Регистрация
» » Украинский кризис: ложь киевских властей

Украинский кризис: ложь киевских властей

24-06-2014, 09:34
Обещать мразям всё что угодно…, а вот вешать…вешать их будем потом…, - заявлял совсем недавно персонаж Филатов Б., зам. и пом. Коломойского И. Сутью мирного плана новоиспеченного президента Украины является полномасштабная война с участием всей страны. Оруэлл одобрил бы такой план вне всякого литературного сомнения, вот только люди гибнут не на страницах книг, а на полях сражений и далеко от их границ.

Мирная война имени Порошенко не ограничится двумя мятежными областями в восточном отдалении от прочих. В перспективе «мир по-порошенковски» имеет целью вовлечь в войну (на собственной земле и ценой жизни собственных граждан!) соседнее государство. Государство, которое сотни лет было украинским союзником, гарантом самого существования, исторического выживания Украины. Браво расправившись с памятниками основателю большевизма, новые киевские власти действуют по схемам авантюрного троцкизма - демонстрируют готовность ярко спалить свою страну, чтобы занялся пожар и у соседей.

Такой вывод очевиден из всех заявлений (что немаловажно) и поступков (что гораздо важнее) Порошенко П. А. в президентском качестве. Прежде всего, многократно обещанный и заранее обласканный мейнстримом план ликвидации «восточного кризиса» от нового президента. «Мирного» в этом плане содержится примерно столько же, сколько в плане «Барбаросса» или в Манхэттенском проекте. Основные пункты планового умиротворения восставшего Донбасса включают в себя:

- Прекращение огня украинскими силовиками с предоставлением им же права стрелять по любым целям из любых калибров без объяснения причин. Иначе говоря, бить будем неаккуратно, зато таааак сильно….
- Разоружение, отвод с позиций и фактическую капитуляцию донецких и луганских ополченцев - в одностороннем и бесповоротном порядке. Словно противник уже наголову разбит, осталось лишь оформить его бесславный крах;
- Главным пожеланием жителей восточных областей объявлено скорейшее перекрытие границы с Россией, что и будет выполнено верными Киеву войсками прямо во время действия мирного плана;
- Сквозь чудом запечатанные рубежи посредством сформированных застав из могучих магов и великих воинов будут изгоняться в РФ иностранные наемники. Но не все подряд, а лишь не запятнанные в кровавых преступлениях «солдаты удачи» - тут то и пригодится пограничникам боевая магия для розыска и распознавания супостатов;
- Не предоставляется даже формальных гарантий правового иммунитета для активных противников действующей власти: «Вы капитулируйте, а мы дальше разберемся…кому в атаку, кого на гиляку»;
- Все обещания о восстановлении Донбасса, об уважении к его справедливым требованиям, о национальном диалоге, о "страшной" федерализации и маловнятной децентрализации совершенно оторваны от реального положения дел. Воплощать их на практике не планируется даже в показательно-лабораторных условиях, в пропагандистских пробирках для TV и СМИ…
- Переговоры с действующими лидерами восточных областей априори отвергаются. Вместо них официальный Киев будет вести диалог с региональными чиновниками, назначенными официальным Киевом. Легко достичь согласия и понимания самому с собой, верно?
- Объявленное Порошенко перемирие будет очень коротким. Настолько миниатюрным по смыслу времени, что заметить его можно лишь при условии громкого предварительного пиара и постоянных сетований о кознях врагов после предсказуемого провала игрушечного умиротворения;

Для главы крупного европейского государства Петр Алексеевич слишком часто отклоняется от им же озвученных политических намерений (будем дипломатичны в выражениях, мы же не руководим МИД-ами некоторых стран). Если обещания восстановить разгромленный в майданное время столичный центр Порошенко давал в статусе бизнесмена, то его майские и июньские посулы были осенены гетманской булавой над головой. Но почему слово бизнесмена должно уступать по крепости слову чиновника?! Пусть блистающий новеньким ремонтом Крещатик остается виртуальным проектом от Порошенко, со сцены революции возможны лозунги без внедрения в реальность. Но таковыми остаются и 1.000 боевых гривен в день каждому участнику АТО, начиная с 26 мая 2014 года. Пока что участники карательной акции «зарабатывают» столько за неделю-другую. Как незамедлительное прекращение войны дипломатическим мастерством нового президента, едва лишь стихнет в ЦИК шелест правильно подсчитываемых бюллетеней. Как и твердое обещание в качестве главы государства первым же делом поехать на Донбасс. За истекший с момента избрания Петра Алексеевича месяц затруднительно назвать хотя бы одно действительное достижение нового гаранта украинской конституции. Время благожелательных авансов от и ослепительных улыбок из западных столиц очевидно истекает. Пора бы и показывать результат антиолигархической революции, закончившейся воцарением олигархов в столице и на местах.

Таковым результатом для новой власти может быть успешная войсковая операция на востоке Украины. Других шансов на успех, на фронте реформируемых до реанимационного состояния экономики, социальных и прочих гарантий нет, даже в теоретическом виде.
Нужна победа военная, она хоть как-то скрасит усугубляющиеся житейские невзгоды, неизбежный коллапс экономики, феерично-бездарные переговоры с Газпромом, рост тарифов, безработицы и т.д.
Нужна победа быстрая, на долгую войну ресурсов нет - ни материальных, ни человеческих, ни маскировочно-пропагандистских.
Нужно привлечь прогрессивную мировую общественность мирными заклинаниями, нужно сформировать в далеких от Украины умах благоприятный образ новой власти.
Нужно отвлечь этими заклинаниями своих противников внутри страны. И нанести удар по ненавистным ополченцам, использовав паузу для перегруппировки бронированных кулаков, для подготовки информационных перчаток.

Проблема в том, что время быстрого и решительного подавления восстания на восточной Украине уже упущено. Деградация украинской армии и прочих силовых подразделений оказалась глубже самых негативных прогнозов. Еще в апреле элитные (!) отряды всех возможных спецназов откатились от Славянска с огромными потерями. Еще в апреле победа над Донбассом рисовалась киевскими стратегами в виде вступления в города отрядов бронетехники под радостные крики местных жителей, под грохот сапог убегающих "сепаратистов-террористов". Наивные ожидания вместо адекватного анализа обстановки привели к затяжным и часто бессмысленным боям. С немыслимой организацией АТО и полным безразличием к потерям со всех сторон конфликта - в том числе и к собственным солдатам, офицерам и просто гражданам.

Местные жители (до сих пор не дождавшиеся гуманитарных коридоров!) действительно кричали, все с большим протестным возмущением от кровавых попыток украинской армии "спасти" их от права на жизнь. «Сепаратисты» не отступили даже под натиском танков и БТР, часто не имея вооружения и оборудованных позиций. Сейчас число жертв карательной АТО исчисляется многими сотнями, отношение к его участникам на Донбассе - запредельно негативное. Ополчение отбило у карателей бронетехнику и другое тяжелое оружие, нарастает поток добровольцев, приобретен боевой опыт. Люди с открытыми лицами сражаются на собственной земле против затянутых в маски солдат армии и Нацгвардии. При поддержке местных жителей Киеву не выиграть эту войну, а массово уничтожить многомиллионное население не позволит хотя бы нынешний уровень развития медиа-средств.

Боевые подразделения АТО оказались разделены на две автономные группы. Регулярная армия не имеет серьезной мотивации воевать внутри собственной страны, ее офицеры знают смысл выражения «Исполнение заведомо преступных приказов», имеют представление о судебных последствиях такой авантюры. Солдаты украинской армии скверно экипированы и переслужили все мыслимые сроки, часть из них призвана на 10 дней, они вынуждены находится в боевых порядках по два-три месяца. Никто не хочет умирать за антинародные цели.

Новые формирования цепных батальонов типа «Днепр», «Азов», «Донбасс» и пр. умирать тоже не желают, но убивать вполне готовы. С кровавой мотивацией у националистов все в порядке, экипировка и снабжение улучшатся на глазах (бывает, что за счет регулярных частей). Подкачала подготовка - профессионального карателя можно выпестовать за неделю, а вот с вооруженным противником воевать ему будет тяжко. Требуется несколько месяцев полноценной «учебки», толковые инструктора, качественные тренажеры, постоянно действующие полигоны - чего у нацигвардейцев нет и пока не предвидится.

Последние примеры подобного дефицита, с наголову разгромленным батальоном «Айдар», с захватами ополчением танковых колонн ВСУ, с проходным двором вместо сотен километров государственных границ, с фактически бездействующей украинской авиацией достаточно красноречивы. Соотношение сил в зоне боевых действий меняется в пользу восставших - бессмысленно предлагать на этом фоне капитуляцию под видом «мирного плана», сопровождая его артиллерийскими расстрелами городов и поселков. «АТО - это очищение и искупление», заявляет глава МВД Украины. Очищение от неугодных украинцев, искупление ими своей вины несхожести с бандерозаветами?

Инерция мышления новых украинских властей не позволяет им разглядеть изменения в балансе сил - как на воюющем Востоке, так и в формально спокойных областях центра, юга и запада страны. Умение убедительно лгать одолело способность связно мыслить. В безумный хоровод смерти вовлекается вся Украина, жестокая пляска расшатывает и без того непрочные государственные структуры. Уповая на иноземную помощь, веруя в собственные идеологические миражи, маскируя очередной провал под стратегический замысел, можно не заметить проблем за собственной спиной. И вместо фантастического мирного плана услышать вескую фразу г-на Филатова уже в собственный адрес.

Источник:grtribune.ru

Автор: gennady2
Прочитали - 187
Распечатать
Похожие новости:
В Донецке начались переговоры народных республик с властями Украины

В Донецке начались переговоры народных республик с властями Украины

Политика
Порошенко отправил Кучму на переговоры с ОБСЕ и РФ в Донецке

Порошенко отправил Кучму на переговоры с ОБСЕ и РФ в Донецке

Политика
Глава МИД Германии: РФ должна поддержать мирный план Порошенко

Глава МИД Германии: РФ должна поддержать мирный план Порошенко

Политика
Чуркин: разговоры о поддержке РФ плана Порошенко - преждевременны

Чуркин: разговоры о поддержке РФ плана Порошенко - преждевременны

Политика
Российский МИД опроверг утверждение украинской стороны о поддержке «мирного» плана Порошенко

Российский МИД опроверг утверждение украинской стороны о поддержке

Политика
Приказ о прекращении огня в зоне антитеррористической операции продлится с 22:00 (23:00 МСК) 20 июня до 10:00 27 июня - пресс-служба Порошенко

Приказ о прекращении огня в зоне антитеррористической операции

Политика
Журналисты опубликовали

Журналисты опубликовали "мирный план" Порошенко

Политика
Пресс-служба Порошенко: Путин поддержал «мирный план»

Пресс-служба Порошенко: Путин поддержал «мирный план»

Политика
Порошенко пытается выиграть время, чтобы снова начать наступления

Порошенко пытается выиграть время, чтобы снова начать наступления

Новости мира / Политика
Байден поддержал действия Порошенко на востоке Украины

Байден поддержал действия Порошенко на востоке Украины

Политика
Порошенко: Киев прекратит огонь на востоке Украины в одностороннем порядке

Порошенко: Киев прекратит огонь на востоке Украины в одностороннем

Политика
Порошенко объявил о временном прекращении огня на востоке Украины

Порошенко объявил о временном прекращении огня на востоке Украины

Политика
Что стоит за миротворческими инициативами президента Украины

Что стоит за миротворческими инициативами президента Украины

Общество
Завтраки от Порошенко: «Сегодня начнет действовать мирный план президента... Надеюсь на этой неделе... Как только граница будет закрыта»

Завтраки от Порошенко: «Сегодня начнет действовать мирный план

Политика
Мирный план Порошенко начнет действовать в течение дня

Мирный план Порошенко начнет действовать в течение дня

Политика
Порошенко и СБУ обсудят ситуацию на востоке Украины

Порошенко и СБУ обсудят ситуацию на востоке Украины

Политика
Гражданская война на Юго-Востоке Украины: есть ли свет в конце тоннеля?

Гражданская война на Юго-Востоке Украины: есть ли свет в конце

Вооруженные силы мира
МИД: обещания Порошенко должны воплотиться в дела

МИД: обещания Порошенко должны воплотиться в дела

Политика
Пять невыполнимых обещаний Порошенко

Пять невыполнимых обещаний Порошенко

Политика
Порошенко решил урегулировать кризис на Украине за три месяца

Порошенко решил урегулировать кризис на Украине за три месяца

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика