго-Восток: между

Юго-Восток: между "А" и "Б"

Политика
Порошенко доложил Байдену о непослушных ополченцах

Порошенко доложил Байдену о непослушных ополченцах

Политика
Сводка новостей Новороссии (ДНР, ЛНР) 22 июня 2014

Сводка новостей Новороссии (ДНР, ЛНР) 22 июня 2014

Политика
Сводка от Игоря Стрелкова: у врага уничтожено пулеметное гнездо, минометная позиция, подбит грузовик

Сводка от Игоря Стрелкова: у врага уничтожено пулеметное гнездо,

Политика
Игорь Стрелков: под разговоры о перемирии Киев готовит в Новороссии блицкриг (видео)

Игорь Стрелков: под разговоры о перемирии Киев готовит в Новороссии

Политика
В

В "Донецкой народной республике" отказались признать перемирие

Политика
Сводка от Стрелкова 22.06.2014 12:00

Сводка от Стрелкова 22.06.2014 12:00

Политика
Игорь Стрелков: Киев готовит на юго-востоке блицкриг

Игорь Стрелков: Киев готовит на юго-востоке блицкриг

Политика
Стрелков: перемирие ополчением соблюдаться не будет

Стрелков: перемирие ополчением соблюдаться не будет

Политика
Путин поддержал план Порошенко и призвал к переговорам

Путин поддержал план Порошенко и призвал к переговорам

Политика
Украинских пограничников пока не отпускают

Украинских пограничников пока не отпускают

Общество
Почти 100 украинских пограничников попросили убежища в России

Почти 100 украинских пограничников попросили убежища в России

Общество
Горисполком Славянска: город обстреливают, несмотря на перемирие

Горисполком Славянска: город обстреливают, несмотря на перемирие

Политика
ДНР сообщила о захвате танковой базы под Славянском

ДНР сообщила о захвате танковой базы под Славянском

Общество
Пресс-служба Порошенко: Путин поддержал «мирный план»

Пресс-служба Порошенко: Путин поддержал «мирный план»

Политика
Стрелков: Киев уже нарушил временное перемирие

Стрелков: Киев уже нарушил временное перемирие

Политика
Что стоит за миротворческими инициативами президента Украины

Что стоит за миротворческими инициативами президента Украины

Общество
Порошенко потребовал скорейшего завершения военной операции

Порошенко потребовал скорейшего завершения военной операции

Политика
Киев отказался вводить военное положение в Донбассе

Киев отказался вводить военное положение в Донбассе

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика