Луговой предложит переименовать ФСБ в КГБ

По его словам, в начале 90-х годов на многие организации были навешаны «надуманные ярлыки». «Из КГБ делали монстра, который только поддерживал диктатуру, которая присутствовала в СССР. При этом борьбой с диссидентами, с которыми, кстати, и нужно было бороться, занимался только один из комитетов КГБ. Все остальные действия организации были направлены на обеспечение безопасности государства. Лично я поддержал бы идею о переименовании. Надо подумать. Может быть, я сам ее предложу», - заявил Луговой.
Комитет государственной безопасности СССР был упразднен 3 декабря 1991 года. Его основными задачами являлись ведение внешней разведки, контрразведки, оперативно-розыскной деятельности, а также охрана госграницы, руководителей КПСС и Правительства СССР. Кроме того, Комитет занимался организацией и обеспечением правительственной связи и боролся с национализмом, инакомыслием и антисоветской деятельностью.
В период с 1991 по 1992 годы в России эти функции выполняла Межреспубликанская служба безопасности, а с 1992 по 1993 годы - Министерство безопасности. В апреле 1995 года в силу вступил подписанный президентом России Борисом Ельциным закон «Об органах федеральной службы безопасности в Российской Федерации». В соответствии с ним Федеральная служба контрразведки (ФСК), действовавшая с 1993 по 1995 годы, была переименована в Федеральную службу безопасности (ФСБ).
Источник:lenta.ru

СБУ прекратила контакты с ФСБ
Политика
СБУ передала в Минюст Украины документы о запрете компартии
Политика
Назарбаев предложил создать азиатский аналог ОБСЕ
Новости мира / Политика
Луговой попросил Чайку проверить "Яндекс"
Политика
Наличие гражданства другой страны у россиян будет проверять СК
Общество
Британская контрразведка приглашает на работу специалиста по РФ
Политика
СБУ: Россия ищет повод ввести танки в Украину
Политика
"Батьковщина" готова отправить в отставку Авакова
Политика
В Луганске заминировали здание СБУ и захватили 60 заложников
Происшествия
ЕР поддержала законопроект о приравнивании блогов к СМИ
Политика
Контрразведка Румынии призвала создать мощное заграждение
Политика
СБ Украины задержала кадрового сотрудника ГРУ РФ
Политика
В Севастополе создадут Городскую службу безопасности
Общество
Песков: система безопасности ОИ в Сочи готова на 100%
Общество
Плодить спецслужбы — новая забава Сикорского
Политика
Сотрудникам ФСБ могут разрешить личный досмотр граждан
Общество
Подписан указ об усилении мер безопасности на время Игр в Сочи
Общество
ФСБ передадут полномочия по борьбе с информационными угрозами
Общество
ГД: законопроект о блокировке сайтов, призывающих к беспорядкам
Общество
Шойгу занялся обеспечением безопасности госавиации
Политика