Регистрация
» » Что даст Украине конституционная реформа Порошенко?

Что даст Украине конституционная реформа Порошенко?

26-06-2014, 13:30
В четверг, 26 июня украинский президент Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект поправок в конституцию. Вот как выглядят ключевые изменения в системе государственной власти на Украине:

- губернаторов будут избирать на местах, а не назначать из Киева;

- полномочия территориальных общин и местных советов будут расширены;

- языковые вопросы перейдут в ведение общин;

- статус русского языка не изменится - единственным государственным языком останется украинский, но в регионах русский и языки нацменьшинств можно будет «использовать наравне с украинским»;

- местные администрации ликвидируют, взамен создадут государственные представительства, которые будут координировать деятельность территориальных органов исполнительной власти.

Значительный блок поправок посвящен полномочиям президента - по сравнению с прежними, они урезаются:

- причиной импичмента может стать «наличие в действиях президента признаков состава преступления»;

- для начала процедуры импичмента достаточно будет заручиться поддержкой 150 депутатов Рады (раньше требовалось 226), для вынесения решения - согласием двух третей парламента (300 депутатов);

- чтобы объявить импичмент, больше не требуется подтверждающего решения Верховного суда.

Еще один блок расширяет права Верховой Рады, и делает парламент практически «бессмертным»:

- президент сможет распустить парламент только в одном случае - если Рада за 60 дней не сможет сформировать правительство;

- депутаты не будут обязаны входить во фракции партий, от которых избирались;

- премьера будут назначать по согласованию с президентом, но по предложению коалиции парламентского большинства, которая будет состоять не из фракций, а из отдельных депутатов - их должно быть 226 (из 450).

- Рада получит право вводить чрезвычайное положение и принимать решение об использовании вооруженных сил; создавать, ликвидировать и реорганизовывать суды; вводить и ликвидировать административно-территориальные единицы;

- депутатов нельзя будет брать под стражу до решения суда и без согласия парламента.

Поправки в конституцию расширяют и права украинских силовиков. В Совет национальной безопасности войдет глава Службы внешней разведки. Создается, кроме того, еще одна силовая структура - Государственное бюро расследований.

Что реально меняет конституционная реформа для самого Порошенко, Юго-Востока и России?

- Даже если все поправки, внесенные Порошенко, когда-нибудь вступят в силу, произойдет это не раньше, чем через четыре месяца, а то и полгода, - отмечает президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко. - К тому времени Порошенко может уже и не быть президентом Украины.

Прежде чем вступить в силу, поправки должны обсуждаться в комитетах Верховной Рады, а потом выноситься в сессионную залу и обсуждаться там. Потом парламент должен проголосовать за них большинством голосов. Потом поправки нужно отправить в конституционный суд Украины, который даст заключение на их соответствие конституции. И только после этого поправки должны быть приняты двумя третями голосов в Раде. Причем два голосования в парламенте - первое и второе - должны состояться на двух последовательных сессиях.

Как видите, это сложная процедура, и я не уверен, что поправки, внесенные Порошенко, пройдут ее в принципе и пройдут в том виде, в котором были внесены.

«СП»: - Поправки решают проблемы с использованием на Украине русского языка?

- В поправках сказано, что русский язык можно будет «использовать наравне с украинским» в качестве регионального. Фактически это ничего в языковом вопросе не меняет. По закону Кивалова-Колесниченко «о региональных языках», который действовал с августа 2013 года и вплоть до последнего времени, русский язык на Украине автоматически становился региональным на всей территории страны, и автоматически его обязаны были использовать наравне с украинским.

Поправки же Порошенко узаконивают схему, которую во время борьбы с законом Кивалова-Колесниченко предлагали неонацисты из «Свободы». Речь о том, что в каждом отдельном населенном пункте каждый отдельный руководитель будет принимать решение: необходим ли здесь русский язык в качестве регионального, или нет.

Можете быть уверены: после принятия поправок Порошенко Украина в едином порыве скажет: нет необходимости во введении русского языка в качестве регионального в моем селе, районе, городе. И, таким образом, получится так: в конституции вроде бы есть право на русский язык - а в стране русского языка нет: население не хочет, чего пристали?!

«СП»: - Реформа подразумевает ограничение полномочий Порошенко. Это меняет расклад сил внутри страны?

- Порошенко сохраняет ключевые полномочия - контроль над силовиками. Более того: силовики, согласно поправкам, существенно усиливаются. После этого все права парламента - в пользу бедных. Если к вам может в любой момент прийти прокурор или спецслужба от президента, вы этому президенту и будете подчиняться. И не важно, что у него нет прямых полномочий вами руководить.

В итоге, президент в результате реформы формально ослабляется, но по сути - усиливается. Потому что на сегодняшней Украине тот, кто контролирует вооруженных людей - контролирует и власть.

«СП»: - Но Порошенко говорит о децентрализации...

- На Украине все правительства и все президенты последовательно проводили децентрализацию. Это означало, что полномочия, которые не в состоянии профинансировать центральный бюджет, передавались на места. А потом Киев разводил руками и говорил: «Послушайте, вы же имеете право построить себе дороги - чего вы их нее строите? Обратитесь к своему местному руководству. Вы имеете право открывать школы и больницы - чего не открываете? Обратитесь к местному руководству». И далее по списку.

Сейчас у Киева вообще ни на что не остается денег, и он говорит: пожалуйста, забирайте все необеспеченные финансами полномочия на места и разбирайтесь с ними как хотите. На деле, сохранение силового и судебного контроля, а также контроля над бюджетом, дает Киеву возможность руководить любым местным самоуправлением и любыми региональными властями.

Так, Порошенко намерен отменить облгосадминистрации (ОГА), и заменить их государственными контролирующими органами. Но ведь и в функции ОГА - а до этого, при Кравчуке, в функции представителей президента на местах - только контроль и входил. Остальные полномочия - без всяких конституционных поправок - были в руках местных советов. Правда, чисто теоретически. А на деле, именно ОГА, которые опирались на поддержку Киева и потому располагали реальным финансовым ресурсом, руководили регионами. Точно так же будет и впредь, и неважно, как ОГА будут отныне называться, - государственными представительствами или как-то иначе. Содержание останется - а упаковку можно менять как угодно.

«СП»: - А избираемость губернаторов?

- Поймите, в нынешней украинской системе неважно, будут ли губернатора избирать или назначать из Киева. Просто в регионах все прекрасно понимают: изберем не того - будем с неугодным центру губернатором, но без денег.

«СП»: - Получается, конституционная реформа не может устроить Юго-Восток в принципе?

- Юго-Восток требовал двух вещей: федерализации и государственного статуса для русского языка. Где эти пункты в нынешних поправках? Их нет. К тому же сейчас Юго-Восток говорит уже о другом - о своей независимости. Если с ним и можно вести переговоры Киеву - то только о конфедерации, а вовсе не о том, чтобы Донецку разрешили выбрать Сергея Таруту губернатором.

«СП»: - Ваш прогноз: что мы увидим на Украине в обозримом будущем?

- Продолжение боевых действий: они не прекратились толком, и стороны наращивают силы. Будем видеть попытки международного посредничества, но при несводимости позиций двух сторон - Киева и Юго-Востока - эти попытки едва ли будут успешными.

А дальше посмотрим. Все будет зависеть от успешных боевых действий со стороны Юго-Востока. Чем дальше продвинется армия ополченцев на Запад Украины, тем больше шансов, что и Киев, и ЕС, - а на каком-то этапе и США, - станут совершенно договороспособными...

- Поправки не вносят изменений, направленных на федерализацию украинского государства, - считает заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ Богдан Безпалько. - По большому счету, нынешняя реформа - это мягкое стремление к децентрализации, но которое не учитывает требований реальных общин, наподобие Луганской и Донецкой народных республик.

В данной ситуации реформа - это попытка бросить кость жителям Донбасса, чтобы они удовлетворились ею и признали свое поражение.

На деле, Киев сейчас выдохся и пытается задействовать инструменты, которые еще остались в его распоряжении. Вооруженным путем киевские власти добиться успеха в борьбе с Юго-Востоком не смогли, дипломатическим - тоже: им не удалось ни рассорить Россию с ЕС, ни добиться введения против РФ серьезных экономических санкций. В свете сказанного, предлагаемая конституционная реформа выглядит как поражение киевского руководства.

После такого количества точек невозврата и пролитой крови жители Донецкой и Луганской республик на предложенный Порошенко план «федерализации», естественно, не пойдут. Для них принципиально важно выйти из состава унитарной Украины - неважно, будут ли в ней действовать предлагаемые поправки в конституцию или нет.

Источник:svpressa.ru

Автор: Zinovyev
Прочитали - 222
Распечатать
Похожие новости:
Порошенко: на Украине русский язык никогда не будет государственным

Порошенко: на Украине русский язык никогда не будет государственным

Политика
Украинский язык останется единственным государственным и конституционным языком на Украине — Порошенко

Украинский язык останется единственным государственным и

Политика

"Единственным государственным языком будет украинский"

Политика
Порошенко: порядок нужно навести по всей Украине

Порошенко: порядок нужно навести по всей Украине

Политика
Порошенко будет добиваться дополнительных полномочий

Порошенко будет добиваться дополнительных полномочий

Политика
Порошенко согласился на досрочные парламентские выборы

Порошенко согласился на досрочные парламентские выборы

Политика
Порошенко озвучил условие проведения

Порошенко озвучил условие проведения "круглого стола" в Донецке

Политика
Тарута: нельзя гарантировать безопасность Порошенко на Донбассе

Тарута: нельзя гарантировать безопасность Порошенко на Донбассе

Политика
Порошенко: единственным госязыком будет украинский

Порошенко: единственным госязыком будет украинский

Политика
Тарута: нельзя гарантировать безопасность Порошенко в Донбассе

Тарута: нельзя гарантировать безопасность Порошенко в Донбассе

Политика
Речь инаугуранта Порошенко: никакой федерализации, государственный язык только украинский

Речь инаугуранта Порошенко: никакой федерализации, государственный

Политика
Украина готовится к роспуску Рады

Украина готовится к роспуску Рады

Политика
Порошенко планирует навести порядок за три месяца

Порошенко планирует навести порядок за три месяца

Новости мира / Политика
Порошенко пообещал Донбассу русский язык и децентрализацию власти

Порошенко пообещал Донбассу русский язык и децентрализацию власти

Политика
Яценюк пообещал муниципалитетам право давать статус языкам

Яценюк пообещал муниципалитетам право давать статус языкам

Общество
В Киеве напрасно подумали, что время работает на них

В Киеве напрасно подумали, что время работает на них

Политика
На Украине утвердили план децентрализации власти

На Украине утвердили план децентрализации власти

Политика
Яценюк разрешает своей жене говорить по-русски

Яценюк разрешает своей жене говорить по-русски

Общество
В Узбекистане собрались расширить полномочия парламента

В Узбекистане собрались расширить полномочия парламента

Политика
Кравчук: поправки в Конституцию Украины могут внести осенью

Кравчук: поправки в Конституцию Украины могут внести осенью

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика