Регистрация
» » Украина: откровения бывших и нынешних жителей Славянска

Украина: откровения бывших и нынешних жителей Славянска

24-06-2014, 05:41
Кто-то спешно покидает город, а кто-то пытается выжить в условиях гуманитарной катастрофы.

Жители Донецкой и Луганской областей продолжают покидать охваченный войной регион. Точной численности уехавших - на время ли, навсегда ли (порой люди сами не могут ответить на этот вопрос, потому что надежда, что в скором будущем все нормализуется, и можно будет вернуться домой, остается у многих) не даст никто.

Как пояснили в Донецкой областной государственной администрации, подсчитать количество переселенцев пока просто невозможно: так, по данным управления государственной миграционной службы, область покинуло до 4500 человек, но это те, кто официально выписался с прежнего места жительства… Еще более 3000 донетчан эвакуировал Фонд Рината Ахметова "Развитие Украины" - в этом вопросе они тесно сотрудничают с ДонОГА. "Но в реальности счет, конечно, идет на десятки тысяч человек - тех, кого просто никто не считает", - рассказывает чиновник администрации. По информации Фонда Рината Ахметова, только самим Фондом было вывезено 3123 человека, из них 1886 - это дети.

"В городе свет на одной улице"

По словам чиновника областной администрации, уезжают в основном из Славянска - там ситуация, к сожалению, точнее всего описывается словами "гуманитарная катастрофа".

Город с более, чем стотысячным населением покинуло уже больше половины его жителей, и люди продолжают уезжать каждый день, рассказывает Анна, медик по профессии, уехавшая из Славянска несколько дней назад.

Город, по ее словам, практически уничтожен: нет воды, нет света (был недавно на одной улице), практически нет продуктов. В облгосадминистрации рассказывают, что на минувшей неделе удалось организовать торговлю продуктами "с колес", это хоть как-то помогло решить проблемы, но этого не всегда достаточно…

"Критическая ситуация - с лекарствами, скажем, с инсулином", - добавляет Анна. "Говорят, что гуманитарка идет, но она не всегда доходит до адресатов", - рассказывает она.

"В городе стали пропадать девушки, а скорые ездят уже сразу с гробами"

"А недавно начали пропадать девушки. От 16 до 27 лет. Уже две такие пропажи. Что с ними случилось - не известно. Возможно, их где-то убило во время боя, но мы не можем этого выяснить - их же сразу хоронят. «Скорая» уже ездит сразу с гробами", - делится собеседница издания.

"Пока о возвращении домой и речи быть не может", - говорит «Сегодня» Людмила Середа. Ей вместе с мужем и пятью приемными детками помог уехать из Славянска в Киев полторы недели назад Фонд Рината Ахметова. "Очень хочется вернуться, конечно, и мы вернемся, если дом останется целым, но когда это будет, как это будет - не представляем. День прожили - и слава Богу!" - рассказывает она.

В Славянске у Людмилы остались старшая дочь и сын: говорят, что стреляют постоянно, но в последние дни стало, вроде бы, потише.

Еще одна проблема: отсутствие возможности получить от государства детские пособия - все социальные выплаты по Славянску по-прежнему не осуществляются, поскольку казначейство закрыто, а его счета «заморожены» Киевом из-за опасений, что пенсии, пособия и учительные зарплаты могут попасть в лапы террористам. По состоянию на 12 июня общая сумма «замороженных» средств составляла по Славянску более 17 миллионов гривен, и с тех пор только выросла…

"Оставлять дом было очень тяжело"

Жительница Славянска Татьяна оставалась в городе до последнего. Бросить квартиру заставил только взрыв, вынесший все стекла из окон дома. Ни отсутствие воды и света, ни проблемы с продуктами особо не пугали. "Страшно было, но что мы, страха в глаза не видели? - говорит Татьяна. - Но когда стрелять стали под окнами, пришлось бежать". Сейчас она направляется в сторону Ростова с другими беженцами.

"Самое тяжелое - принять тот факт, что это навсегда", - замечает другая бывшая жительница Славянска. Её семье пришлось бежать сначала в Краматорск, а потом и оттуда. "Квартира уже разграблена. Даже если все утихнет, в город будет очень тяжело вернуться. Потому что ни работы, ни ресурсов, чтобы восстанавливать жилье, нет, - говорит она. - С другой стороны, люди стараются нам помочь. Те, кто нас принимают, очень добры к нам". В данный момент семья, в которую входят и родители женщины, и её супруг, и сын, и целых три кота, обосновалась под Киевом.

Транспорт есть, выплат нет

В остальных городах Донецкой области ситуация остается более-менее нормальной, заверяют в областной администрации. Даже в Краматорске говорить о серьезных последствиях можно лишь в одном районе, в остальном город живет, есть продукты, есть медикаменты, транспорт ходит…

По данным транспортного департамента ДонОГА, по состоянию на 23 июня, отрезаны от сообщения только Славянск, Красный Лиман и Святогорск.

А вот с социальными выплатами, прежде всего с пенсиями - все непросто. "Финансирование средств на выплату пенсий за июнь осуществляется в области по графику, за исключением Краматорска, Снежного, Славянска и Славянского района. В связи с невозможностью выполнения функций государства по обеспечению выплат, непрофинансированными остаются 217,2 млн. грн. за май-июнь", - говорится в сообщении управления по внутренней политике ДонОГА.

Источник:segodnya.ua

Автор: gennady2
Прочитали - 259
Распечатать
Похожие новости:
Славянск. Непокорённый город, невзятый рубеж! (видео-включение)

Славянск. Непокорённый город, невзятый рубеж! (видео-включение)

Политика
Славянск. Непокорённый город, невзятый рубеж!

Славянск. Непокорённый город, невзятый рубеж!

Политика
Славянск - город герой! Идёт война народная

Славянск - город герой! Идёт война народная

Политика
Молодая девушка из Славянска взяла в руки автомат, хунта не оставила ей выбора (видео)

Молодая девушка из Славянска взяла в руки автомат, хунта не оставила

Политика
Старики и инвалиды Славянска стали заложниками ситуации

Старики и инвалиды Славянска стали заложниками ситуации

Политика
Киев оставил без денег жителей Донбасса, объявив их

Киев оставил без денег жителей Донбасса, объявив их "мертвецами"

Экономика
Новый мэр Славянска Владимир Павленко: «В городе остается 60 тысяч жителей и три тысячи детей» (видео)

Новый мэр Славянска Владимир Павленко: «В городе остается 60 тысяч

Политика
Жители Краматорска в панике бегут из города

Жители Краматорска в панике бегут из города

Общество
Хунта оставила несколько городов Донбасса без воды

Хунта оставила несколько городов Донбасса без воды

Политика
В Славянске опять гибнут дети

В Славянске опять гибнут дети

Политика
На Троицу в Славянске украинский снаряд попал в квартиру священника, батюшка тяжело контужен, семья чудом спаслась

На Троицу в Славянске украинский снаряд попал в квартиру священника,

Политика
Хунта обстреливает Славянск. Город в огне

Хунта обстреливает Славянск. Город в огне

Политика
В результате обстрела Славянска военными киевской хунты погибла пятилетняя девочка (видео)

В результате обстрела Славянска военными киевской хунты погибла

Политика
Донецкая ОГА: Славянск покинули 40% жителей

Донецкая ОГА: Славянск покинули 40% жителей

Общество
Украинские силовики начали штурм Славянска

Украинские силовики начали штурм Славянска

Политика
600 детей из Славянска и Краматорска отправили на отдых

600 детей из Славянска и Краматорска отправили на отдых

Общество
Славянск: ни дня без боя

Славянск: ни дня без боя

Политика
Вертолеты Украины наносят ракетные удары по Славянску

Вертолеты Украины наносят ракетные удары по Славянску

Политика
МВД Украины: национальная гвардия заблокировала все подъезды к Славянску

МВД Украины: национальная гвардия заблокировала все подъезды к

Политика
На митинги в Донецкой области вышли более 10 тысяч человек

На митинги в Донецкой области вышли более 10 тысяч человек

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика