Регистрация
» » В районе стратегической высоты Саур-Могила уничтожена польская снайперша

В районе стратегической высоты Саур-Могила уничтожена польская снайперша

26-06-2014, 09:49

Помощник Игоря Стрелкова Федор Березин сообщает о продолжающемся противостоянии в районе Саур-Могилы на границе с Ростовской областью. Украинские каратели уже больше недели пытаются завладеть высотой, которая может стать плацдармом для наступления на Луганск и Донецк.

Антифашистское сопротивление сообщает о ликвидации женщины-снайпера из Польши, которая пользовалась винтовкой американского производства.

"На днях ополченцы с "Утёса" ухлопали снайпершу. Привет Польше! Девица была как раз оттуда. У нее новейшая амерская винтовка калибра 12,5. Ружьишко взять не удалось. Тяжелый пулемет "Утёс" разворотил инструмент", - пишет заместитель Игоря Стрелкова Федор Березин.

Ранее Березин также сообщал о фактах вопиющего насилия против жителей близлежащей деревни Сауровка со стороны расположившихся здесь карателей (батальоны Азов-2, Днепр-2).

Тяжелейшие бои за Саур-Могилу (курган в Шахтёрском районе Донецкой области, названный по одной из версий в честь казака Саура) шли и летом 1943 года. Это действительно символ русской доблести в Великой Отечественной войне. Саур-Могилу, отмеченную на штабных картах как высота с отметкой 277,9 метра, немцы превратили в ключевой пункт обороны.

В ходе начавшегося 17 июля наступления войска Южного фронта захватили плацдарм на правом берегу Миуса. Саур-Могила оказалась в руках советских войск. В биографии легендарного командующего ВДВ Василия Маргелова есть такой эпизод: «Под руководством Маргелова 17 июля 1943 года бойцы… овладели селом Степановка и обеспечили плацдарм для штурма «Саур-Могилы». Но мириться с существованием плацдарма немцы не собирались и нанесли контрудар, главной ударной силой которого стали знаменитые дивизии «Мертвая голова» и «Рейх» из второго танкового корпуса СС, изрядно потрепанные на Курской дуге, но сохранившие боеспособность.

Исследователь Владимир Афанасенко так описал расстановку сил: «О знаменитом танковом сражении под Прохоровкой 12 июля 1943 года знают все. «Танковое поле» является третьим «ратным полем России», после Куликова и Бородинского. Но мало кто знает, что двумя неделями позже, 30 июля, на Миус-фронте произошла «вторая Прохоровка». С немецкой стороны – те же участники, что и на легендарном поле: отборный 2-й танковый корпус СС, подпертый обычным, без «тигров» и «пантер», 24-м танковым корпусом генерала Вальтера Неринга. А вот со стороны советских войск – тоже гвардейцы, но не танковой армии, как у Ротмистрова, а 1-го и 31-го стрелковых корпусов 2-й гвардейской армии. Гвардейцы, поддержанные танками трех бригад, артиллерией, заняли прочную оборону на каменистых скатах миусских курганов и в отбитых у врага в ходе двухнедельных кровавых боев селах Мариновка, Степановка, Калиновка. Ключом обороны стала высота 213,9 в восьми километрах восточнее кургана Саур-Могила (277,9 м)».

30 июля, после мощной артподготовки и удара пикирующих бомбардировщиков три сотни танков и штурмовых орудий, сотни бронетранспортеров с мотопехотой пошли в атаку. Впереди двигались пятнадцать «Тигров»… В тех оборонительных боях «второй Прохоровки» снова отличились бойцы Маргелова. Что бы он сказал, узнав о том, что всего через семь десятилетий, летом 2014 года в тех местах придется снова жечь колонны фашистской бронетехники? Наверное, не поверил бы в такое… К утру 2 августа поредевшие советские части отошли на левый берег реки Миус, а немецкое командование вывело из боя то, что осталось от «Рейха» и «Мертвой головы».

Вернулись на оставленный плацдарм красноармейцы во второй половине августа. Штурм Саур-Могилы был начат 28 августа 1943 года. 29 августа после артналета советские войска почти захватили вершину, но контратака немцев в направлении хутора Саурмогильский (теперь село Сауровка) с участием огнеметных танков и САУ оттеснила нападавших.

Та самая Сауровка, о трагедии которой сообщил Федор Березин. В ночь с 29 на 30 августа разведчики под командованием младшего лейтенанта Шевченко с третьей попытки обошла заслоны неприятеля и ворвались на вершину Саур-Могилы. Отряд удерживал свои позиции в течение суток. Чтобы не попасть под «дружественный огонь» своей артиллерии, бойцы сделали из окровавленной рубашки флаг и обозначили своё присутствие.

Высота окончательно была взята утром 31 августа… Потом об этом написали песню, в которой есть такие строки: Послушай ветры над Саур-Могилой, И ты поймешь, кто эту землю спас Чье мужество в боях освободило Врагу не покорившийся Донбасс.

После войны на вершине кургана был построен мемориал. В июне 2041 года его обстреливают фашисты, «их артиллерия и минометы лупят прямо по стеле» и устраивают в Сауровке то, что у них называется «Бандера придет – порядок наведет»…

Источник: rusvesna.su

Автор: Afanasiy
Прочитали - 397
Распечатать
Похожие новости:
Смысл перемирия на юго-востоке Украины

Смысл перемирия на юго-востоке Украины

Политика
Игорь Стрелков: противник перебрасывает силы для одновременного удара по Славянску, Луганску и Донецку

Игорь Стрелков: противник перебрасывает силы для одновременного удара

Политика
В Ямполе, Закотном и Снежном продолжаются бои — сводка от Донецкой облгосадминистрации

В Ямполе, Закотном и Снежном продолжаются бои — сводка от Донецкой

Политика
Игорь Стрелков: У противника под Ямполем подбит танк и 4–5 БМД, нам срочно нужна бронетехника

Игорь Стрелков: У противника под Ямполем подбит танк и 4–5 БМД, нам

Политика
Игорь Стрелков: ополчению срочно нужна бронетехника

Игорь Стрелков: ополчению срочно нужна бронетехника

Новости мира / Политика
В Россию вслед за беженцами с Украины все чаще залетают мины

В Россию вслед за беженцами с Украины все чаще залетают мины

Политика
Расследование: Амвросиевку разбомбили украинские Грады ( видеофакт)

Расследование: Амвросиевку разбомбили украинские Грады ( видеофакт)

Политика
Украинская сторона подтверждает, что бойцы армии ДНР взяли в плен под Снежным десантников 79-й аэромобильной бригады

Украинская сторона подтверждает, что бойцы армии ДНР взяли в плен под

Политика
Ополченцы взяли в плен восемь украинских десантников

Ополченцы взяли в плен восемь украинских десантников

Новости мира / Политика
Отчаявшись взять стратегическую высоту, фашисты обтреляли из артиллерии ненавистный им обелиск на Саур-Могиле (видео)

Отчаявшись взять стратегическую высоту, фашисты обтреляли из

Новости мира / Политика
РФ пытается вывезти из Украины более 300 трупов террористов

РФ пытается вывезти из Украины более 300 трупов террористов

Общество
Тымчук: украинские силовики подбили два танка из России

Тымчук: украинские силовики подбили два танка из России

Общество
Подробности боя за Саур-Могилу: серьезные потери карателей

Подробности боя за Саур-Могилу: серьезные потери карателей

Политика
Штаб донецкого ополчения подтвердил появление у него трех танков

Штаб донецкого ополчения подтвердил появление у него трех танков

Политика

"Снежные" танки России

Политика
Бои за стратегическую высоту идут в районе приграничного города Снежное (видео)

Бои за стратегическую высоту идут в районе приграничного города

Политика
Верховный совет ДНР принял поставновление о социальной защищенности народных ополченцев, участвующих в боевых действиях

Верховный совет ДНР принял поставновление о социальной защищенности

Новости мира / Политика
Помощник Стрелкова: хунта сосредотачивает войска вокруг Донецка

Помощник Стрелкова: хунта сосредотачивает войска вокруг Донецка

Политика
России отмечает годовщину победы в Сталинградской битве

России отмечает годовщину победы в Сталинградской битве

Общество
70 лет назад грянул

70 лет назад грянул "Январский гром"

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика