Регистрация
» » Почему нужно доказывать очевидное?

Почему нужно доказывать очевидное?

25-06-2014, 11:37
Одна статья, написанная умным человеком. Другая статья...

Доказывают очень развернуто вещь, совершенно самоочевидную: что путинское миролюбие на Украине никаким миролюбием не является. Первая фаза операции «Новороссия» завершилась полным успехом. В Донбассе горит война. И чем дальше горит, тем меньше будут вспоминать, кто ее разжег. Погасить ее скоро не получится - а как? Главари мятежников (хотя какие они теперь мятежники - мятежниками они были раньше, сегодня они - воюющая сторона) участвуют в переговорах. Поставки людей и техники налажены. Гори, гори ясно.

Дело сделано - коготок увяз. И судьба птички незавидна. Теперь самое время продемонстрировать, какие мы миролюбивые: отозвать разрешение на ввод войск. Как будто это разрешение или отзыв его что-то значат. Теперь можно заняться западным обывателем - с ним поработать. А то что это такое, в самом деле - из «восьмерки гонят», волну гонят, санкции какие-то...

А Украина, она уже никуда не денется - вернуть себе Донбасс она не может, отказаться от Донбасса тоже не может. Федерализация? Так нам того и надо. Право регионов ветировать центральную власть значит, что нет никакой центральной власти - регионы-то наши, марионеточные.

А главное даже не в этом - сколько людей в Донецке и Луганске теперь ненавидят Киев. И сколько киевлян ненавидят луганцев? Вот оно! Вот что дорогого стоит! Так что самое время для миролюбия. Мы ведь вообще большие миролюбцы - и в Приднестровье, и в Абхазии...

Всё это настолько самоочевидно, что не понимать это могут разве что западные обыватели. Для них все эти войны - просто русские разборки. Но нашим-то людям, казалось бы, всё должно быть понятно. Порошенко проиграл, сдулся, запросил пардону. Стратегия «мы будем стоять за спинами детей и женщин» в полной мере себя оправдала. У Украины нет возможностей ответить силой даже на дипломатическом уровне - не говоря уж о более серьезных, экономическом или военном ответах.

Да, что там у Украины - у Европы таких сил нет. Там своё, свои проблемы. Усиление ультралевых и ультраправых симпатизантов Путина. Зависимость от газа. Экономические интересы. Обыватель дезориентирован. Да, и как не дезориентироваться, если твои же собственные лидеры, позабыв о 38-м годе, обедают с автором первой за 70 лет европейской аннексии?

Вот этим обывателям и нужно было бы открывать глаза. Но нашим? Наши-то и так должны всё понимать...

И вот здесь-то я и подхожу к самому главному. Должны-то они, наши то есть, - должны. Но ведь не понимают. Совершенно очевидных вещей, происходящих прямо перед носом, не понимают. Не понимают, что все украинские события - просто попытка удержать Украину силой. Не понимают, что В ОТСУТСТВИИ РЕАЛЬНОЙ ПРИЧИНЫ без поставляемых извне денег, организации, оружия гражданскую войну развязать невозможно. Что для того, чтобы поджечь даже сухую траву, нужна спичка, а в Донбассе даже при всех его социальных проблемах «трава» вовсе не была сухой. Не понимают, что мы не русских защищаем в Донбассе, а что мы русским (и всем остальным) в Донбассе устроили на долгие годы ад. А как называют тех, кто устраивает ад? Естественно, не понимают и чуть более сложного - какой страшный удар по идее «русского мира» нанесла эта политика разжигания взаимной ненависти. Но, это еще ладно бы - это уже не самая элементарная вещь.

Почему не понимают? Отчасти потому, что не хотят понимать. Психологическая защита. Понять - значит сказать себе: «Какие же мы гады! Какой же я гад!». Жить после этого спокойно будет трудно: и пиво не так хорошо будет литься в горло, и все прочее в рот полезет тоже неохотно. Тошно станет. В самом буквальном смысле. Рвать и метать захочется. Рвать - во всех смыслах, минимум - в трёх.

Но если бы это была только психологическая защита! Это еще было бы не так печально. Но здесь ведь и другое - здесь еще и дефицит интеллекта: неумение собрать факты для анализа, неумение провести простейший анализ, да что там - просто неумение отличить факт от не-факта. Любой услышанный по телевизору абсурд воспринимается как факт.

Вот это массовое оглупление - вещь уже гораздо более серьезная. Но и она еще не самая страшная. А самая - то, что отупление интеллектуальное сопровождается отуплением нравственным.

Человек со здоровым нравственным чувством, даже когда он не понимает умом, что делает что-то неправильно, плохо делает, эту плохость всё равно чувствует. Он может не понимать - почему, но ему всё равно стыдно.

Огромному большинству обладателей паспорта РФ сегодня не стыдно. И это значит, что болезнь проникла в душу народа совсем глубоко. Затронуты важнейшие жизненные центры. И прогноз становится не слишком утешительным.

Это ведь только представить себе! Бездуховные немцы как страшное напоминание другим, но прежде всего себе, хранят мемориалы своих концлагерей. Бездуховные поляки копаются в своей истории, вытаскивая на свет самые дурнопахнущие страницы соучастия в холокосте. А духовные русские уничтожают свой, чуть ли не единственный памятник ГУЛАГу и славословят Сталина вместе со всеми его преступлениями. Одни высокодуховные русские зовут убивать украинцев, а другие, еще более высокодувные, высокодуховно убивают, причем - за деньги. Ну, а самые высокодуховные умиляются крепостоному праву и прочим нашим высокодуовным традициям...

Нет, в таком состоянии разговоры про высокие материи - всякие там судьбы народов, идеи народов, цели народов - всё это только для высоколобых. А для остальных - только о «дважды два». Политическом «дважды два», нравственном «дважды два», психологическом «дважды два»...

Источник:echo.msk.ru

Автор: Memory
Прочитали - 291
Распечатать
Похожие новости:
Прощальный звонок перед артобстрелом

Прощальный звонок перед артобстрелом

Политика
Проигранная война

Проигранная война

Политика
«Наступают грозные времена»

«Наступают грозные времена»

Политика
Егор Холмогоров об обращении Стрелкова

Егор Холмогоров об обращении Стрелкова

Общество

"Донреспублика создавалась для того, чтобы остаться с РФ"

Политика
Антон Орех: абхазский Майдан

Антон Орех: абхазский Майдан

Общество
Как наши правители отреагируют на абхазский

Как наши правители отреагируют на абхазский "майдан"?

Политика
Антон Орех: геноцид донецкого народа

Антон Орех: геноцид донецкого народа

Политика
О России и Новороссии

О России и Новороссии

Политика

"На войне, как на войне"

Политика
Хватит уже. Несколько очевидных вещей после Одессы

Хватит уже. Несколько очевидных вещей после Одессы

Политика
Кремль заинтересован в целостности Украины

Кремль заинтересован в целостности Украины

Новости мира / Политика
Комплекс старшего брата

Комплекс старшего брата

Политика
Битва в Малиновке

Битва в Малиновке

Политика
Донецкой республике и России терять нечего

Донецкой республике и России терять нечего

Политика
Запад и не хочет, и не может

Запад и не хочет, и не может

Политика
Почему пролетариям всех стран не нужно соединяться

Почему пролетариям всех стран не нужно соединяться

Политика
Спецоперация русских и украинцев против оккупации Украины

Спецоперация русских и украинцев против оккупации Украины

Политика
О главном, которое мы часто не замечаем...

О главном, которое мы часто не замечаем...

Политика
Украина: не теряйте здравомыслия, это и так сегодня в дефиците

Украина: не теряйте здравомыслия, это и так сегодня в дефиците

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика