Регистрация
» » Зачем Джон Керри отправился на Ближний Восток?

Зачем Джон Керри отправился на Ближний Восток?

26-06-2014, 08:32
В разгар кризиса и столкновений в Ираке на Ближний Восток отправился госсекретарь США Джон Керри. 21 июня он вылетел из Вашингтона в столицу Иордании Амман, после чего в планы дипломата входит посещение Брюсселя и Парижа. Ожидается, что Керри совершит визит и в Ирак, однако точная дата пока не оглашается. Эта поездка должна стать вторым визитом в Ирак госсекретаря США с начала 2013 года. Ранее министерство обороны Соединенных Штатов анонсировало, что в эту ближневосточную страну прибыла группа американских военных советников для оценки потенциала правительственных войск и подготовки условий для приезда других армейских специалистов. В связи с этим официальный представитель госдепартамента США Дженнифер Псаки заявила, что, согласно распоряжению Барака Обамы проанализировать кризис в Ираке, глава американского внешнеполитического ведомства отправился на Ближний Восток сроком на пять дней, после чего намерен посетить Европу. По словам Псаки, 22 июня Джон Керри должен отправиться в Иорданию, Бельгию и Францию, чтобы провести переговоры с союзными государствами по поводу установления в Ираке сильного правительства, принять участие в саммите министров иностранных дел стран НАТО и обсудить ситуацию по безопасности на Ближнем Востоке. В программу посещения госсекретарем Аммана входит также встреча с его иорданским коллегой Насером Джодой. Как заявляется, главной темой переговоров станет обсуждение нынешней ситуации в ближневосточном регионе. В Бельгии пройдет встреча с министрами иностранных дел стран-членов Североатлантического альянса.

Очередной рост напряженности

В прошлую пятницу 20 июня одновременно с продолжением атак на разные иракские города террористической группировки, известной как «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), президент США Барак Обама сообщил об отправке в Багдад 300 американских военных советников. Между тем, ранее поступала информация о возможности участия авиации США, в том числе и беспилотников, в совместных операциях с иракской армией по борьбе с террористами. Параллельно с этим Обама заявил, что условием оказания помощи Ираку в противостоянии террористам является смена правительства этой страны или смена его политического курса. Более того, американский президент сделал акцент на дипломатических усилиях соседних с Ираком государств с целью оказания своей помощи в противостоянии ИГИЛ. На днях СМИ Ирака сообщили, что еще накануне нападения на страну и захвата Масула и ряда других иракских городов предводители 13 террористических группировок в Иордании под контролем Соединенных Штатов заключили союз с лидером ИГИЛ Абу Бакром аль-Багдади.

Эта новость вызвала шквал критики в адрес Белого дома. Некоторое оппоненты американского правительства убеждены, что уклонение американцев от принятия решительных действий в ответ на наступления ИГИЛ поставит под угрозу не только сам Ирак, но и весь Ближний Восток, а также приведет к росту экстремистской деятельности во всем мире. Между тем, другие критики Белого дома, особенно из числа Республиканской партии, склонны считать, что к созданию «Исламского государства Ирака и Леванта» привела ошибочная политика правительства Обамы в Ираке и Сирии, поэтому американским властям необходимо срочно пересмотреть свою тактику. В ответ на эту критику кабинет Обамы занял довольно противоречивую позицию. В итоге данная проблема стала причиной внутренней напряженности в американских политических кругах и спровоцировала неадекватные заявления в адрес сторон, вовлеченных в иракский кризис.


Заявленные цели

19 июня в своей речи в Белом доме Обама, прокомментировав цели США в Ираке, заявил, что американские вооруженные силы не будут отправлены в эту страну. Тем не менее, по словам президента, Вашингтон готов предпринять конкретные целенаправленные меры военного характера против ИГИЛ в Ираке. В частности, Обама заявил: «У нас нет возможности так просто решить эту проблему путем отправки десятков тысяч военных и в очередной раз лишиться в Ираке многих жизней и материальных ценностей». «В конце концов, - добавил он, - эту проблему должны решить сами иракцы». Отметим, что американский президент озвучил свою позицию после проведения совещания с членами своего кабинета, занимающимися проблемами безопасности, в том числе госсекретарем Джоном Керри и министром обороны Чаком Хейгелем.

Одновременно с этим ряд видных представителей Демократической партии США обратились к Бараку Обаме с предложением рассмотреть вариант военной атаки против ИГИЛ в Ираке. 19 июня глава комитета по разведке сената США Дайэнн Файнстайн заявила, что частью решительных мер могут стать прямые авиационные атаки.

Скрытый смысл


Заявления Обамы о борьбе с «Исламским государством Ирака и Леванта» прозвучали на фоне признания некоторых иорданских официальных лиц о том, что члены ИГИЛ были обучены американскими специалистами на одной из тайных баз в Иордании. Так, имеются свидетельства того, что в 2012 году десятки членов ИГИЛ прошли обучение в небольшом городе Ас-Сафави в пустынном регионе на севере Иордании. Данные мероприятия были частью секретной помощи боевикам, которые первоначально должны были предпринять атаку на Сирию, а их следующей целью, по всей видимости, намечалось проведение операций в Ираке. Принимая во внимание подобные сообщения и другие имеющиеся свидетельства, искренность заявлений Соединенных Штатов касательно их борьбы с терроризмом вызывает большие сомнения. Не следует забывать, что США занимают двойственную позицию в отношении борьбы с терроризмом. Например, в плане противостояния законному правительству Сирии американцы открыто поддерживают различные террористические группировки и, в частности, такфиристов. Однако сейчас, когда в Ираке активизировалось ИГИЛ и под ударом оказались союзники Соединенных Штатов на Ближнем Востоке, в первую очередь Иордания, американцы вновь заговорили о борьбе с терроризмом. Тем не менее, с точки зрения США, акции все той же террористической группировки в Сирии имели законный характер.

Выводы


Фактически целью Обамы является использование помощи Ираку в корыстных целях в плане подавления ИГИЛ. Американцы заявляют, что главной причиной активизации в Ираке этой террористической группировки является курс премьер-министра страны Нури аль-Малики, и поэтому выступают за изменение его внутренней и внешней политики. Между тем они вовсе не против, чтобы нынешнего главу иракского правительства сменил какой-то другой национальный политик. По сути, американские власти добиваются прихода к власти в Ираке плюралистического правительства, состоящего из курдов и суннитов. По словам одного из официальных представителей США, американское руководство стремится провести ряд серьезных переговоров между разными политическими движениями, чтобы сформировать в Ираке плюралистическое правительство. Именно по этой причине госсекретарь Джон Керри отправился на Ближний Восток и в Европу. Вместе с тем касательно вмешательства в Ирак Обама подвергается давлению сразу по нескольким каналам. Например, республиканцы настаивают на военном противоборстве с членами ИГИЛ в Ираке и подчеркивают, что в противном случае с ними придется столкнуться уже в Нью-Йорке. Сам же Обама выступает против отправки в Ирак американских сухопутных сил, ограничиваясь пока что направлением туда военных советников. Президент США заявил, что отправит в Ирак максимум 300 советников, однако это вовсе не означает возвращения в эту страну для ведения военных действий американских вооруженных сил. Все же вполне вероятно, что в ближайшем времени на повестку дня встанет использование в Ираке против вооруженных частей ИГИЛ американской авиации, включая в том числе и боевые беспилотники. Как бы то ни было, вполне резонно ожидать, что визит Джона Керри в Багдад сыграет главную роль в определении характера дальнейших действий Соединенных Штатов в Ираке.

Источник:inosmi.ru

Автор: Muzhik
Прочитали - 222
Распечатать
Похожие новости:
Госсекретарь США планирует посетить Ирак

Госсекретарь США планирует посетить Ирак

Происшествия
США готовы к нанесению ударов по боевикам в Ираке

США готовы к нанесению ударов по боевикам в Ираке

Политика
США исключили возможность отправки войск в Ирак

США исключили возможность отправки войск в Ирак

Общество
США выступили за формирование нового правительства Ирака

США выступили за формирование нового правительства Ирака

Политика
Истребители США начали разведывательные полеты над Ираком

Истребители США начали разведывательные полеты над Ираком

Общество
Не все так просто в Ираке

Не все так просто в Ираке

Политика
Саудовская Аравия: сформировать правительство нацсогласия в Ираке

Саудовская Аравия: сформировать правительство нацсогласия в Ираке

Политика
США не исключили применения ударных беспилотников в Ираке

США не исключили применения ударных беспилотников в Ираке

Политика
События в Ираке могут привести к крупному теракту в США

События в Ираке могут привести к крупному теракту в США

Политика
Foreign Policy: успехи джихадистов в Ираке огорошили США

Foreign Policy: успехи джихадистов в Ираке огорошили США

Политика
Расмуссен: НАТО не будет урегулировать ситуацию в Ираке

Расмуссен: НАТО не будет урегулировать ситуацию в Ираке

Политика
Иракские исламисты запланировали штурм Багдада

Иракские исламисты запланировали штурм Багдада

Политика
В Ираке боевики захватили целую провинцию

В Ираке боевики захватили целую провинцию

Политика
Ирак. Боевики ИГИЛ пытаются взять штурмом Сулейман Бек

Ирак. Боевики ИГИЛ пытаются взять штурмом Сулейман Бек

Происшествия
В Ираке арестован финансист

В Ираке арестован финансист "Аль-Каиды"

Общество
Совбез ООН высказался за продолжение КТО в Ираке

Совбез ООН высказался за продолжение КТО в Ираке

Политика
Сирия:

Сирия: "Джебхат ан-Нусра" объявила войну ИГИЛ

Общество
Керри: США не собираются вновь вводить войска в Ирак

Керри: США не собираются вновь вводить войска в Ирак

Политика
Исламское государство Ирака и Леванта угрожает террором

Исламское государство Ирака и Леванта угрожает террором

Общество
США оказывают срочную помощь Ираку против

США оказывают срочную помощь Ираку против "Аль-Каиды"

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика