Регистрация
» » "Столь дикое государство, как Польша, долго жить не будет"

"Столь дикое государство, как Польша, долго жить не будет"

27-06-2014, 01:32
Я сейчас нахожусь на Белостокщине, северо-запад Польши. Русский регион, исконная русская, или, если хотите, белорусская земля, по недоразумению оказавшийся после войны за пределами нашей границы. Хотя я на каком-то примитивном уровне и говорю на польском языке, здесь я обращаюсь ко всем незнакомым мне людям только на русском, из принципа. Чтобы увидеть реакцию на мою русскую речь. Много интересных встреч, с русскими, напишу обо всем этом позже. Сегодня о Польше как государстве.

Нынешняя Польша - «несостоявшееся государство», это термин, который в подобных случая любят употреблять американцы. Я регулярно бываю в этой стране и общаюсь с достаточно компетентными людьми, информацию имею высосанную не из пальца.

Забудьте официальную статистику о некоем «экономическом росте» и о том, что страна успешно противостояла кризису 2008-2009 годов - это статистические игрища. Сегодня хуже, чем было пять лет назад. Пять лет назад - было хуже, чем 10 лет. 10 лет назад с сожалением вспоминали то, что было 15 лет тому. А что касается времен социализма, то это вообще сон об утерянном рае.

В своё время СССР в чисто организационном отношении управлялся неважно, надо это признать. Польское руководство было ближе к народу, оно лучше организовывало жизнь народа и, как говорят, жрало меньше водки. Хотя, впрочем, в некоторых странах Восточной Европе порядка было ещё больше. Видя остатки того, что тогда было создано и слушая рассказы людей, у меня появляется грустное чувство, как при виде красивой старинной вазы, которой любовалось и бережно лелеяли несколько поколений в семье, и которая вдруг, из-за неосторожного движения, упала - груда осколков. Но даже по ним можно судить, какая она была красивая!

Промышленности нет, вообще никакой. Даже гданьскую верфь, где начиналась Солидарность, и ту закрыли, а я намеревался туда съездить. Там на огромном предприятии работало когда-то 17 тыс. человек. «Там сейчас ковыряются в остатках хозяйства две частные фирмы, всю верфь собираются превратить в музей профсоюза Солидарность на открытом воздухе».

Сельское хозяйство пока ещё как-то шевелится. Большая часть мужиков в Западной Европе, считается, что они там «работают». Поскольку я сам там работал, причём реально, без всяких кавычек, в том числе и в бригадах с поляками, то очень хорошо знаю, чем они там реально занимается. И то, что они там правдами или неправдами там поимеют, просаживают, приезжая домой. Пиво жрут, что-то покупают, дом могут построить, в котором некому жить. Вот и вся нехитрая нынешняя польская экономика.

Но если многие даже в элитах в Болгарии, Чехословакии и, не удивляйтесь, Восточной Германии, до сих пор воспринимают произошедшее четверть века назад как предательство со стороны СССР и как свою национальную катастрофу, то в Польше всё иначе.

Главная тема польских СМИ - как эта страна страдала. От царской России, от большевиков, от Сталина, от своих коммунистов. Цифры репрессий преувеличены, факты сильно искажены. Все факты, которые не вписывается в официальную схему, замалчиваются. Памятники тех времён снесены, могилы погибших советских воинов стоят с вырванными из могильных плит красными звёздами. То, на что не было решения сносить, взрывается по ночам динамитом. Пресса воет, как Польше было плохо, какая она была «жертва». В стране якобы цензуры нет, но на деле она есть, причём очень жесткая и главный цензор - католическая церковь, взявшая страну за горло. Иранские аятоллы - сущие дети по сравнению с ней. В каждом городке - свой памятник, где автору изощряются в своей болезненной фантазии в издёвке над Россией. Памятник в Гданьке советскому солдату, насилующему беременную польку, лишь самый известный из сотен, а может тысяч подобных «шедевров».

Только что, 4 июня, отмечали праздник «25 лет свободы». То есть раньше было рабство, а теперь свобода. В Белостоке на торжественное собрание нагнали сотню-полторы массовки, по большей части, судя по виду, студентов. Вечером на концерт рок-группы на открытом воздухе народу было значительно больше - развлечения теперь в стране редкость, они порицаются церковью, это одна из немногих отдушин. Надо предварительно наслушаться, подобно мне, жутким проклятиям народа в адрес власти, чтобы в полной мере оценить этот жуткий цинизм сегодняшнего действа.

Столь дикое государство, как нынешняя Польша долго жить не будет. Политическое образование, которую вспухло от пожирающей её ненависти и которое принимает за идеал правление своих королей из затёртых веков, обречено на исчезновение.

Таков мой диагноз. Можно спорить только сроках и формах.

Источник:apn-spb.ru

Автор: Bull
Прочитали - 340
Распечатать
Похожие новости:
Что дала России ее

Что дала России ее "независимость"

Политика
Не в

Не в "совок" захотели, в империю

Общество

"Армия Украины больна, как и государство в целом"

Политика
Жириновский обрисовал границы

Жириновский обрисовал границы "исконной" Украины

Политика
Польша отказалась принимать раненых майданевцев

Польша отказалась принимать раненых майданевцев

Общество
Русские в Польше - недооцененный ресурс

Русские в Польше - недооцененный ресурс

Общество
Славянский союз без поляков будет выглядеть странно

Славянский союз без поляков будет выглядеть странно

Политика
Вандализм на могилах русских солдат

Вандализм на могилах русских солдат

Общество
Демонтаж памяти

Демонтаж памяти

Политика
Польша виновата в катастрофичности Второй мировой войны

Польша виновата в катастрофичности Второй мировой войны

Вооруженные силы мира
Страны Восточной Европы продолжают борьбу с монументами СССР

Страны Восточной Европы продолжают борьбу с монументами СССР

Политика
Что же делать обычному поляку

Что же делать обычному поляку

Политика
Близорукость Европы

Близорукость Европы

Политика
Медведчук: Украина нужна Польше как буферная зона

Медведчук: Украина нужна Польше как буферная зона

Политика
Силезия просит у Путина защиты от Польши

Силезия просит у Путина защиты от Польши

Политика
Силезцы, в отличие от поляков, просят Путина не направлять на них «Искандеры»

Силезцы, в отличие от поляков, просят Путина не направлять на них

Вооруженные силы мира
Как Польша Украину поделила

Как Польша Украину поделила

Политика
В Гданьске установили памятник советскому солдату, насилующему беременную полячку

В Гданьске установили памятник советскому солдату, насилующему

Происшествия
Польша: забастовка на

Польша: забастовка на "символе борьбы с коммунизмом"

Общество

"Белоруссия должна требовать у Польши компенсацию за оккупацию"

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика