Регистрация
» » Дон-кихотство Южной Осетии

Дон-кихотство Южной Осетии

27-06-2014, 10:38
Кто надоумил Южную Осетию признать независимость ЛНР?

Последние полторы недели были отмечены в республике Южная Осетия чередой событий - значительных для любого государства, а для маленькой РЮО частично и судьбоносных, и взбудораживших общественность. Это скоропостижное признание независимости Луганской Народной Республики еще старым составом парламента, первое заседание парламента нового созыва, избрание лидера партии «Единая Осетия» Анатолия Бибилова спикером парламента и краткосрочный визит в Цхинвал помощника президента РФ Владислава Суркова. На этом фоне даже посещение РЮО министром иностранных дел Эритреи и подписание Грузией договора о евроинтеграции прошли буднично и незаметно.

Трогательное решение

Признание РЮО Луганской Народной Республики вызвало куда больше ажиотажа в самом Цхинвале, чем даже в Луганске. Никакие официальные лица за пределами РЮО ни разу не прокомментировали это решение, а политологи и эксперты упомянули в контексте собственно внутриполитической борьбы в РЮО на нескольких ток-шоу в том плане, что это, конечно, с морально-этической точки зрения очень трогательно. В самом Цхинвале очень горды своим поступком, который представляется чем-то исключительно судьбоносным, несмотря на нулевую реакцию в окружающем мире.

Реакция простых людей ясна и понятна. Это действительно очень красиво выглядит как бескомпромиссный поступок в мире, в котором большинство поступков рациональны и измеряются числами. Эдакое доброе, проникновенное дон-кихотство. Кроме того, в цхинвалоцентричном общественном сознании принято принимать на веру тот удивительный факт, что все политические события в мире в той или форме имеют отношение к Южной Осетии, а позиция Южной Осетии к ним.

Это мнение искусственно поддерживается «кухонными» рассказами о том, что, вот, кто-то высоко сидящий и далеко смотрящий из Москвы таким образом - через признание РЮО ЛНР - намекнул Западу о чем-то таинственном и сокровенном, и нынешняя власть в РЮО таким вот интересным способом причастна к тайнам большой планетарной политики. А не только к пресловутому асфальту на улице Мамсурова, которую опять зачем-то перерыли на днях.

Независимость Луганска важнее собственной?

Но прошли буквально считанные дни после признания ЛНР со стороны РЮО, и ход событий сам доказал, скажем помягче, преждевременность этого решения с точки зрения практической политики. Само начало переговоров в Донецке, соблюдение режима перемирия (пока), формат и конфигурация переговорного процесса, да и вообще совокупность действий России в этом направлении пока никаких подобных признаний не предусматривают. Да и не предусматривали. Как бы симпатично и «по-дон-кихотски» это не выглядело. Да и большинство тех экспертов, кто отреагировал на это решение Цхинвала, предпочли положительно отреагировать именно на эмоциональную сторону вопроса. С эмоциями ведь не поспоришь. А в цхинвальских властных кабинетах уже бытует установка: кто против признания ЛНР, тот - фашист.

Особенно радуется местный МИД, который к этим событиям, строго говоря, вообще никакого отношения не имел. Более того, МИД не имел никакого отношения и к недавнему визиту в РЮО министра иностранных дел Эритреи. Он приехал туда из Москвы с ознакомительным визитом и, по некоторым данным, Эритрея готова начать процесс признания РЮО как независимого государства. Эритрея - государство с демократическим устройством, там должен быть соблюден процесс. Внешнеполитическое ведомство на высшем уровне съездило и ознакомилось, затем напишет представление в парламент, тот рассмотрит и отдаст на подпись к президенту. И столь важное событие прошло абсолютно незамеченным.

Абхазское молчание и внутриполитическое противостояние в Южной Осетии

Мнение РЮО о событиях на Юго-Востоке Украины безусловно важно именно в морально-этическом контексте. Поддержка нужна, как и публичная демонстрация неких принципов, по какому независимое государство строит свою внешнюю политику. С практической же точки зрения бросилось в глаза отсутствие подобной реакции со стороны Абхазии.

Возможно, это частично связано с недостаточным уровнем легитимности нынешних переходных властей Абахазии. Но куда большее значение в этом контексте имеет то, что в Абхазии при всех сменах власти есть четкое понимание курса на сохранение и укрепление государственности. А РЮО вроде как и терять нечего - со дня на день войдем в состав России, как обещала победившая на выборах партия «Единая Осетия», а там «с нас и взятки гладки».

И это при том, что на самом деле в более широком контексте, который в Южной Осети мало кто использует, значение мнения «фантомных» государств (это политологический термин, в котором нет ничего обидного) возрастает. «Признанное» мировое сообщество вынуждено все больше считаться с их позицией, поскольку не только растет число таких государств, но и они сами в силу конфликтности их существования усиливают свою роль в региональных конфликтах и событиях. И так на ветер выбрасывать свое мнение только ради того, чтобы достичь временного внутриполитического идеологического перевеса - расточительно.

А ведь, скорее всего, администрация президента Леонида Тибилова, которая и инициировала это признание, рассчитывала именно на внутренний, а не на внешний эффект, чего, кстати, великолепно и добилась. Психологический удар, который получила администрация в результате предвыборной компании, когда партия «Единая Осетия», оседлав один единственный лозунг, добилась победы, оказался очень серьезен. Теперь была предпринята попытка перехватить популярный и морально выгодный лозунг поддержки Донбасса уже на стадии его - лозунга - зарождения. Все, и в первую очередь президент Тибилов и его окружение, выглядят героями. Ну, или хотя бы Дон-Кихотами.

Инспекция Суркова

На этом фоне парламент нового созыва собрался на свое первое заседание. Повестка дня была короткой, как всегда и везде в таких случаях. Надо было всего лишь произнести торжественную речь, избрать спикера и председателей комитетов. Не тут-то было.

И с речью, и с избранием спикера справились относительно легко. Избран был Анатолий Бибилов, в чем мало кто сомневался, хотя была и альтернатива. Торжественная речь нового главы парламента снова включила в себя обещание инициировать в ближайшее время решение о вхождении в состав России и обратиться с этим к президенту. Избрать же председателей комитетов так и не удалось, сцена была очень бурной, и заседание пришлось прекратить и перенести на другой день, чтобы все смогли остынуть и договориться. Обещанной стабильности уже не случилось.

Как раз на это на все пришелся краткосрочный визит в РЮО «куратора» республики помощника президента РЮО по связям с РЮО и Абхазией Владислава Суркова. Эта была по сути дела инспекционная поездка с целью как раз посмотреть на новый парламент и на ход восстановительных работ в рамках Инвестиционной программы. Однако помощнику президента РФ пришлось реагировать и на признание ЛНР, и на очередной демарш Бибилова о вхождении в России, но уже в статусе спикера парламента.

После общения с помощником российского президента Анатолий Бибилов выглядел уже совсем по-иному. Его ошибка заключалась в том, что он умудрился сделать очередное судьбоносное заявление до того, как Сурков приехал в Цхинвал.

Вот этот небольшой промежуток времени, пока кортеж ехал через тоннель, надо было просто помолчать. Но иногда это сложно. Особенно, когда ты стоишь за кафедрой в зале заседания парламента в качестве главного. Уже чуть позже люди из окружения Бибилова стали слегка подправлять высказывание своего шефа. Мол, имелось в виду, что где-то ближе к осени будут подготовлены некие бумаги для референдума, а то не существует никаких юридических документов, с которыми можно было бы обращаться к России. Причем известное высказывание главы российского МИД Лаврова о том, что «Южная Осетия ни о чем таком не просила», которое раньше подвергалось чуть ли не злобной критике (а это само по себе выглядело странно и вызывало вопросы к тем, кто это говорил), теперь используется наоборот - как аргумент для дальнейшей работы.

Что же касается признания ЛНР, то получилось еще интересней. Сурков, как и все вокруг, поддержал морально-этическую сторону вопроса, но сразу же вслед за этим вдруг сказал, что «максимум, чего они (ДНР и ЛНР) добьются, - это широкой автономии». И что-то про важность федерализации Украины. Возникло, скажем так, недоумение. В таком случае, зачем только что признали? С кем якобы советовались в Москве перед тем, как признавать независимость ЛНР? Со сторонниками федерализации Украины?

В орбите российских интересов

И это при том, что на фоне ежедневно меняющейся политической картины на Украине внимание Москвы в регионе по-прежнему сосредоточено на сохранении стабильности внутриполитической ситуации в РЮО. Новая внешнеполитическая тактика - создание привлекательного образа РФ для тяготеющих к ней народов, государств и территорий, сама по себе определила важность такой практики.

РЮО и Абхазия - уже встроенная в «русский мир» целостная система, которая также должна быть привлекательной для внешнего мира. Во многом этому подчинены и фантастические старания по поднятию уровня жизни в РЮО, который сам по себе никак не поднимется. Превращение РЮО и Абхазии в некую «витрину» для российской внешней и внутренней политик с первого раза не удалось, а теперь еще и Крым претендует на эту почетную роль. И на этом фоне скандал, которым закончилось первое же заседание нового парламента, стабильности не добавляет. И если уж места председателей комитетов парламента не удалось поделить без публичной ругани, то что будет, когда начнется дележ министерских постов?

Да и подписание Грузией договора о евроинтеграции стабильности в регионе никак не добавит. Сам по себе этот договор никакой практической угрозы для интересов РФ не представляет. Тем более, что в подписании «дорожной карты» для вступления в НАТО Грузии было на днях все-таки отказано. Но речь идет не о взаимоотношениях с Грузией, а о поддержании определенного «витринного» состояния в Южной Осетии и Абхазии, которые давно и прочно находятся в орбите российского влияния.

Даже в ОБСЕ уже давно признали, что нет такой силы, которая сорвала бы эти республики с орбиты российских интересов. Но эти страны-спутники очень сложны для понимания и работы в них. И дело не столько в экономических проблемах, сколько в сложных цепочках внутренних взаимоотношений, которые самым печальным образом отображаются на внешней политике и могут разбить эту будущую «витрину» на стадии ее изготовления. Даже из дон-кихотских соображений.

Источник:kavpolit.com

Автор: Gera
Прочитали - 252
Распечатать
Похожие новости:
Непризнанные государства создают блок

Непризнанные государства создают блок

Политика
Южная Осетия как объект политического торга

Южная Осетия как объект политического торга

Политика
В Южной Осетии пройдет референдум о вхождении в состав России

В Южной Осетии пройдет референдум о вхождении в состав России

Политика
ЛНР установила дипломатические отношения с Южной Осетией

ЛНР установила дипломатические отношения с Южной Осетией

Политика
Президент ЮО подписал указ о признании независимости ЛНР

Президент ЮО подписал указ о признании независимости ЛНР

Политика
Цхинвал идет на помощь Луганску

Цхинвал идет на помощь Луганску

Политика
Южная Осетия признала независимость Луганской Народной Республики

Южная Осетия признала независимость Луганской Народной Республики

Политика

"Осетины проголосовали за Россию"

Политика
Южная Осетия: больше драйва

Южная Осетия: больше драйва

Политика
Южная Осетия видит свой вектор развития с РФ

Южная Осетия видит свой вектор развития с РФ

Общество
Власти Южной Осетии отвергают идею о присоединении к России

Власти Южной Осетии отвергают идею о присоединении к России

Политика
Россия решила выделить Абхазии и Южной Осетии 6 млрд

Россия решила выделить Абхазии и Южной Осетии 6 млрд

Экономика

"Если в Кремле хотят провести аншлюс, они его проведут"

Политика
Южная Осетия: референдум о присоединении к России

Южная Осетия: референдум о присоединении к России

Политика
Цхинвал не намерен возвращать Южную Осетию в состав Грузии

Цхинвал не намерен возвращать Южную Осетию в состав Грузии

Политика
Вступление Южной Осетии в Таможенный союз нереально?

Вступление Южной Осетии в Таможенный союз нереально?

Политика
Москва не оправдала надежд Цхинвала

Москва не оправдала надежд Цхинвала

Политика
Абхазия и Южная Осетия отмечают годовщину независимости

Абхазия и Южная Осетия отмечают годовщину независимости

Политика
Лукашенко может признать независимость Южной Осетии

Лукашенко может признать независимость Южной Осетии

Политика
Тибилов о новых достижениях в признании Южной Осетии

Тибилов о новых достижениях в признании Южной Осетии

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика